Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.10.2007 18:58:00
Коррекция рынка акций РФ вниз в среду была пересечена ростом мировых индексов на сильных отчетах компаний США
Источник: Interfax

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Коррекция российского рынка акций вниз, отмечавшаяся утром в среду, была пресечена ростом мировых фондовых индексов благодаря сильным отчетам американских компаний, а также статистике по инфляции и недвижимости в США.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ цены ликвидных акций продемонстрировали смешанную динамику в пределах 0,1%-3,4%; индекс РТС опустился до 2158,09 пункта (-0,08%), индекс ММВБ вырос до 1827,34 пункта (+0,34%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 17,8 пункта с 7,5 пункта накануне, что говорит об укреплении "бычьих" настроений.

Американские фондовые индексы возобновили рост в среду впервые за три дня на сильной финансовой отчетности JPMorgan Chase & Co., Intel Corp., Yahoo! Inc. и других компаний, также повысились европейские индексы (в среднем в пределах 1%).

Между тем опубликованные данные индекса цен потребителей США в сентябре (индекс CPI вырос на 0,3% при прогнозе роста на 0,2%, а базовый индикатор - Core CPI повысился на 0,2%, как и ожидалось) были восприняты рынком нейтрально, хотя умеренная инфляция в США говорит в пользу дальнейшего снижения ставки Федеральной резервной системой США (ближайшее заседание ФРС состоится 31 октября).

Число новостроек в США в сентябре упало на 10,2% и составило 1,191 млн домов в годовом исчислении, что является минимальным показателем с 1993 года. Аналитики прогнозировали уменьшение количества новостроек в прошлом месяце до 1,28 млн с объявленного ранее августовского уровня 1,331 млн домов (августовские цифры были пересмотрены в сторону понижения - до 1,327 млн домов). Слабые данные с рынка недвижимости также могут способствовать дальнейшему понижению ставки ФРС США.

На фоне всего рынка в среду заметно выросли акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+3,4% на ФБ ММВБ и +2,9% в РТС) и "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2% на ФБ ММВБ), поводом чему послужили корпоративные новости, также подорожали акции "Норникеля" (+2,5% на ФБ ММВБ и +2,3% в РТС).

Акции "Полюс Золото" дорожают со вторника после известий о том, что главой совета директоров компании вновь был избран Михаил Прохоров, который является президентом группы "Онэксим". Бумаги "Газпром нефти" растут после новостей об открытии нового месторождения на Воргенском участке в Ямало-Ненецком АО с извлекаемыми запасами 30 млн тонн нефти.

Также стоит отметить рост акций "Роснефти" (+1,9% на ФБ ММВБ и +1,7% в РТС). Поддержку акциям "Роснефти" оказал опубликованный накануне отчет компании за второй квартал и первое полугодие по стандартам US GAAP, превысивший ожидания аналитиков. Чистая прибыль "Роснефти" в первом полугодии составила $8,013 млрд, что в 4,3 раза больше по сравнению с аналогичным периодом 2006 года, при этом скорректированная чистая прибыль компании за первое полугодие составляет $2,347 млрд, что на 20,9% больше показателя первого полугодия 2006 года (ожидался рост до $2,043 млрд). Выручка компании от реализации за полгода составила $19,005 млрд (+19,3%, выручка ожидалась на уровне $19,078 млрд).

По словам аналитика компании "Атон" Вячеслава Бунькова, "Полюс Золото" растет после возвращения М.Прохорова на ключевой пост в компании. "С возвращением Прохорова многие акционеры ожидают успешной политики от "Полюса". Также выросли бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) . Поскольку Прохоров вновь стал председателем совета директоров "Полюс Золото" и сохраняет большой пакет акций в "Норникеле", это позволяет предположить, что конфликт с Владимиром Потаниным войдет в нормальное русло, и выделение "ЭнергоПолюса" из "Норникеля" произойдет без каких-либо проблем", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке аналитика брокерского дома "Открытие" Кирилла Тищенко, акционеры позитивно восприняли возвращение М.Прохорова в компанию "Полюс Золото", что вылилось в рост ее акций. "Роснефть" (РТС: ROSN) отыгрывает неплохой отчет, который порадовал аналитиков, тем более что в последнее время поток новостей по компании был достаточно скудным. Неплохо себя чувствуют телекомы, прибавившие в среднем по 1%. Накануне отчитался "Центральный телеграф" (РТС: CNTL), показавший рост чистой прибыли - это спровоцировало рост спроса на привилегированные акции компании на ожиданиях возможного увеличения дивидендов", - отмечает он.

"Думаю, что при текущих рекордных ценах на нефть у рынка акций есть неплохой шанс продолжить подъем после локальной и неглубокой коррекции. Ближайший уровень сопротивления находится на отметке 2250 пунктов по индексу РТС", - считает К.Тищенко.

На ФБ ММВБ снизились в цене акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,5%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%), стоимость бумаг ВТБ (РТС: VTBR) осталась на уровне вторника. У Сбербанка в среду закрылся реестр акционеров для участия во внеочередном собрании, которое пройдет 28 ноября (на собрании будет утверждаться кандидатура Германа Грефа на пост главы Сбербанка).

Американские рынок накануне снизился после публикации отчетов о прибыли Wells Fargo & Co. и KeyCorp, а также на заявлениях главы Федеральной резервной системы США Бена Бернанке относительно ситуации на рынке жилья. В частности, глава американского центробанка еще в понедельник заявил, что ситуация в жилищном секторе может еще ухудшиться, и это будет негативно влиять (significant drag) на экономику вплоть до начала будущего года. Он охарактеризовал перспективы экономки США как "неопределенные", отметив, что руководители ЦБ сделают все, что необходимо, чтобы обеспечить устойчивый рост экономики и ценовую стабильность.

Wells Fargo, крупнейший американский банк западного побережья, сообщил во вторник, что его чистый убыток по кредитам составил в третьем квартале $892 млн и что низкие цены на дома и ухудшение ситуации на кредитном рынке приведут к сокращению прибыли в четвертом квартале.

Большинство азиатских фондовых индексов снизилось в среду в связи с понижением прогноза цены акций ряда азиатских банков и негативными квартальными результатами Wells Fargo, которые усилили опасения по поводу воздействия кризиса на рынке жилья в США на прибыли финансовых компаний.

Нефть в среду после умеренной коррекции вниз возобновила рост к новым вершинам на опасениях по поводу последствий возможной военной операции Турции против курдских повстанцев, базы которых расположены на севере Ирака. Цена ноябрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI к вечеру среды поднялась до $87,88 за баррель (+$0,27), стоимость контракта на смесь Brent составила $84,61 за баррель (-$0,2). Исторический максимум фьючерса на WTI был зафиксирован накануне - $88,2 за баррель.

Главный аналитик ИФК "РИГрупп-Финанс" Михаил Муромский полагает, что на фоне дорогой нефти лучше рынка могут стать акции нефтегазового сектора. "Фактор ликвидности уже практически не оказывает влияния на рынок. В целом на российском рынке акций возможно продолжение коррекции цен. Из секторов можно рекомендовать акции нефтегазового сектора, а также ряда компаний второго и третьего эшелонов, ориентированных на внутренний спрос. Могут быть интересны также компании, связанные с пищевой промышленностью. В долгосрочной перспективе мы по-прежнему рассчитываем на рост цен", - отмечает он.

Во "втором эшелоне" в среду выросли акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+6,9%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+2,8%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+1,9%); подешевели бумаги "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-2,9%), ТГК-9 (-1,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-0,4%), "ВТБ Северо-Запад" (-1,2%).

Рост акций "Северстали" был подкреплен новостями о получении компанией права на разведку и добычу железной руды на месторождении в Карелии (Южно-Корпангский участок Корпангского железорудного месторождения).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в среду составил $94,443 млн (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС" - $30,283 млн), объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 54,334 млрд рублей (лидеры - "Газпром" (РТС: GAZP) - 12,994 млрд рублей и "Норникель" - 11,92 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь