Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.10.2007 16:26:00
Рынок акций продолжает консолидироваться перед выходом данных по рынку труда в США, в лидерах роста вновь ВТБ
Источник: Interfax

Москва. 5 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, открывшись в пятницу заметным ростом котировок большинства "голубых фишек", в середине дня консолидировался на достигнутых уровнях на фоне ожидания выхода данных по ситуации на рынке труда США.

К 15:00 мск большинство акций первого эшелона находится в зоне положительных значений, прибавив в пределах 0,03-2,2%; индекс РТС повысился по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 0,71%, достигнув уровня 2104,83 пункта, в то время как рост индекса ММВБ к данному часу составил 0,57%, а значение поднялось до уровня 1788 пунктов.

"Сегодня на рынке наблюдается неплохой рост по большинству "голубых фишек". Однако по некоторым бумагам идет фиксация прибыли", - прокомментировал "Интерфаксу" ситуацию на рынке начальник отдела анализа Бинбанка Михаил Гонопольский. По его словам, наиболее заметным среди бумаг первого эшелона является снижение по бумагам ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), что объясняется не только действием технических факторов (в предыдущие дни акции ГМК усиленно росли), но и выходом негативной отчетности. "Финансовые показатели оказались ниже консенсус- прогноза как по выручке, так и по прибыли, и во многом это негативным образом повлияло на динамику бумаг ГМК", - сказал он.

Как отметил М.Гонопольский, тот факт, что в лидерах роста в пятницу оказались бумаги нефтяного сектора, во многом закономерен, учитывая возобновившийся рост мировых цен на нефть. "Особо хотел бы выделить "ЛУКОЙЛ". Если посмотреть с точки зрения технического анализа, то в настоящее время наблюдается "пробитие" акциями "ЛУКОЙЛа" нисходящего тренда, который сформировался еще в июне 2006 года. Если бумагам удастся подрасти до уровня 2150 рублей и выше, то это будет началом нового восходящего тренда", - подчеркнул специалист.

Также начальник отдела анализа Бинбанка отметил заметно увеличившиеся объемы торгов по бумагам банковского сектора, особенно по ВТБ (РТС: VTBR) и Сбербанку (РТС: SBER). Рост бумаг последнего он связывает, в том числе, и с появившимися сообщениями относительно возможных перестановках в руководстве крупнейшей отечественной кредитной организации. "В четверг Сбер немного "подфиксировали". Возможно, даже на этой новости. Просто кто-то мог знать об этом раньше. Но для рынка, для его динамики смена руководства в Сбербанке - не особо важное событие, потому что Сбербанк есть Сбербанк и Греф (бывший глава МЭРТ Герман Греф, согласно опубликованным в СМИ сообщениям, может быть назначен президентом Сбербанка - прим. ИФ-АФИ) тоже достаточно известный человек", - отметил М.Гонопольский.

По его мнению, тот факт, что рынок в пятницу не предпринимает попыток штурма отметки исторического максимума, связан не столько с действием фактора конца недели, сколько с ожиданиями выхода статистики по ситуации на рынке труда в США. В 16:30 мск должны быть обнародованы данные по количеству вновь созданных рабочих мест в промышленном секторе (non-farm payrolls) за сентябрь. Как ожидают многие эксперты, их рост составил 100 тыс. к показателю августа.

"На самом деле, payrolls отыгрывают уже, по сути, всю неделю. Если выйдут ничем не примечательные данные, то рынок их просто проглотит и дальше пойдет вверх. На мой взгляд, для рынка даже лучше, если данные будут чуть хуже прогнозных, поскольку тогда появится четкий сигнал относительно того, что размер процентной ставки в США и дальше будет снижаться", - отметил начальник отдела анализа Бинбанка.

Такого же мнения придерживается и аналитик Связь-банка Станислав Свиридов, по мнению которого, выходящие в пятницу данные по рынку труда покажут, в каком состоянии находится американская экономика."Все ждут выхода этой статистики, которая, возможно, прольет свет на дальнейшие шаги ФРС США в отношении ставки", - констатировал он.

Как отметил С.Свиридов, в настоящее время нельзя исключать возможности локальной коррекции на российском рынке акций. "Учитывая тот факт, что наш рынок в последнее время демонстрирует непрерывный рост, и макроэкономическая ситуация в США пока от идеальной. Мне кажется, что сейчас на рынке формируются условия для локальной коррекции, которая впоследствии может смениться предновогодним ралли, в свою очередь, имеющим шансы перерасти в предвыборное", - подытожил представитель Связь-банка.

На ФБ ММВБ акции ВТБ к 15:00 мск повысились в цене на 2,12%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,80%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1,73%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,17%, "Газпрома" (РТС: GAZP) - на 1,07%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,77%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,70%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 0,03%.

В зоне отрицательных значений к этому часу находились акции ГМК "Норильский никель" (-2,24%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,38%), а также "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,13%).

Во втором эшелоне наиболее заметными курсовыми движениями в конце недели отметились МТС (РТС: MTSS) и ТГК-9. Бумаги оператора мобильной связи повысились на 2,17% на фоне появившихся сообщения о том, что материнская компания - АФК "Система" (РТС: AFKS) намерена в ближайшее время расширить свою экспансию на развивающиеся рынки. Причиной же падения акций территориальной генерирующей компании, которое к 15:00 мск составляло 2,63% относительно уровня закрытия в четверг, явилось действие технических факторов, полагают аналитики.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 мск составил $45,81 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ к этому часу достиг уровня 36,66 млрд рублей.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь