Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
16.11.2007 11:21:00
Снижение цен российских акций утром в пятницу продолжилось, в лидерах отката по-прежнему Норникель
Источник: Interfax

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Снижение цен большинства ликвидных акций утром в пятницу продолжилось вслед за мировыми фондовыми индексами и нефтью, в лидерах отката по-прежнему выступают бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) на ожиданиях продажи казначейских акций.

К 10:50 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость blue chips снизилась на 0,1-1,1%; индекс РТС опустился до 2208,5 пункта (-0,43%), индекс ММВБ -до 1843,08 пункта (-0,7%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 10 пунктов по сравнению с 14 пунктами накануне.

Акции "Норникеля" на ФБ ММВБ упали в цене 2,5% (до 7030 рублей), в РТС - на 2,2% в ожидании продажи 3,9% казначейских бумаг компании, находящихся на балансе ГМК после обратного выкупа (buy back).

По слухам, циркулирующим на рынке, цена продажи акций ГМК составит $285 за штуку, что соответствует порядка 7000 рублей за акцию, поэтому рыночная стоимость бумаг "Норникеля" опустилась к этим уровням.

С начала текущей недели, когда бумаги ГМК достигали исторического максимума (7715 рублей), акции комбината потеряли в цене 8,9% (13 ноября закрылся реестр акционеров для получения дивидендов за 9 месяцев). "Норникель" намерен завершить продажу 7 млн 498 тыс. 950 казначейских акций после одобрения сделки советом директоров, заседание которого должно состояться в понедельник, 19 ноября. Книга заявок по продаже казначейских акций ГМК закрывается в пятницу, 16 ноября.

Также подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,6%, до 316,3 рубля на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,1%).

Рынок продолжает сползать в рамках коррекции из-за фиксации прибыли спекулянтами на негативном внешнем фоне: накануне снизились практически все фондовые индексы в США и Европе, тенденция к снижению господствует в пятницу на азиатских рынках. Кроме того, сохраняется дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе, что не способствует спросу.

Сдерживающим фактором является слабо позитивная динамика фьючерсов на американские индексы, на фоне которого возможна консолидация российского рынка в течение торгов в пятницу.

Накануне индексы США снизились на заявлениях ипотечной компании Wells Fargo о том, что кризис в ипотечной сфере является самым глубоким со времен Великой депрессии, а также на данных о попытке Fannie Mae замаскировать убытки от subprime-ипотеки в прошлом квартале.

Как заявил главный исполнительный директор компании Wells Fargo Джон Стамф, потери, связанные с рынком ипотечного кредитования США, увеличатся в четвертом квартале и будут повышаться в 2008 году.

Подешевели бумаги Citigroup Inc. после того, как газета The Wall Street Journal сообщила со ссылкой на аналитиков и инвесторов, что списания, связанные с subprime-ипотекой в США, объем которых на четвертый квартал прогнозируется в $8-11 млрд, могут быть еще больше. Citigroup, однако, опровергает эти прогнозы.

Азиатские фондовые индексы падают в пятницу на опасениях по поводу кризиса на рынке жилья в США, наибольшее падение продемонстрировали бумаги компаний финансового сектора. Это вызвано ожиданиями новых сообщений о потерях банков на американских ипотечных кредитах. Заместитель главы Банка Японии Тосиро Муто заявил в четверг, что власти "осознают в полной мере", что экономический рост Японии может оказаться под угрозой, если замедление темпов увеличения ВВП США скажется на мировой экономике. Кризис на рынке жилья и проблемы в кредитной сфере скажутся на расходах потребителей и компаний, отметил он.

В свою очередь ситуация на мировом нефтяном рынке стабилизировалась после падения накануне, спровоцированного данными о росте коммерческих запасов топлива и импорта сырья в США. Цена декабрьского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в пятницу составляет $93,61 за баррель (+$0,18), контракт на смесь Brent стоит $90,49 за баррель (+$0,26). В четверг цена контракта на WTI на декабрь упала на $0,66 (на 0,7%) - до $93,43 за баррель.

Согласно еженедельному докладу министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в США на неделе с 3 по 9 ноября увеличились на 2,81 млн баррелей (при прогнозах снижения на 750 тыс. баррелей), а запасы бензина выросли на 714 тыс. баррелей (ожидалось снижение на 400 тыс.). Импорт нефти в США в рассматриваемый период вырос до 10,5 млн баррелей в сутки - это максимальное значение показателя за 3 месяца.

Среди экономической статистики, публикуемой в пятницу, стоит обратить внимание на данные об объеме покупок нерезидентами американских активов в сентябре (выйдут в 17:00 МСК) и о темпах изменения промышленного производства США в октябре (в 17:15 МСК).

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в пятницу выросли акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1,2%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+0,8%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+0,4%); подешевели бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,7%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-1,4%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-1,3%), ММК (-0,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:50 МСК составил $2,65 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 5,5 млрд рублей (лидер - "Норникель" - 2,944 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь