Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.11.2007 11:17:00
Рынок акций утром в пятницу продолжил обновление вершин, индекс РТС превысил 2300 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 9 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в пятницу продолжил обновление вершин индикаторов на благоприятном внешнем фоне, индекс РТС превысил отметку 2300 пунктов за счет роста большинства blue chips во главе с "Газпромом".

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,2-1,5%, индекс РТС поднялся до 2300,36 пункта (+0,53%), индекс ММВБ - до 1932,53 пункта (+0,79%). Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 20,7 пункта по сравнению с 14,9 пункта накануне, что говорит об усилении на рынке "бычьих" настроений.

Акции "Газпрома" подорожали на ФБ ММВБ на 1,5% (до 328 рублей), в РТС - на 1,4% (до $13,39).

Также повысился курс акций ВТБ (РТС: VTBR) (+0,3% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,7%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,3%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,6%).

Хуже рынка выглядят акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%) и "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,3%).

Подъем рынка поддерживается улучшением конъюнктуры на мировых фондовых площадках, отмечаемым утром в пятницу, а также ростом цен на нефть.

Так, несмотря на снижение индексов в Европе и США накануне, в пятницу растут азиатские индексы, также плюсуют фьючерсы на американские фондовые индикаторы.

Рост в Азии происходит вслед за повышением стоимости акций Rio Tinto, наибольший прирост индексов среди 10 отраслей показывает горнодобывающая промышленность.

Крупнейшая горнодобывающая компания мира BHP Billiton накануне сделала предложение о покупке конкурента Rio Tinto, которая отклонила его. Объединение этих двух компаний привело бы к созданию крупнейшего в мире поставщика железной руды, которым в настоящее время является бразильская Cia. Vale do Rio Doce. Котировки акций Rio Tinto взлетели на максимальную величину за 20 лет - 16%, достигнув рекордного уровня. В то же время бумаги BHP Billiton подешевели на 1,7%.

Кроме того, в пятницу на 5% выросли котировки акций южнокорейской SK Telecom. Телефонная компания заявила, что может сделать предложение о покупке южнокорейского интернет-провайдера Hanarotelecom Inc, акции которого на этой новости взлетели в цене на 8,1%.

В свою очередь нефть дорожает на обеспокоенности участников рынка относительно сокращения поставок топлива в США. Цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI выросла утром в пятницу до $96,33 за баррель (+$0,87), контракт на смесь Brent подорожал до $93,25 за баррель (+$0,46).

Ряд компаний заявили о неполадках в различных производственных подразделениях. В частности, корпорация Valero Energy сообщила о пожаре на своем крупнейшем НПЗ в Техасе, что вызвало некоторое сокращение переработки. Кроме того, Royal Dutch Shell откладывает запуск добычи на платформе Марс в Мексиканском заливе, приостановленной из-за непогоды.

Между тем американские фондовые индексы накануне снизились вслед за котировками акций технологических компаний. Существенно подешевели акции Cisco Systems Inc., ведущего мирового производителя сетевого оборудования, после того как компания объявила о сокращении заказов от 25 крупнейших клиентов в США, поскольку проблемы на рынке жилья и в кредитной сфере вынудили американские компании уменьшить расходы.

Подиндекс S&P 500, в расчет которого входят акции технологических компаний, упал в четверг на 3,9%. Данные о сокращении продаж Cisco повысили опасения, что этот сектор может также пострадать от спада в жилищном секторе.

Котировки бумаг финансовых компаний выросли в четверг после того, как аналитики Citi Investment Research заявили, что потери Morgan Stanley, связанные с ипотечным кредитованием рискованных заемщиков в США, "легко управляемы", и рекомендовали инвесторам "покупать" акции этой брокерской компании. Ранее Morgan Stanley объявила, что потеряла за сентябрь-октябрь $3,7 млрд в результате снижения цен на активы, связанные с рынком субстандартных кредитов.

Среди публикуемой в пятницу экономической статистики внимания заслуживают американские данные по внешнеторговому балансу за сентябрь (16:30 МСК), данные об изменении импортных цен в октябре (16:30 МСК) и предварительный индекс Мичиганского университета доверия потребителей к экономике США в ноябре (18:00 МСК).

Кроме того, в пятницу ожидается выход отчетов ОАО "Лебедянский" (РТС: LEKZ) за 9 месяцев 2007 года, ОАО "Магнит" за 9 месяцев по МСФО, а на Западе финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют Allianz SE и Goldcorp.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в пятницу выросли акции МТС (РТС: MTSS) (+4,3%), ТГК-9 (+1,4%), банка "Возрождение" (+1,1%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+1%); подешевели бумаги ТГК-1 (-1,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,3%).

Рост в секторе телекомов отмечается после публикации накануне позитивного отчета Golden Telecom, бумаги банка "Возрождение" растут на отчетности банка за 9 месяцев по МСФО (чистая прибыль банка выросла в 2,1 раза - до $48,7 млн, превысив прогнозы аналитиков).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК в пятницу составил $8,6 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ превысил 7,6 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 4,25 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь