Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.10.2007 19:24:00
Рынок акций в четверг так и не смог определиться с динамикой, индекс РТС весь день простоял у отметки 2090 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 4 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - На российском рынке акций в четверг так и не сложилось единой тенденции в динамике цен большинства бумаг, индекс РТС весь день "простоял" у отметки 2090 пунктов и на закрытие торгов составил 2090,08 пункта (-0,14% по отношению к предыдущему дню), а индекс ММВБ снизился на 0,05% - до 1777,82 пункта.

По мнению участников рынка, отсутствие на отечественном фондовом рынке ярко выраженной тенденции было следствием влияния разнонаправленных факторов. Так, с одной стороны, нестабильность конъюнктуры мировых фондовых рынков (накануне снизились практически все фондовые индексы в США, негативная динамика в четверг доминировала и на азиатских фондовых площадках), а также наметившаяся отрицательная коррекция мировых цен на нефть стимулировала участников рынка к фиксации прибыли. Однако, с другой стороны, отсутствие негативной динамики в секторе фьючерсов на основные американские фондовые индексы и постепенное улучшение ситуации на внутреннем денежно-кредитном рынке сдерживало игроков на понижение.

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов в среду вслед за котировками акций технологических и нефтяных компаний. Бумаги чип-мейкеров подешевели после того, как аналитики Morgan Stanley рекомендовали инвесторам "продавать" акции Intel и Advanced Micro Devices (AMD). Аналитики Morgan Stanley считают, что избыток запасов продукции этих компаний может привести к ценовой войне. Согласно сообщению аналитика Morgan Stanley Марка Липакиса, "риск того, что Intel отреагирует на увеличение конкурентоспособности AMD резким снижением цен, очень велик".

Азиатские фондовые индексы снизились в четверг на опасениях инвесторов, что сильный рост в предыдущие дни был чрезмерным.

На европейских фондовых площадках наблюдались разнонаправленные движения - к 18:00 мск изменения большинства европейских фондовых индексов находились в диапазоне плюс/минус 0,5%.

По словам аналитика ФК "Открытие" Кирилла Тищенко, день на рынке проходил под знаком разнонаправленной динамики в рамках консолидации на достигнутых уровнях. По его мнению, основной причиной сохранения "боковой" динамики является преобладающий среди инвесторов выжидательный настрой, а также довольно неопределенный внешний фон. "Игроки оглядываются на США и, видимо, фиксируют прибыль, видя некоторую слабость на американском фондовом рынке", - полагает К.Тищенко.

По его мнению, наиболее заметным событием на рынке в четверг стали усилившиеся покупки в телекоммуникационном секторе. "Межрегиональные компании связи (МРК), которые являются "дочками" "Связьинвеста", отчитались за полгода, и это, видимо, дало инвесторам сигнал к переформированию портфелей. Они, очевидно, стали выходить из бумаг финансового сектора в связи со слабой отчетностью ВТБ (РТС: VTBR) и покупать "телекомы". Обороты по ним заметно выросли. По отдельным МРК - в 2-3 раза", - отметил аналитик ФК "Открытие".

В то же время, как считает начальник аналитического отдела "Атон- Лайна" Андрей Верников, рост в "телекомах" не является показательным. "Просто МРК выпустили довольно хорошие отчетности, что дало повод для начала спекулятивной игры. Мне кажется, что сначала "дернули" самую ликвидную акцию - "Уралсвязьинформ" (РТС: URSI). В результате другие "телекомы" на фоне этой акции стали не очень хорошо выглядеть. Как следствие, они также пошли вверх. Просто сглаживается определенная диспропорция", - отметил он, добавив, что рост в "телекомах" является точечным.

По его мнению, чтобы на рынке действительно началось полноценное ралли, необходимо, чтобы рост начал демонстрировать весь первый эшелон, а не отдельные "голубые фишки". "Тут одним "Норильским никелем", который "вытаскивают" на "шортах", не обойдешься", - констатировал А.Верников. В среднесрочной перспективе, как считает начальник аналитического отдела "Атон-Лайна", на рынке сохранится восходящий тренд. "Не мытьем, так катаньем рынок дойдет до уровня 2160 пунктов по индексу РТС. Если мы "пробьем" этот уровень, то уже устремимся до отметки 2300 пунктов. Однако на масштабное ралли мы пока не рассчитываем", - резюмировал он.

"Сегодня Банк Англии и ЕЦБ, как и ожидалось, приняли решение о сохранении базовых процентных ставок на текущих уровнях. В отсутствие значительных новостей индекс РТС в течение дня оставался в узком диапазоне 2085-2096 пунктов. Между тем внешний фон постепенно улучшается -по многим мировым индексам наблюдается повышение, что может способствовать укреплению оптимизма и среди участников российского рынка", - считает замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров.

В свою очередь, старший аналитик аналитического департамента Банка Москвы (РТС: MMBM) Дмитрий Скворцов также отмечает, что "единой динамики на российском фондовом рынке в четверг не наблюдалось". "Понижательное давление на российские бумаги оказывали цены на нефть, которые падали после выхода статистики по запасам топлива в США. С другой стороны, уже третий день наблюдается серьезный приток иностранных денег на российский рынок, что позволяет российскому индексу РТС оставаться на рекордно высоких уровнях. По итогам дня индекс РТС практически не изменился и остался на уровне 2090 пунктов", - сказал он.

Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 22 по 28 сентября увеличились на 1,14 млн баррелей - до 321,8 млн баррелей. Как говорится в еженедельном докладе министерства энергетики США, товарные запасы бензина снизились на 41 тыс. баррелей и составили 191,3 млн баррелей. Запасы дистиллятов сократились на 1,17 млн баррелей, достигнув 135,9 млн баррелей. Эксперты ожидали падения запасов нефти на 550 тыс. баррелей и роста запасов бензина и дистиллятов.

По словам Д.Скворцова, "в четверг наиболее сильный спрос и объем торгов наблюдался в акциях "Газпрома" (РТС: GAZP) (+1,22%) и "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,48%), которые по итогам торговой сессии закрылись в неплохом плюсе. В ожидании рекордно высокой отчетности за первое полугодие 2007 года, которая будет опубликована в пятницу, хороший рост показали акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+1,05%)".

Высокие цены на золото по-прежнему оказывали отличную поддержку акциям российских производителей драгметаллов, которые демонстрировали позитивную динамику: подорожали акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,2%) и "Полиметалла" (РТС: POME) (+3,5%).

Во "втором эшелоне" единой динамики также не наблюдалось. Хуже рынка выглядели акции сектора черной металлургии, в которых после бурного роста последних недель, похоже, началась фиксация прибыли - "ММК" (-2,3%), "Северсталь" (РТС: CHMF) (-3,1%).

Лидерами же роста во "втором эшелоне" стали акции "Белона" (+13%), которые выросли после объявления Магнитогорским комбинатом о покупке 10,75% пакета акций компании и о возможности дальнейшего увеличения своей доли в будущем.

По словам управляющего активами ИК "Максвелл Капитал" Александра Прищепова, "сегодня российский фондовый рынок показывал разнонаправленную динамику. По акциям Сбербанка участники торгов решили зафиксировать прибыль, и его акции упали на 2,57% - до 100,65 руб. В то же время акции "Газпрома", "Норильского никеля" выросли более чем на 1%. При этом нефть дешевеет после выхода данных о росте запасов сырья в США, и появились опасения, что спрос в зимний период окажется невысоким. Стоимость нефти опустилась ниже $80 за баррель и торгуется на уровне $79,2 за баррель (фьючерс на марку WTI)".

На биржах РТС и ФБ ММВБ колебания котировок практически всех ликвидных акций не выходили за рамки 2-2,5%. Среди ценных бумаг, закрывшихся по итогам дня в плюсе, можно отметить привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF), выросшие на ФБ ММВБ на 2,19%, а также обыкновенные бумаги "Газпрома" (+1,22%), "Полюс Золото" (+1,21%), ГМК "Норильский никель" (+1,05%), "ЛУКОЙЛа" (+0,48%), "Мосэнерго" (РТС: MSNG) (+0,32%).

Вместе с тем в лидерах снижения среди "голубых фишек" оказались обыкновенные и привилегированные акции Сбербанка РФ (РТС: SBER) (-2,57% и 2,74% соответственно), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,95%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,36%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,47%), ВТБ (-0,44%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,43%),"Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,39%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,21%).

Активность инвесторов на рынке в четверг находилась на среднем уровне. Суммарный объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 59,624 млрд рублей, а на классическом рынке акций РТС - $64,955 млн. Кв аш

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MSNG, PLZL, POME, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 26.04 27.04
USD 92.1314 92.0134
EUR 98.7079 98.7187
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь