Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.10.2007 13:44:00
Динамика цен российских акций днем смешанная, растут бумаги Газпром нефти и Полюса на новостях
Источник: Interfax

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Коррекция рынка акций РФ вниз, отмечавшаяся утром в среду вслед за мировыми индексами, днем сменилась смешанным движением blue chips, растут бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) и "Газпром нефти" (РТС: SIBN) на корпоративных новостях.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства ликвидных акций изменились в пределах 0,1-1,3%; индекс РТС опустился до 2153,47 пункта (-0,29%), индекс ММВБ составил 1821,78 пункта (+0,01%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 14,5 пункта с 7,5 пункта накануне, что говорит об укреплении "бычьих" настроений.

Акции "Полюс Золото" выросли на ФБ ММВБ на 3,4%, в РТС - на 2,9%. Рост акций "Полюса" отмечается со вторника после известий о том, что главой совета директоров компании вновь был избран Михаил Прохоров, который является президентом группы "Онэксим".

Бумаги "Газпром нефти" подорожали на ФБ ММВБ на 2,5% (до 117,11 рубля). Накануне вечером стало известно, что компания открыла новое месторождение на Воргенском участке в Ямало-Ненецком автономном округе с извлекаемыми запасами 30 млн тонн нефти.

Также стоит отметить рост акций "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,9% на ФБ ММВБ и +0,7% в РТС). Поддержку акциям "Роснефти" оказывает опубликованный накануне отчет компании за второй квартал и первое полугодие по US GAAP, превысивший ожидания аналитиков. Чистая прибыль "Роснефти" в первом полугодии составила $8,013 млрд, что в 4,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, при этом скорректированная чистая прибыль компании за первое полугодие составляет $2,347 млрд, что на 20,9% больше показателя первого полугодия 2006 года (ожидался рост до $2,043 млрд). Выручка компании от реализации за полгода составила $19,005 млрд (+19,3%, выручка ожидалась на уровне $19,078 млрд).

По словам аналитика компании "Атон" Вячеслава Бунькова, "Полюс Золото" растет после возвращения М.Прохорова на ключевой пост в компании. "С возвращением Прохорова многие акционеры ожидают успешной политики от "Полюса". Также растут бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (+0,6% на ФБ ММВБ - прим. ИФ-АФИ). Поскольку Прохоров вновь стал председателем совета директоров "Полюс Золото" и сохраняет большой пакет акций в "Норникеле", это позволяет предположить, что конфликт с Владимиром Потаниным войдет в нормальное русло, и выделение "ЭнергоПолюса" из "Норникеля" произойдет без каких-либо проблем", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"В целом у рынка еще сохраняется вероятность дальнейшей коррекции вниз. Ее могут усилить данные американского индекса потребительских цен CPI, который выйдет вечером в среду. Если CPI окажется ниже прогнозов, то шансы на очередное снижение ставки ФРС США 31 октября станут меньше, что добавит пессимизма мировым фондовым площадкам", - добавил В.Буньков.

На ФБ ММВБ выросли акции ВТБ (РТС: VTBR) (+0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,1%); подешевели бумаги "Газпрома" (-0,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,3%), "ЛУКОЙЛа" (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,4%).

Накануне снизились практически все фондовые индексы в США и Европе, тенденция к снижению доминировала в среду и на азиатских рынках. Между тем Европа открылась в среду ростом индексов (днем прирост индикаторов составил 0,1-0,4%), также растут фьючерсы на американские фондовые индексы.

Американские рынок снизился накануне после публикации отчетов о прибыли Wells Fargo & Co. и KeyCorp, а также на заявлениях главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке относительно ситуации на рынке жилья. В частности, глава американского центробанка еще в понедельник заявил, что ситуация в жилищном секторе может еще ухудшиться, и это будет негативно влиять (significant drag) на экономику вплоть до начала будущего года. Он охарактеризовал перспективы экономки США как "неопределенные", отметив, что руководители ЦБ сделают все, что необходимо, чтобы обеспечить устойчивый рост экономики и ценовую стабильность.

Wells Fargo, крупнейший американский банк западного побережья, сообщил во вторник, что его чистый убыток по кредитам составил в третьем квартале $892 млн и что низкие цены на дома и ухудшение ситуации на кредитном рынке приведут к сокращению прибыли в четвертом квартале.

Большинство азиатских фондовых индексов снизилось в среду в связи с понижением прогноза цены акций ряда азиатских банков и негативными квартальными результатами Wells Fargo, которые усилили опасения по поводу воздействия кризиса на рынке жилья в США на прибыли финансовых компаний. Аналитики UBS понизили прогнозы цен акций сразу 10 японских банков, сославшись на риски, связанные с американскими ипотечными кредитами subprime.

Нефть днем в среду умеренно корректируется вниз после обновления накануне исторических максимумов на опасениях по поводу последствий возможной военной операции Турции против курдских повстанцев, базы которых расположены на севере Ирака. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI достигала во вторник $88,2 за баррель, а на закрытие составила $87,61 за баррель. Днем в среду цена контракта на WTI стоит $87,45 за баррель (-$0,16), контракт на смесь Brent подешевел до $83,22 за баррель (-$0,33).

Среди экономической статистики, публикуемой в среду, стоит обратить внимание на данные о динамике потребительских цен в США в сентябре (16:30 МСК) и данные о строительстве домов в сентябре (16:30 МСК). Вечером, в 22:00 МСК, Федеральная резервная система США опубликует региональный экономический обзор Beige Book.

Кроме того, финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют Altria Group Inc., AMR Corporation, ASML Holdings NV, eBay, J.P. Morgan Chase & Co, Storebrand ASA, The Allstate Corporation, The Coca-Cola Company, United Technologies.

У Сбербанка России в среду закрывается реестр акционеров для участия во внеочередном собрании, которое пройдет 28 ноября (на собрании будет утверждаться кандидатура Германа Грефа на посту главы Сбербанка).

По мнению начальника управления анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, поддержки рынка акций со стороны "черного золота" в среду вряд ли будет достаточно - за последние недели российские акции значительно выросли в цене, что может быть использовано многими инвесторами как повод для фиксации прибыли.

Главный аналитик ИФК "РИГрупп-Финанс" Михаил Муромский полагает, что на фоне дорогой нефти лучше рынка могут стать акции нефтегазового сектора. "Фактор ликвидности уже практически не оказывает влияния на рынок. Важные данные по инфляции и по строительству домов в США могут повлиять на дальнейший уровень процентной ставки в США. В целом на российском рынке акций возможно продолжение коррекции цен. Из секторов можно рекомендовать акции нефтегазового сектора, а также ряда компаний второго и третьего эшелонов, ориентированных на внутренний спрос. Могут быть интересны также компании, связанные с пищевой промышленностью. В долгосрочной перспективе мы по-прежнему рассчитываем на рост цен", - отмечает он.

Во "втором эшелоне" днем в среду выросли акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+6,9%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+2,1%); подешевели бумаги банка "ВТБ Северо-Запад" (-1,2%), ТГК-9 (-1,3%), Росбанка (-1,1%), НЛМК (-1%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-0,9%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК в среду составил $32,8 млн (лидер - "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) - более $8 млн), объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 19 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 4,08 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь