Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.11.2007 18:57:00
Рынок акций РФ третий день подряд обновил максимумы индексов благодаря западному спросу и росту нефти
Источник: Interfax

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в четверг третий день подряд обновил максимумы благодаря западному спросу и росту нефти, индекс РТС взлетел в район 2290 пунктов.

На биржах РТС и ФБ ММВБ цены большинства blue chips повысились за день на 0,2-1,8%; индекс РТС поднялся до 2288,15 пункта (+0,32%), индекс ММВБ - до 1917,29 пункта (+0,72%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 14,9 пункта по сравнению с 19 пунктами накануне.

Лидерами роста стали акции "Норникеля" (РТС: GMKN), подорожавшие на ФБ ММВБ на 2,2% (до 7575 рублей), в РТС - на 2,3% (до $309,9).

Также подорожали бумаги "Газпрома" (+1,8% на ФБ ММВБ, до 323,25 рубля - новый максимум с мая 2006 года), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,9%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,4%).

В "минусе" завершили день бумаги ВТБ (РТС: VTBR) (-0,4%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%).

Утром в четверг рынок корректировался вниз, отыгрывая негативную динамику мировых фондовых площадок, однако откат оказался неглубоким из- за появившихся западных покупок, также развернулась вверх нефть после локальной коррекции.

Цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг поднялась до $97,21 за баррель (+$0,84 к уровню среды), контракт на смесь Brent подорожал до $94,28 за баррель (+$1,04). Подъем нефти стал следствием сокращения добычи сырья в Северном море из-за шторма, хотя еще утром стоимость "черного золота" снижалась после публикации накануне данных о запасах сырья в США (резервы нефти в США на неделе с 27 октября по 2 ноября сократились на 821 тыс. баррелей, ожидалось снижение на 1,5 млн баррелей; товарные запасы дистиллятов повысились на 98 тыс., ожидалось сокращение на 450 тыс. баррелей).

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, российский рынок в очередной раз проигнорировал американские проблемы, возобновив рост по большинству бумаг за счет свежих западных заказов. "Очевидно, мы наблюдаем переток средств инвесторов, понесших потери на американских деривативных инструментах, связанных с ипотекой. В этом случае мировой спекулятивный капитал вливается туда, где все растет, а это сейчас emerging markets. Западный спрос может создать подушку роста вплоть до начала следующего года, однако это не может не вызывать опасений. Откладывание коррекции накапливает ее потенциал, и в случае отката падение может быть глубоким", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК "Уралсиб" (РТС: USBN) Кирилл Клейнер, рынок толком так и не скорректировался, видимо, все решили, что рынок все еще сильный, поэтому инвесторы пользуются малейшими коррекциями для новых покупок. "Ближайшей целью является отметка 2300 пунктов по индексу РТС. В целом рост рынка пока можно назвать качественным, поскольку после локальной фиксации прибыли спекулянтами появляются реально "длинные" деньги от инвесторов, которые тянут рынок дальше вверх", - считает он.

Как отмечает главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин, несмотря на упавшие мировые фондовые индексы, роста доллара к другим валютам не происходит, также не падает нефть. "Это говорит о том, что падение происходит не по причине снижения рисков инвестиций в акции в целом, а по причине сокращения лимитов на отдельных эмитентов, подверженных влиянию недавнего ипотечного кризиса. Долгосрочным инвесторам мы рекомендуем накапливать акции на падении, среднесрочным - для покупок ждать снижения ниже уровня 2200 по индексу РТС, краткосрочным игрокам - действовать в соответствии с техническими индикаторами, используя повышенную волатильность", - говорит он.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев также считает, что восстановление котировок происходит на фоне неослабевающего интереса глобальных инвесторов к развивающимся рынкам, в том числе и к России.

Как отмечает замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров, наметившееся снижение по мировым фондовым индексам во многом связано с опасениями относительно возможной рецессии в США, однако российская экономика стабильно растет высокими темпами, что привлекает инвесторов на российский рынок акций.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank отмечают, что российский фондовый рынок уже более недели успешно противостоит понижательным тенденциям на мировых рынках. "Индекс РТС достиг новых исторических максимумов, в то время как на других рынках происходила коррекция. На наш взгляд, существует большая вероятность того, что в ближайшие два-три месяца российский рынок будет по-прежнему игнорировать тенденции, преобладающие на зарубежных площадках. Этому должны способствовать такие факторы, как высокие сырьевые цены, прояснение политической ситуации в России, повышение рублевой ликвидности (благодаря усилиям российских денежных властей), а также относительно невысокая оценка российских компаний. По сравнению с сентябрьскими минимумами российский фондовый рынок вырос более чем на 20%, поэтому временный откат на 3-5% представляется абсолютно закономерным", - считают эксперты.

Среди позитивных событий четверга стоит отметить публикацию сильного отчета телекоммуникационного холдинга Golden Telecom по US GAAP за третий квартал, согласно которому чистая прибыль выросла на 207%, превысив ожидания аналитиков. Кроме того, Банк Англии оставил ставку неизменной (5,75% годовых), также не стал менять стоимость кредитов Европейский Центробанк (4% годовых). Тональность комментариев главы ЕЦБ Жан-Клода Трише по результатам заседания оказались нейтральной - банк все еще обеспокоен возможным ускорением инфляции, несмотря на признаки замедления экономического роста.

Вечером в четверг, уже после закрытия российского рынка, появились новости от Федеральной резервной системы (ФРС) США - глава ФРС Бен Бернанке заявил о том, что экономика США в четвертом квартале значительно замедлится, в то время как высокие цены на сырье и слабый доллар могут спровоцировать ускорение инфляции. Рост инфляционного давление может заставить ФРС отказаться от дальнейшего снижения базовой процентной ставки, что будет негативно воспринято фондовыми площадками.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в четверг отмечался подъем ряда региональных телекомов на фоне позитивного отчета Golden Telecom: выросли бумаги "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (+4,6%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+3,3%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+2,8%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (+2,8%), МТС (РТС: MTSS) (+1,7%).

На 0,8% выросли акции банка "Возрождение", что было поддержано хорошим финансовым отчетом за 9 месяцев по МСФО, согласно которому чистая прибыль банка выросла в 2,1 раза (до $48,7 млн), превысив прогнозы аналитиков. На 0,4% выросли акции АО "Балтика", также отреагировав на финансовый отчет компании, превысивший ожидания: чистая прибыль за 9 месяцев по МСФО выросла на 31,7% - до 334,8 млн евро.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в четверг составил $62,532 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 85,4 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 36,608 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь