Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
06.11.2007 18:51:00
Рынок акций во вторник взлетел к 2270 пунктам по индексу РТС на нефтяных бумагах на фоне дорожающей нефти
Источник: Interfax

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов во вторник взлетел к 2270 пунктам по индексу РТС на нефтяных бумагах во главе с "Транснефтью" (РТС: TRNF) на фоне дорожающей нефти.

На биржах РТС и ФБ ММВБ рост стоимости большинства ликвидных акций составил 0,6-6%; индекс РТС обновил исторический максимум, поднявшись до 2268,92 пункта (+1,83%), индекс ММВБ повысился до 1907,63 пункта (+1,5%, максимум индикатора был зафиксирован в ходе торгов 1 ноября - 1910,18 пункта).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС повысился к базовому активу на 21,1 пункта по сравнению с приростом на 25 пунктов в прошлую пятницу.

Лидерами роста выступали привилегированные акции "Транснефти", подорожавшие на ФБ ММВБ на 6% (до 50,665 тыс. рублей), в РТС - на 5,7% (до $2050). Компания направила в Федеральную службу по тарифам заявку на индексацию тарифа на транспортировку нефти в 2008 году более чем на 15%. По оценкам экспертов, действия компании вполне логичны, поскольку завершение строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан в срок потребует дополнительных инвестиций.

Также заметно прибавили в цене акции "Газпрома", взлетевшие на ФБ ММВБ до 315,0 рубля за штуку (+2,3%), что соответствует уровням мая прошлого года. Подорожали бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+4%, бумаги войдут с 30 ноября в расчет индексов MSCI), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,6%), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,4%).

Хуже рынка выглядели акции "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,4%), в секторе которых отмечались продажи со стороны спекулянтов, фиксирующих прибыль при достижении бумагами новых вершин. Поводом для коррекции послужили новости о намерении ГМК продать до 17 декабря 3,9% казначейских акций (7 млн 498 тыс. 950 штук), которые находятся на балансе компании после обратного выкупа (buy back). По сообщению "Норникеля", совет директоров решил не созывать внеочередное собрание акционеров для одобрения акционерами аннулирования казначейских акций и соответствующего уменьшения уставного капитала компании. Время продажи акций будет зависеть от рыночной конъюнктуры и других условий.

Также снизился курс бумаг РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,9%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1%).

Общий подъем рынка акций происходит на фоне дорожающей нефти, позитивной динамики мировых фондовых индексов: выросла Азия, в Европе индексы прибавили 0,3-0,7%, торги в США открылись ростом на ожиданиях улучшения финансовых показателей компаний энергетического и технологического секторов. Среди сдерживающих рост рынка факторов стоит отметить сохраняющийся дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе.

Азиатские индексы выросли во вторник впервые за три торговых дня. Американская компания Google, владеющая самым популярным поисковым интернет-сайтом, заявила о том, что планирует вместе с азиатскими компаниями разработать бесплатную операционную систему для мобильных телефонов. В результате выросли котировки акций Samsung Electronics и LG Electronics, которые входят в созданный Google альянс, на ожиданиях повышения продаж этих крупнейших производителей мобильных телефонов в Азии.

Аналитики Goldman Sachs рекомендовали инвесторам приобретать акции японских компаний, занимающихся кредитованием населения. На этом сообщении прибавили в цене бумаги компаний Acom, Takefuji, а также банков Mitsubishi UFJ Financial Group и Sumitomo Mitsui Financial Group.

Нефть обновила максимумы в ожидании сокращения товарных запасов топлива в США, а также на сообщениях о закрытии нефтяных платформ компаний BP Plc и ConocoPhillips в Северном море из-за шторма в этом регионе. Цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI во вторник поднялась к вечеру вторника до $95,86 за баррель (+$1,88, в ходе торгов цена WTI достигала $96,44 за баррель), контракт на смесь Brent подорожал до $92,42 за баррель (+$1,93).

По прогнозам аналитиков, коммерческие запасы нефти в США на неделе с 27 октября по 2 ноября упали на 1,7 млн баррелей (доклад о состоянии топливного рынка страны будет опубликован в среду в 18:30 МСК).

По словам трейдера ИК "Ренессанс Капитал" Дмитрия Куляшенца, основной фактор, толкающий рынок вверх - это дорогая нефть, кроме того, мировые фондовые площадки также "плюсуют".

"Пока общий настрой позитивный, поводов для коррекции вниз нет, нефть тянет рынок вверх. Каких-либо агрессивных покупок на рынке нет, но спрос стабильный. "Транснефть" на прошлой неделе корректировалась, сейчас наверстывает упущенное. Акции "Роснефти" взлетели выше $9 за штуку в РТС и превысили 220 рублей на ФБ ММВБ - бумаги не встречают серьезного сопротивления со стороны продавцов: видимо, какой-то крупный пакет акций уже распродан", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

Аналитик компании "Атон" Вячеслав Буньков также связывает рост рынка с дорожающей нефтью. "Все завязано на нефть, которая провоцирует спекулянтов на новые покупки. "Транснефть" растет на ожиданиях увеличения тарифов. Коррекция рынка вниз вроде назрела, но свежие деньги прибывают на рынок и не дают ему повода сдать назад", - отмечает он.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов связывает рост акций "Газпрома" с новостями о расширении горизонтов бизнеса газового холдинга и подписании главой концерна Алексеем Миллером и президентом голландской N.V. Nederlandse Gasunie Марселом Крамером комплексного соглашения по вопросам взаимного участия компаний в проектах газопроводов Nord Stream и BBL, а также использования газотранспортных мощностей Gasunie на территории Нидерландов. Этот проект открывает новые возможности долгосрочного сотрудничества компаний, как в европейских проектах, так и проектах на территории третьих стран.

По оценке замначальника аналитического управления ИК "Антанта- Капитал" Александра Потавина, в последние дни российский рынок акций демонстрировал приверженность к росту, а высокие цены на нефть позволяют сохранять "длинные позиции" по бумагам нефтегазового сектора. На текущей неделе основное внимание инвесторов будет обращено на вердикты ЕЦБ и Банка Англии по величине учетных ставок (8 ноября), отмечает он.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов ожидает возвращение "бычьих" настроений на американский фондовый рынок, несмотря на не очень оптимистичное начало недели. "Надежды на возвращение позитивной динамики в американские акции связаны с тем, что публикуемые на текущей неделе оставшиеся корпоративные отчеты за III квартал свидетельствуют о том, что финансовые потери крупных компаний ограничиваются отдельными секторами. На таком фоне российский рынок, вероятно, останется сильным и будет с готовностью реагировать ростом на любые позитивные сигналы из-за рубежа", - считает он.

Аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев отмечает, что на продолжение роста по индексу РТС указывают данные технического анализа. "Инвесторы сохраняют оптимизм в отношении развивающихся рынков, косвенным свидетельством этого можно считать повышение международным рейтинговым агентством Fitch рейтинга Китая с уровня "А" до уровня "A+". Между тем состояние некоторых развитых экономик остается источником беспокойства для участников торгов - дальнейшее движение на рынке во многом зависит от ожиданий инвесторов в отношении последствий кредитного кризиса в США", - полагает он.

Как отмечают аналитики инвестбанка "КИТ Финанс", американская экономика демонстрирует довольно стабильные макроэкономические показатели, что не позволяет делать однозначных выводов о влиянии кризиса на ипотечном рынке на ситуацию в экономике в целом.

В целом коррекция от текущих уровней становится все более вероятной, учитывая высокие цены акций и нестабильность на мировых финансовых рынках. Стоимость нефти остается на максимальных отметках, что пока оказывает поддержку нефтегазовым компаниям. В акциях "Газпрома" сохраняется спрос на фоне последних новостей о компании и высоких ценах на рынке энергоносителей, отмечают эксперты "КИТ Финанса".

В свою очередь аналитики Deutsche Bank полагают, что в ближайшее время росту цен на российском фондовом рынке должно способствовать традиционное для конца года увеличение бюджетных расходов. "Министерство финансов рекомендовало бюджетополучателям быстрее осваивать выделенные бюджетные ассигнования, а значит, мы можем увидеть признаки ожидаемого повышения ликвидности уже в ближайшие недели. Среди положительных моментов следует отметить, что с 24 по 31 октября приток средств в российские ПИФы составил $130 млн (1,8% активов в управлении). Это самый высокий показатель с начала апреля. Такая динамика подкрепляет наше мнение о том, что ПИФы должны стать важным фактором роста российского фондового рынка", - отмечают аналитики в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций во вторник выросли бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (+3,9%), НЛМК (+3,8%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+3,6%); подешевели акции "ВТБ Северо-Запад" (-1,9%), ММК (-0,9%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (-0,8%).

Также стоит отметить рост на ФБ ММВБ на 8% курса акций девелоперской группы "ПИК" (до 720 рублей за штуку), которые вместе с акциями "Роснефти" с 30 ноября включаются в расчет индексов MSCI Barra. Вес "Роснефти" в индексе MSCI Emerging Markets составит 0,63%, группы "ПИК" - 0,34%.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС во вторник составил $63,322 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 68,927 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 24,976 млрд руб.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь