Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.10.2007 13:48:00
Единой тенденции в динамике российских акций днем не сформировалась в отсутствие идей
Источник: Interfax

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Единая тенденция на российском рынке акций в четверг днем не сформировалась в отсутствии четких ориентиров с мировых фондовых площадок и в ожидании статданных по рынку труда в США.

Стоимость наиболее ликвидных акций к 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ изменялась в диапазоне от -0,7% до +0,6%; индекс РТС снизился на 0,11% - до 2090,63 пункта, индекс ММВБ всего на 0,02% - до 1778,39 пункта.

"Российский рынок акций открылся в небольшом минусе, затем динамика сменилась на разнонаправленную в отсутствии основного драйвера. Торги вялые, объемы небольшие. Наш рынок двигается за Америкой и Азией, но там нет четкой тенденции, и российские бумаги торгуются без определенности", -сказал агентству "Интерфакс-АФИ" трейдер ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер.

Он отметил, что в ближайшем будущем рынок ожидает публикацию итогов за первый квартал "Газпрома".

Как отмечают аналитики Банка Москвы (РТС: MMBM), после уверенного подъема в начале текущей недели ситуация на мировых фондовых площадках стала ухудшаться - в среду американские индексы закрылись снижением, что было обусловлено публикацией слабой макростатистики. "Азиатские рынки с утра в четверг торгуются преимущественно в небольшом минусе. После роста запасов нефти и нефтепродуктов в США цены на нефть вновь опустились ниже отметки $80 за баррель. В сложившейся ситуации наиболее вероятно продолжение коррекции на рынке, однако сохранение западного спроса в ряде "голубых фишек" и некоторое улучшение ситуации с рублевой ликвидностью должны оказать поддержку российским акциям", - полагают они.

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду вслед за котировками акций технологических и нефтяных компаний. Негативным для рынка фактором в среду стали также данные с рынка труда США. Согласно этим данным, прирост числа рабочих мест в экономике США в прошлом месяце составил 58 тыс., тогда как аналитики прогнозируют этот показатель на уровне 60 тыс. За период с января по июнь текущего года средний прирост числа рабочих мест в американской экономике составлял 98 тыс. в месяц.

Между тем аналитики ИБ "КИТ Финанс" считают, что продажи на американских рынках в среду были связаны в достаточной степени с ожиданием публикации негативной статистики по рынку труда в пятницу. При этом они отмечают продолжающуюся стабилизацию в финансовом секторе, что определяет положительную динамику акций банков на западных площадках. "Мы не исключаем продолжения коррекции на российском рынке после достижения очередных исторических максимумов. При этом причин для активизации продаж по-прежнему нет, а большинство акций остаются привлекательными, - отмечают они. - Динамика акций нефтегазового сектора последнее время не определяется ситуацией на рынке нефти, и, хотя рост бумаг на фоне падения стоимости энергоносителей представляется наименее вероятным сценарием, мы не исключаем повторения такой ситуации на торгах в четверг".

"Внимание инвесторов приковано к данным о состоянии американского рынка труда, которые должны быть опубликованы в эту пятницу. Цифры должны оказаться относительно высокими, поскольку и данные отчета компании ADP по числу рабочих мест в частном секторе США, и значение индекса деловой активности в производственной сфере, рассчитываемого американским институтом менеджмента в сфере снабжения (Institute for Supply Management, ISM), оказались выше прогнозов, - считают эксперты Deutsche Bank. - В экономике США данные ADP и ISM позволяют составить хорошее представление о конъюнктуре рынка труда. В среду цены на нефть понизились всего на 11 центов за баррель, несмотря на неожиданное увеличение складских запасов нефти в США на прошлой неделе. Из сегодняшних событий внимания заслуживают решения по процентным ставкам, которые должны быть приняты Банком Англии и ЕЦБ".

Банк Англии и Европейский центральный банк (ЕЦБ), вероятно, оставят без изменений значения базовых процентных ставок на уровне 5,75% и 4% годовых соответственно по итогам заседаний в четверг, полагают аналитики. Итоги заседания Банка Англии будут обнародованы в четверг в 15:00 мск, ЕЦБ - в 15:45 мск. Европейские фондовые индексы падают в ходе торгов в четверг впервые за четыре дня на ожиданиях, что ЕЦБ и Банк Англии оставят неизменными базовые процентные ставки в ходе своих заседаний.

На ФБ ММВБ к 12:30 мск стоимость акций "Норильского никеля" снизились на 0,66%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,22%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,02%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,1%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,18%.

В то же время котировки бумаг "Газпрома" выросли на 0,47%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,48%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,56%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,36%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,09%, "Мосэнерго" (РТС: MSNG) - 0,32%.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 13:20 МСК составил $23,447 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ - 17,288 млрд рублей (лидерами по объему стали "Норильский никель" (РТС: GMKN) - 4,312 млрд рублей, "Газпром" (РТС: GAZP) - 4,225 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь