Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.10.2007 19:44:00
Рынок акций РФ в среду не смог удержаться на исторических максимумах и упал под влиянием внешних факторов
Источник: Interfax

Москва. 3 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду не смог удержаться на исторических максимумах и упал под влиянием внешних факторов. Индекс РТС, установивший в середине дня новый исторический максимум - 2121,07 пункта (+0,6% по отношению к закрытию вторника), к концу торгов опустился до 2092,98 пункта, что на 0,74% ниже уровня 2 октября.

Индекс ММВБ по итогам торгов в среду снизился на 0,91%, составив на закрытие торгов 1778,66 пункта.

"В среду корабль под названием "Индекс РТС" замедлил свое движение вперед, и, после установления нового исторического максимума на отметке 2121 пунктов, дал ход "малый назад", - прокомментировал ситуацию на рынке начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. По его словам, "в секторе голубых фишек единой динамики движения цен к концу торговой сессии не сложилось. Внешний фон являлся скорее неблагоприятным - по многим мировым фондовым индексам наблюдалось снижение, сохранялась неопределенность и на рынке нефти. С позиций технического анализа, коррекция на российском рынке пока носит здоровый характер - признаков нарушения среднесрочного восходящего тренда по индексу РТС не отмечается".

В свою очередь аналитики Связь-банка отмечают, что "в целом сессия отличалась достаточно высокой волатильностью, а движение вверх в первой половине дня продолжилось скорее по инерции. "Быки" взяли паузу после вчерашнего спурта - техническая коррекция и фиксация части прибыли все же имели место. Все внимание инвесторов сейчас сосредоточено на завтрашнем решении ЕЦБ и Банка Англии по уровням ключевых ставок. Рынок ожидает, что ставки останутся без изменения, и в этом свете интерес вызывают соответствующие комментарии Центробанков. Также завтра нас ожидает статистика по заказам на товары длительного пользования в США за август. Ну а в пятницу в США будут опубликованы данные по рынку труда (Change in Nonfarm Payrolls) - показатель, вызвавший в сентябре волну опасений относительно рецессии в экономике своим резким и неожиданным снижением".

По мнению управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, "рынок сегодня был очень неспокойным, волатильность была повышенной. Открылись мы в среднем на 1% ниже по основным бумагам, затем все быстренько отыграли и залезли на 1-1,5% выше, а под конец торгов пошел фиксинг по ряду мировых индексов". "Грубо говоря, фьючерсы на американские индексы начали снижаться, и пошли продажи в России. Удар был в первую очередь по акциям "РАО ЕЭС" и "Газпрома" (РТС: GAZP), при этом в "ЛУКОЙЛе" при снижении появились большие биды и там все быстро выкупалось. В целом в нефтянке была покупка даже на провале в конце торгов, тогда как в РАО и "Газпроме" была натуральна продажа", - считает А.Баранов.

По мнению управляющего активами ИК "Норд Капитал", "есть хороший шанс на обновление максимума в конце года, но при этом в середине октября цены по "голубым фишкам" в России будут ниже, т.е. сейчас назрела отрицательная коррекция от слишком быстрого роста индекса".

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась на 0,8-2,5%. Лидерами падения среди отечественных "голубых фишек" стали ценные бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL), потерявшие в цене на ФБ ММВБ 2,44%, и "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,9%). Кроме того, в отрицательной зоне оказались акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,56%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,51)%, ВТБ (РТС: VTBR) (-1,08%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,81%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,79%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,6%), "Газпрома" (-0,25%).

Вместе с тем некоторым бумагам удалось завершить день в небольшом плюсе, в частности, акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) подорожали на ФБ ММВБ на 1,22%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - на 0,29%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,04%. Во "втором эшелоне" значительный рост был зафиксирован в акциях "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+4,8%) и "ТГК-1" (+3,33%).

Активность торгов на рынке 3 октября была достаточно высокой. Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ по итогам дня составил 76,062 млрд рублей, на классическом рынке акций РТС - $115,536 млн.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь