Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
21.11.2007 13:17:00
Рынок акций днем снижается на фоне негативно динамики мировых фондовых индексов, растут только Сургутнефтегаз
Источник: Interfax

Москва. 21 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в среду снижается на фоне негативной динамики мировых фондовых индексов, откат сдерживаю высокие цены на нефть; лучше рынка выглядят дорожающие акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS).

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций снизилась на 0,1-1,6%; индекс РТС опустился до 2175,62 пункта (-0,21%), индекс ММВБ - до 1806,64 пункта (-0,52%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократился прирост к базовому активу до 10 пунктов по сравнению с 22 пунктами накануне.

Лидерами снижения выступают акции ВТБ (РТС: VTBR) (-1,6% на ФБ ММВБ), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1,3%) и "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-1,3%).

Также подешевели бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-0,7% на ФБ ММВБ), "Газпрома" (-0,6%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,7%).

Акции "Сургутнефтегаза" подорожали на 0,6% - до 29,421 рубля на ФБ ММВБ.

Снижение рынка происходит вслед за упавшими азиатскими индексами, также снижаются европейские фондовые индексы (падение превысило 1%) и фьючерсы на американские фондовые индикаторы. Откат происходит вслед за падением акций банков и экспортеров после того, как нефть приблизилась к психологическому уровню $100 за баррель (фьючерс на WTI) и на фоне понижения прогнозов экономического роста в следующем году.

Так, нефть в среду достигла нового исторического максимума, превысив утром отметку $99 за баррель WTI на фоне очередного ослабления доллара к мировым валютам (максимум цены фьючерса на WTI составил $99,29 за баррель). Днем стоимость нефтяного контракта WTI составила $98,44 за баррель (+$0,41 к уровню вторника), фьючерс на смесь Brent торгуется в районе $95,82 за баррель (+$0,33). Накануне цена контракта на WTI на январь взлетела на $3,39 - до $98,03 за баррель (рекордная цена закрытия торгов).

Американская валюта опустилась утром в среду по отношению к евро до рекордно низких $1,4859, что является минимальной отметкой с момента введения в оборот единой европейской валюты в 1999 году.

Азиатские фондовые индексы снизились в среду в связи с тем, что Федеральная резервная система (ФРС) США снизила прогноз экономического роста. В Японии и Южной Корее индикаторы опустились более чем на 2%, в Гонконге снижение достигло 4,2%.

Во вторник был опубликован протокол заседания ФРС от 31 октября, в котором американский ЦБ выразил обеспокоенность по поводу ситуации на кредитных рынках и снизил прогноз роста ВВП США на 2008 год до 1,8% с 2,5-2,75%. Кроме того, американская ипотечная компания Freddie Mac сообщила о квартальном убытке, превысившем прогноз аналитиков в три раза.

На этих новостях существенно подешевели акции второго по величине австралийского банка Commonwealth Bank и бумаги инвестбанка Macquarie Bank, упали акции второго по величине банка Японии Mizuho Financial Group. В Гонконге бумаги крупнейшего европейского банка HSBC упали в цене до 19-месячного минимума.

Между тем американские индексы накануне продемонстрировали небольшой рост вслед за котировками акций энергетических компаний, увеличившимися на новом ценовом рекорде нефти. Также благотворное влияние на рынок оказал прогноз Credit Suisse Group, согласно которому стоимость акций Google Inc. может достичь $900 в следующем году.

Среди событий среды внимания заслуживают публикация в США данных о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе (16:30 МСК), окончательного значения индекса Мичиганского университета доверия потребителей к экономике США в ноябре (18:00 МСК) и индекса опережающих экономических показателей Conference Board за октябрь (18:00 МСК).

Кроме того, немаловажное значение будут иметь данные по запасам сырья в США на прошлой неделе, которые выйдут уже после закрытия российского рынка (в 18:30 МСК).

По оценке старшего финансового советника ИК "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, после утреннего снижения российские акции могут существенно и резко просесть внутри торговой сессии. "Стабильнее рынка должны быть бумаги нефтегазового сектора, в частности, акции "ЛУКОЙЛа", "Татнефти" (РТС: TATN), "Роснефти". ГМК "Норникель" после бурной коррекции может претендовать на технический отскок к отметке 6900-7100 рублей в перспективе нескольких дней. Банковский сектор находится вне игры и на негативном внешнем фоне будет отставать от рынка в целом, покупка в сектор может вернуться к началу декабря", - считает он.

Как отмечает аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак, новостной фон в среду разнонаправленный: с одной стороны, рекордно высокая стоимость нефти, с другой - негативное движение азиатских рынков, а также снижающиеся фьючерсы на американские индексы. Кроме того, в четверг в США выходной день, поэтому сессия за рубежом обещает стать волатильной. В среду российская нефтянка может чувствовать себя чуть лучше рынка, движение которого в очередной раз будут формировать внешние факторы, полагает эксперт.

Аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская ожидает разнонаправленной динамики основных "голубых фишек" в течение дня. Незначительная поддержка будет оказана нефтегазовому сектору от спекулятивного скачка цен на нефть за счет ослабления доллара. Полоса движения индекса РТС в ближайшей перспективе составит от 2090-2100 до 2200 пунктов, полагает аналитик.

Эксперты инвестбанка "КИТ Финанс" отмечают снижение цен на металлы, что оказывает давление на стоимость акций металлургического сектора. В отсутствии спроса со стороны иностранных игроков вряд ли следует рассчитывать на рост на российском рынке акций, даже на фоне очередных нефтяных рекордов. Диапазон изменения индекса РТС в среду - от 2150 до 2205 пунктов.

В свою очередь аналитики Deutsche Bank отмечают, что понижение ФРС прогноза экономического роста в США привело к усилению ожиданий очередного снижения учетной ставки. "Вместе с тем, несмотря на интерес участников мировых рынков к предстоящему заседанию ФРС, мы склонны считать, что в оставшееся до конца года время внимание участников российского рынка должно переключиться на события в России. Важнейшим вопросом остается прояснение ситуации с передачей власти, которое должно произойти уже в ближайшее время. В начале декабря состоятся парламентские выборы, главная интрига которых заключается в том, сколько мест в новой Госдуме получит "Единая Россия" и какие политические заявления сделают представители партии и власти после подсчета голосов. Второй важной датой является 29 декабря, когда завершится регистрация кандидатов в президенты России. Таким образом, в ближайшие недели политическая неопределенность заметно снизится, что должно придать новый импульс российскому фондовому рынку", - полагают эксперты Deutsche Bank.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в среду подорожали бумаги "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+2,1%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+2%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+1,9%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+0,6%); подешевели акции МТС (РТС: MTSS) (-1,8%), ТГК-9 (-1,4%), "Волгателекома" (-1,3%), "Северо-Западного Телекома" (РТС: SPTL) (-1,2%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК в среду составил $21,16 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 16 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 4,76 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь