Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
22.11.2007 11:16:00
Рынок акций утром в четверг умеренно плюсует на американских фьючерсах и высокой нефти
Источник: Interfax

Москва. 22 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в четверг умеренно плюсует по большинству blue chips в рамках коррекции после снижения в предыдущие дни, поддержку "быкам" оказывают растущие фьючерсы на американские индексы и высокая нефть.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,1-0,7%; индекс РТС составил 2152,41 пункта (+0,02%), индекс ММВБ - 1787,25 пункта (+0,1%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 12,8 пункта по сравнению с 11 пунктами накануне.

Лидерами роста выступают акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,7% на ФБ ММВБ), также повысился курс бумаг ВТБ (РТС: VTBR) (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,2%).

Снизились в цене акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,6%), а бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) держатся на уровнях среды.

Общая активность торговли на рынке снизилась из-за предстоящего выходного дня в США, где биржи в четверг закрыты в связи с празднованием Дня благодарения. В связи с этим рынок, скорее всего, займет выжидательную позицию, собираясь с силами для дальнейшего движения, направление которого сформируется под влиянием внешних факторов.

Нефть в четверг утром умеренно растет в цене после падения накануне с рекордного уровня, спровоцированного резким откатом американского фондового рынка на опасениях роста потерь компаний от subprime-ипотеки в США, а также данные об увеличении запасов нефти на приемном пункте для маркерной нефти WTI в Оклахоме.

Согласно данным министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе снизились на 1,07 млн баррелей (ожидался рост на 750 тыс. баррелей), однако запасы на приемном пункте для маркерной нефти WTI в Оклахоме увеличились за неделю на 1,14 млн баррелей.

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в четверг составляет $97,50 за баррель (+$0,21), контракт на смесь Brent стоит $95,25 за баррель (+$0,41). Накануне цена контракта на WTI на январь снизилась на $0,74 - до $97,29 за баррель.

Индексы в США накануне упали, причем индикатор Standard & Poor's 500 полностью растерял свой рост с начала текущего года. Опасения, связанные с возможным увеличением потерь от ипотечного кредитования в США, привели к снижению котировок акций банков, брокерских компаний и сетей розничной торговли.

Подешевели акции American Express после того, как аналитики Morgan Stanley рекомендовали инвесторам "продавать" бумаги компании. Резко снижающаяся кредитоспособность потребителей может стать более значительной проблемой для American Express, чем для ее конкурентов, поскольку кредитный портфель компании рос гораздо быстрее, отмечают эксперты Morgan Stanley.

Слабые статистические данные, опубликованные в среду, также негативно отразились на фондовом рынке США. Индекс опережающих экономических показателей США, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, упал в октябре на 0,5%, тогда как аналитики ожидали снижения показателя на 0,3%. Индекс доверия потребителей в США, рассчитываемый экономистами Мичиганского университета, снизился в ноябре до 76,1 пункта - минимального уровня с октября 2005 года, по сравнению с 80,9 пункта в октябре.

Сводный азиатский индекс продолжил снижение в четверг и достиг двухмесячного минимума на опасениях по поводу последствий кризиса на американском рынке ипотечных кредитов высокого риска (класса subprime). Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, опустился до самого низкого значения с 18 сентября. Из акций, входящих в индекс, на четыре подорожавших пришлось пять подешевевших. При этом в Японии, Гонконге и Сингапуре рынки выросли, тогда как в Южной Корее и Китае упали.

Акции National Australia Bank в четверг подешевели после того, как банк заявил, что ему, возможно, принять на себя долги ипотечной компании Rams Home Loans Group, которая испытывает трудности с финансированием. Также потеряли в цене бумаги австралийского инвестбанка Macquarie Bank и японского Nomura Holdings.

Индекс шести металлов, торгующихся на LME, упал в среду на 3,2%. Стоимость меди рухнула на 4,1%, никеля - на 2%, цинка - на 5,9%.

Среди событий четверга стоит обратить внимание на публикацию финансового отчета ОАО "Седьмой континент" (РТС: SCON) за 9 месяцев по МСФО, а также начало приобретения пивоваренной компанией "Балтика" акций в рамках уменьшения уставного капитала (компания до 4 января 2008 года включительно приобретет до 9 млн 894,23 тыс. обыкновенных акций стоимостью 1,3 тыс. рублей и до 1 млн 225,114 тыс. привилегированных акций стоимостью 880 рублей; после выкупа акции будут погашены).

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в четверг подорожали бумаги ТГК-1 (+2,7%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1,2%), НЛМК (+1,2%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+1,1%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,5%); подешевели акции "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-3,2%), ТГК-9 (-1,4%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1,1%) МТС (РТС: MTSS) (-0,9%).

Рост акций "НОВАТЭКа" отмечается со среды после публикации сильного отчета компании за третий квартал по стандартам МСФО, превысившим ожидания аналитиков (чистая прибыль выросла на 25%, эксперты ожидали роста на 20%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК составил $0,8 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 3 млрд рублей (лидер - "Норникель" - 1,12 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 20.04 23.04
USD 93.4409 93.2519
EUR 99.5797 99.3648
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь