Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.10.2007 11:10:00
Рынок акций РФ открылся во вторник ростом цен после падения накануне, индекс РТС превысил 2100 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 22 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций открылся во вторник ростом цен большинства blue chips после падения накануне, положительную коррекцию спровоцировал отскок мировых фондовых площадок; индекс РТС в начале торгов превысил 2100 пунктов.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,5-1,8%; индекс РТС составил 2109,23 пункта (+0,51%), индекс ММВБ - 1791,02 пункта (+1,05%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу до 24,3 пункта по сравнению с увеличением на 25,6 пункта накануне вечером.

На ФБ ММВБ акции "Газпрома" (РТС: GAZP) выросли на 0,6%, ВТБ (РТС: VTBR) - на 1,2%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 1,2%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 0,7%, "Норникеля" (РТС: GMKN) - на 1,2%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,7%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,6%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 1%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,7%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 1,8%.

Отскок рынка произошел на фоне положительного закрытия торгов на фондовых площадках в США накануне и подъема азиатских индексов во вторник, кроме того, растут фьючерсы на американские индикаторы. Сдерживающим фактором является подешевевшая нефть.

Американский рынок акций вырос в понедельник вслед за котировками акций технологических компаний и банков. Подиндекс S&P 500, в расчет которого входят акции финансовых компаний, увеличился по итогам торгов на 1%. Стоимость бумаг Bear Stearns поднялась на $1,44 - до $117,85. Американский банк и китайская компания CITIC Securities инвестируют друг в друга по $1 млрд, чтобы создать совместный бизнес для осуществления деятельности в азиатском регионе.

Акции Apple выросли в цене на $3,94 - до $174,36. Компания объявила о повышении чистой прибыли в четвертом финансовом квартале на 63%, что превзошло прогнозы аналитиков.

В свою очередь ключевые фондовые индексы Азии растут во вторник на позитивных квартальных результатах компаний, а также на новости о сделке CITIC Securities и Bear Stearns. Инвесторы ожидают, что сделка CITIC Securities и Bear Stearns, который пострадал от кризиса на рынке ипотечных кредитов высокого риска (класса subprime), укрепит доверие к другим финансовым компаниям.

Котировки технологических компаний азиатского региона выросли на позитивной отчетности американских компаний этого сектора. Результаты Apple за четвертый квартал превзошли ожидания аналитиков. Акции тайваньской Hon Hai Precision Industry, поставщика Apple, во вторник повысились в цене на 2,1%. Бумаги China Mobile, крупнейшего мирового оператора мобильной связи по числу абонентов, подскочили в цене на 3,9% на сообщении о росте прибыли компании в третьем квартале на 38%.

Вместе с тем нефть продолжает дешеветь третий день подряд после заявления Турции о возможности переговоров для решения турецко-курдского кризиса. Цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром во вторник составляет $85,90 за баррель, контракт на смесь Brent подешевел до $83,27. Накануне цена контракта на WTI на декабрь рухнула на $0,93 - до $86,02 за баррель, а ноябрьский фьючерс, котирование которого завершилось 22 октября, закрылся на уровне $87,56 за баррель (-$1,04).

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан отправляется в Ирак для обсуждения курдской проблемы с иракскими руководителями, в том числе с премьер-министром Нури аль-Малики. Накануне отъезда А.Бабаджан заявил журналистам, что Анкара сначала использует все дипломатические возможности, прежде чем направит на север Ирака войска для нанесения ударов по находящимся там курдским сепаратистам, совершающим вооруженные вылазки на территорию Турции.

Среди событий вторника внимания заслуживают ожидаемое начало размещения компанией ОАО "Аптечная сеть 36,6" 1,5 млн акций номиналом 0,64 рубля в рамках SPO (дополнительная эмиссия будет размещена по открытой подписке с реализацией преимущественного права приобретения акций акционерами компании). Кроме того, ОАО "Группа ЛСР" начнет road show предстоящего IPO, в рамках которого компания разместит 15% акций от увеличенного уставного капитала на $1-1,5 млрд (прайсинг намечен на 6 ноября);

На Западе во вторник финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют AK Steel Holding Corp, Amazon.com Inc., AT&T, BP Plc, DuPont, Lockheed Martin, Outokumpu OYJ, Prudential Plc, STMicroelectronics, UAL Corporation, Whirlpool Corporation.

Во "втором эшелоне" утром во вторник подорожали акции ТГК-1 (+1,9%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,8%), НЛМК (+1,5%); подешевели бумаги ОГК-5 (РТС: OGKE) (-0,1%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-0,1%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК составил $2,4 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 4 млрд рублей (лидеры - обыкновенные акции РАО "ЕЭС России" - 1,09 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь