Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
01.11.2007 19:22:00
Рынок акций на первых в ноябре торгах закрылся в минусе после обновления максимумов, обороты заметно возросли
Источник: Interfax

Москва. 1 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам первых в ноябре торгов закрылся в минусе по основным фондовым индикаторам, которые в течение дня обновили исторические максимумы после снижения ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США; откат рынка стал следствием фиксации прибыли спекулянтами и коррекцией цен на нефть.

На биржах РТС и ФБ ММВБ в четверг стоимость большинства ликвидных акций опустилась на 0,1-2,6%; индекс РТС по итогам торгов опустился до 2220,16 пункта (-0,13%), индекс ММВБ - до 1866,49 пункта (-0,44%). В течение сессии индекс РТС поднимался до 2258,63 пункта, индекс ММВБ - до 1910,18 пункта. Декабрьский фьючерс на индекс РТС по итогам дня опустился на 2 пункта относительно базового актива по сравнению с приростом на 19,4 пункта накануне.

Исключение на фоне всего рынка составили акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), подорожавшие на ФБ ММВБ на 1% (до 30,39 рубля), в РТС - на 0,9% (до $1,229). В РТС также повысился курс бумаг "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,3%) и "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,7%).

Остальные бумаги подешевели: "Газпром" (РТС: GAZP) на ФБ ММВБ потерял в цене 0,4%, акции ВТБ (РТС: VTBR) снизились на 0,8%, "ЛУКОЙЛа" -на 0,3%, "Норникеля" - на 0,1%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 0,7%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,1%, "Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,2%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,2%, "Татнефти" (РТС: TATN) -на 1,7%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,8%.

"Префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) подешевели на 0,5%, негативом для инвесторов стало известие о том, что компания не планирует увеличивать дивиденды на привилегированные бумаги, о чем заявил новый глава "Транснефти" Николай Токарев. Также глава "Транснефти" сообщил о возможной задержке на 3-4 месяца реализации первого этапа строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан.

В целом откат рынка стал следствием фиксации прибыли спекулянтами по факту снижения ставки ФРС США (ставка была понижена на 0,25 процентного пункта - до 4,5% годовых), поскольку в ожидании этого события велась игра на повышение акций. Кроме того, поводом для коррекции рынка стала коррекция мировых цен на нефть и мировых фондовых индексов (индикаторы в Европе снизились на 0,9-2,1%, в США откат индексов к закрытию торгов в России превысил 1%).

Нефть в ходе торгов в четверг обновила исторические максимумы после публикации накануне данных о запасах сырья в США (согласно статистике, коммерческие запасы нефти в США на прошлой неделе сократились на 3,894 млн баррелей, тогда как ожидался рост на 400 тыс. баррелей), а затем начала корректироваться вниз.

Цены на нефть марки WTI в начале торгов в четверг на NYMEX достигли рекордной отметки в $96,21 за баррель, а к вечеру стоимость контракта опустилась до $93,71 за баррель (-$0,81 к уровню среды), контракт на смесь Brent подешевел до $89,99 за баррель (-$0,64). Накануне нефть WTI взлетела на $4,15 - до $94,53 за баррель, что является рекордной ценой закрытия сессии. Кроме того, это наиболее значительный суточный скачок котировки с 19 сентября 2005 года, когда взлет цен был вызван ураганом "Рита" в Мексиканском заливе.

Федеральная резервная система, как и ожидалось большинством участников рынка, снизила базовую процентную ставку, однако дала понять, что дальнейшего смягчения монетарной политики ждать, скорее всего, не стоит. Руководители центробанка считают, что экономика США выстоит и продолжит рост, несмотря на спад на жилищном рынке. Шансы на новое снижение стоимости кредитов ФРС по итогам заседания 11 декабря рынок, согласно котировкам фьючерсов, оценивает теперь на уровне 40% по сравнению с 66% днем ранее.

Поводом для снижения американских индексов в четверг послужили новости от аналитиков CIBC World Markets, которые снизили рекомендации для акций Citigroup Inc. и Bank of America Corp. Негативными также оказались экономические статданные из США, где индекс производственной активности ISM Manufacturing в октябре упал до 50,9 пункта при прогнозе снижения до 51,5 пункта.

Статистика по доходам и расходам населения США в сентябре оказалась в целом нейтральной: доходы выросли на 0,4%, что соответствовало прогнозу, а расходы возросли на 0,3%, тогда как ожидался рост на 0,4%.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, "коррекция на рынке назрела, думаю, что игроки перед длинными выходными постараются сократить часть позиций в бумагах". "А далее посмотрим на выходящую статистику из США. Я бы не стал говорить, что снижение ставки ФРС даст начало ралли, скорее, сейчас рынок проходит испытание на готовность уверенно расти дальше", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"По идее, с началом нового месяца должна была улучшиться рублевая ликвидность, однако этого пока не происходит, ставки МБК держатся высоко -порядка 7-7,5% годовых, что также ограничивало игроков на повышение", - добавил А.Панков.

"Время предновогоднего ралли еще не пришло. Пока российский рынок продолжает следовать динамике мировых фондовых площадок, своих идей у отечественных игроков нет", - полагает управляющий активами ИК "Норд Капитал" Александр Баранов.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, коррекция вполне логична, тем более что Европа и американские фьючерсы в течение дня держались в "минусе". "Коррекция должна, по идее, составить порядка 5% от достигнутых в четверг ценовых уровней, чтобы воспроизвести ралли уже ближе к новому году. Вполне вероятно, что индекс РТС может опуститься, например, в район 2100 пунктов. После этого уже можно уверенно подниматься к 2300-2400 пунктам", - считает он.

"Быки" получили по рогам", - констатирует аналитик компании "Атон" Ксения Аношина.

"Рынок подвела излишняя сырьевая зависимость и ожидания того, что ФРС США не пойдет на снижение ставки в декабре из-за неплохой макростатистики. По нашим ожиданиям, нефть к концу месяца опустится до $85 за баррель. Ближайшие уровни поддержки по уровню РТС - 2200 и 2180 пунктов. Пятница будет насыщена американскими статистическими данными (внимания заслуживают данные о количестве созданных рабочих мест - payrolls), также ожидается отчет нефтяной компании Chevron за третий квартал", - сказала она.

Как отмечает начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов, поскольку в сопутствующем комментарии представители ФРС оценили риски усиления инфляционного давления и замедления экономического роста как сбалансированные, это было расценено некоторыми участниками рынка как указание на низкую вероятность снижения ставки на декабрьском заседании. Комментарий ФРС не содержит намеков на дальнейшее снижение базовой процентной ставки, что умерило оптимизм участников рынка. Вышедшие накануне данные о ВВП США свидетельствуют о преувеличении опасений, связанных с возможным замедлением экономического роста, считает он.

Аналитик Собинбанка Ирина Пенкина полагает, что в ближайшее время рост фондовых рынков продолжится. "Снижение ставки ФРС США будет способствовать дальнейшему ослаблению доллара против основных мировых валют. Снижение доллара, а также военная напряженность на Ближнем Востоке будут способствовать росту цен на commodities. Мы ожидаем, что в ближайшее время цены на нефтяные фьючерсы могут вплотную приблизиться к $100 за баррель, в силу чего произойдет смещение интересов инвесторов от акций металлургических компаний к нефтегазовым", - полагает эксперт.

По оценке старшего финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, в перспективе до конца ноября индекс РТС может подняться до 2300-2350 пунктов. "Однако с ростом рисков мы рекомендуем клиентам сохранять бдительность и при ухудшении внешнего фона сокращать "длинные позиции", ведь основное влияние на рынок теперь будет оказывать макростатистика и новости компаний. Сегодня же можно ожидать первой волны фиксации прибыли и локальной коррекции на факте снижения ставки ФРС", - полагает он.

Во "втором эшелоне" в четверг стоит отметить рост на ФБ ММВБ акций металлургических компаний: ММК (+5,5%), НЛМК (+0,5%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,5%). Также подорожали акции банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (+1%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+0,5%). Подешевели бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (-2,3%), МТС (РТС: MTSS) (-2,2%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-2%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1,7%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в четверг составил $90,863 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 109,05 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 40,41 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь