Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
29.10.2007 16:05:00
Рынок акций в понедельник растет без остановки во главе с Газпромом, индекс РТС превысил 2230 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в понедельник демонстрирует устойчивый рост большинства blue chips во главе с "Газпромом" и нефтяными бумагами на позитивном внешнем фоне, индекс РТС превысил 2230 пунктов.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,4-5,3%; индексы обновили исторические максимумы: индекс РТС достиг 2230,94 пункта (+1,68%), индекс ММВБ поднялся до 1883,11 пункта (+1,54%). Предыдущие максимумы индикаторов были зафиксированы в минувшую пятницу, 26 октября.

Декабрьский фьючерс на индекс РТС в понедельник демонстрирует прирост к базовому активу на 20,5 пункта по сравнению с 17,7 пункта в предыдущий торговый день.

Акции "Газпрома" превысили отметку 300 рублей за штуку, обновив максимум с конца прошлого года. На ФБ ММВБ бумаги концерна выросли на 3% -до 303,83 рубля за штуку, в РТС - на 2,6%, до $12,31 за штуку.

Также растет весь нефтяной сектор благодаря рекордным ценам на нефть: заметно подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (+2,8% на ФБ ММВБ), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,9%), причем последние продолжают дорожать на ожиданиях публикации финансового отчета компании по US GAAP за первое полугодие.

Привилегированные акции "Транснефти" (РТС: TRNF) поднялись в цене на 3,7% - рынок продолжает отыгрывать опубликованный в прошлую пятницу финансовый отчет компании, оказавшийся лучше ожиданий: чистая прибыль "Транснефти" по МСФО во втором квартале 2007 года выросла по сравнению с аналогичным периодом 2006 года на 9,7% - до 18,18 млрд рублей.

Также повысился курс бумаг ВТБ (РТС: VTBR) (+1,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,4%).

Акции "Норникеля" (РТС: GMKN) после локальной утренней коррекции вниз, спровоцированной фиксацией прибыли после закрытия в прошлую пятницу реестра акционеров для внеочередного собрания 14 декабря (будет рассматриваться вопрос о выделении из ГМК энергетических активов), также вышли в "плюс", подорожав до 7268 рублей (+0,9%).

Хуже рынка смотрятся акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), оставшиеся на уровне прошлой пятницы, и бумаги Сбербанка России (РТС: SBER), подешевевшие на 0,2%. Сбербанк опубликовал в прошлую пятницу финансовый отчет по МСФО за первое полугодие 2007 года, оказавшийся чуть хуже ожиданий (чистая прибыль банка выросла на 29,6% - до 47,99 млрд рублей, аналитики ожидали роста до 51 млрд рублей). Между тем поддержку этим акциям оказывает прогноз Сбербанка по чистой прибыли в текущем году, которая должна достичь 110 млрд рублей, а не 100 млрд рублей, как прогнозировалось совсем недавно.

В целом подъем рынка происходит на фоне рекордных цен на нефть и положительной динамики мировых фондовых площадок: в прошлую пятницу выросли практически все фондовые индексы в США и Европе, в понедельник поднимается Азия, растет Европа (индексы прибавили в пределах 1%) и американские фьючерсы.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, все внешние факторы пока на стороне "быков", рынок продолжает подпитываться оптимизмом.

"Оптимизм с тем либо иным успехом может продлиться до президентских выборов в марте следующего года, хотя никто, конечно, не гарантирует поступательного и безостановочного движения вверх. Обычно игроки фиксируют прибыль в начале нового года или в марте, а до этого времени лучше всего сохранять "длинные позиции". Все, что мы сейчас видим в российских акциях, это не глобальный интерес инвесторов к России, а лишь бегство инвесторов от слабеющего доллара. Инвесторы "перекладываются" в другие активы, в том числе и российские акции, и это будет продолжаться до тех пор, пока мировой тренд будет против доллара", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Как отмечает начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко, растущая нефть не может остаться незамеченной игроками на российском рынке акций. Инвесторы на мировых фондовых площадках испытывают не меньший оптимизм, чем их российские коллеги. По данным технического анализа, сигналом к росту рынка акций РФ стал пробой уровня 2180 пунктов по индексу РТС - индикатор вышел в область исторических максимумов, где отсутствуют уровни сопротивления, отмечает он.

Аналитики отдела анализа финансовых рынков Связь-банка полагают, что в ожидании снижения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на 0,25 процентного пункта (или даже на 0,5 процентного пункта - не стоит сбрасывать со счетов и такую вероятность) рынок старается не обращать внимания на негатив. Дополнительное влияние на решение ФРС 31 октября могут оказать публикуемые в среду данные о ВВП США, рост которого, как ожидается, замедлился в третьем квартале. Однако эксперты обращают внимание на усиление инфляционных рисков (цены на нефть как никогда высоки, доллар слабеет), поэтому у ФРС сейчас руки связаны сильнее, чем это было в сентябре.

Главный управляющий портфелем отдела ценных бумаг Первого республиканского банка Анатолий Воронин полагает, что мировые рынки акций будут расти благодаря увеличению спроса в развивающихся странах.

"Бегство международных инвесторов из доллара начало приобретать панический характер. Курс евро бьет свои исторические максимумы. "Горячие деньги", не идущие в Treasuries, ищут пристанище на других рынках: акций, недолларовых облигаций, commodities. Поэтому растет все, продолжается гиперинфляция инвестиционного товара. Достаточность золотовалютных резервов, а, следовательно, переориентация развивающихся стран на увеличение внутреннего потребления и внутренние инфраструктурные проекты перекрывает снижение потребительского спроса в Америке. Растущая инфляция в развивающихся рынках говорит о росте потребления и недостатке товаров. На растущем мировом потреблении крупные международные компании, в том числе и американские, показывают неплохие результаты, особенно на рынках развивающихся экономик", - констатирует он.

В долгосрочной перспективе А.Воронин ожидает существенного подъема мировых рынков акций на увеличении спроса в развивающихся странах, который будет расти по мере бегства из американской валюты. Долгосрочным инвесторам рекомендуется держать портфели акций, а среднесрочным - наращивать портфели на локальных снижениях, считает он.

По оценкам аналитиков ИК "Проспект", поскольку порядка 98% наблюдателей ожидают снижения ставки ФРС на 0,25 процентного пункта, в цены акций уже заложено это событие, а также надежда на продолжение подобной практики уже в декабре. Поэтому любой комментарий, который разочарует участников в их уверенности относительно снижения ставок, будет в состоянии развернуть растущий тренд. В понедельник рост рынка будет сдержан сильным сопротивлением на уровнях выше 2230 пунктов по индексу РТС, однако серьезной коррекции пока ожидать трудно. Позитивные корпоративные новости и высокие цены на промышленные товары являются хорошей базисной поддержкой российского рынка, считают в "Проспекте".

Аналитик Управляющей компании "МДМ" Антон Кравченко полагает, что на текущей неделе возможен стремительный рост рынка к уровню 2300 пунктов по индексу РТС. Между тем принятие решения ФРС США о ставке может повлечь за собой коррекцию рынка вниз. Снижение российского рынка может составить от 4% до 5%, что соответствует 2090-2100 пунктов индекса РТС. Прогнозируемый диапазон изменения индекса РТС на текущей неделе составляет 2094-2315 пунктов, отмечает эксперт.

В свою очередь аналитики Deutsche Bank также не исключают вероятности роста рынка к отметке 2300 пунктов, что будет поддерживаться рядом факторов.

Во-первых, поддержку российским акциям оказывает растущий американский рынок. Во-вторых, решение ФРС США по ставке развеет неопределенность - если ставка будет снижена (что наиболее вероятно), это станет еще одним мощным импульсом для рынка. В-третьих, улучшается отношение инвесторов к нефтегазовым компаниям, и такая тенденция должна продолжиться на этой неделе.

В целом аналитики Deutsche Bank по-прежнему придерживаются своего прогноза на конец года - 2600 пунктов по индексу РТС.

Индексы США выросли в прошлую пятницу после публикации отчетов о прибыли Microsoft Corp. и Countrywide Financial Corp., внушивших инвесторам оптимизм относительно текущего сезона отчетностей.

Акции Microsoft, крупнейшего в мире производителя программного обеспечения (ПО), выросли в цене в пятницу на 9,5%, возглавив рост сектора производителей ПО в индексе S&P 500. Акции компаний всего сектора ПО выросли на 4,1%, что стало наибольшим показателем с апреля 2003 года. Microsoft увеличил за прошедший квартал прибыль на 23% за счет рекордного за последние 8 лет роста выручки. Чистая прибыль компании, составившая за июль-сентябрь 45 центов на акцию, превзошла средний прогноз рынка в 39 центов.

Цена акций Countrywide, крупнейшего ипотечного банка в США, увеличилась на 32%, что стало наибольшим показателем роста с 1982 года. Countrywide получил квартальный убыток впервые за 25 лет (чистый убыток в июле-сентябре составил $1,2 млрд, или $2,85 в расчете на акцию, против чистой прибыли в размере $648 млн, или $1,03 на акцию, полученной за аналогичный период прошлого года). Тем не менее Countrywide намерена получить прибыль в четвертом квартале этого года и в 2008 году.

Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник на позитивной отчетности компаний и нефтяных ценах. Достигли новых рекордных отметок индикаторы в Южной Корее, Индии и Гонконге, где Hang Seng взлетел на 3,89% и впервые превысил отметку в 31500 пунктов.

В свою очередь цена нефти марки WTI утром в понедельник достигла новой рекордной отметки в $93,20 за баррель после закрытия НПЗ в Мексике из-за угрозы урагана (на побережье залива производится 80% мексиканской нефти).

Цена декабрьских фьючерсных контрактов на нефть марки WTI к 15:00 МСК составила $92,81 за баррель (+$0,95), контракт на смесь Brent стоит $89,6 за баррель (+$0,91). На прошлой неделе нефть WTI подорожала на 5,6%, а с начала октября рост стоимости достиг 16%.

Среди событий понедельника стоит обратить внимание на заседание совета директоров "ЛУКОЙЛа", который рассмотрит вопрос об основных показателях среднесрочного плана группы "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) на 2008-2009 годы, бюджет, инвестиционную программу на 2008 год, а также на завершение приема заявок от потенциальных инвесторов на приобретение акций из госпакета ОАО "ТГК-9".

Кроме того, в понедельник состоятся внеочередные собрания акционеров ОАО "ТГК-1", ОАО "ТГК-4", ОАО "Силовые машины" (РТС: SILM) , ОАО "Газпром нефть".

Вечером в понедельник финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют Nippon Steel, StatoilHydro ASA, Tokyo Gas Co, Verizon.

Опубликованная в понедельник финансовая отчетность медиа-холдинга CTC Media по US GAAP за третий квартал оказалась лучше ожиданий: чистая прибыль выросла в 2 раза - до $17,4 млн., эксперты ожидали роста до $16,1 млн.

Во "втором эшелоне" в понедельник стоит отметить рост акций МТС (РТС: MTSS) (+2,9%), а также снижение стоимости бумаг АО "Магнит" (-1,1%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1,1%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-0,8%), "ВТБ Северо-Запад" (-0,5%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-0,6%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК составил $51,2 млн (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - $13,532 млн), объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 46 млрд рублей (лидер - также "Газпром" - 14,5 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь