Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
23.11.2007 18:54:00
Рынок акций в пятницу превысил 2150 пунктов по индексу РТС на позитивном внешнем фоне, в лидерах Норникель и банки
Источник: Interfax

Москва. 23 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в пятницу поднялся выше 2150 пунктов по индексу РТС за счет роста большинства blue chips на позитивном внешнем фоне, лидерами роста стали банковские акции и ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN), причем последние заметно подорожали на новостях о возможном слиянии ГМК с "РусАлом".

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,2-2,5%; индекс РТС поднялся до 2151,89 пункта (+0,75%), индекс ММВБ - до 1793,03 пункта (+0,91%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 6,1 пункта по сравнению с 19 пунктами накануне, что говорит о неуверенности "быков".

Акции ГМК "Норильский никель" выросли на ФБ ММВБ на 4,8% (до 7085,1 рубля), в РТС - на 4,1% (до $290 за штуку). Крупнейшие акционеры комбината Владимир Потанин и Михаил Прохоров впервые официально высказались на тему возможной сделки с ОК "Российский алюминий", которая активно обсуждается рынком в последние несколько месяцев.

По официальной информации, М.Прохоров владеет 28,2% акций "Норникеля", В.Потанин - 25,3% акций. Еще по 3,7% акций бывшие партнеры, которые находятся в процессе конфликтного раздела активов, владеют через ЗАО "КМ Инвест".

Свой пакет М.Прохоров решил продать, потому что не видит потенциала для такого же быстрого роста стоимости "Норникеля", как раньше, сказал предприниматель в интервью газете Financial Times, опубликованном в пятницу. Если В.Потанин не сможет выполнить выставленные им требования (в частности, закрытие сделки в течение 45 дней и оплата ее только денежными средствами), пакет может быть продан третьей стороне, сказал глава "Онэксима".

Совокупная цена за пакет М.Прохорова установлена в размере $15,7 млрд: средневзвешенная рыночная цена за последние 30 дней - $293,6 за акцию - плюс рыночная премия в 12,5%, умноженные на количество продаваемых акций.

Акции ВТБ (РТС: VTBR) выросли на ФБ ММВБ на 1,6%, в РТС - на 2,5% (до $0,0045 за штуку), бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) повысились в цене на 2% и 1,9% соответственно.

Также подорожали бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%).

Снизился курс акций "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,3%).

Подъем рынка в пятницу стал следствием закрытия спекулянтами "коротких позиций" перед выходными днями, тем более что рынок после снижения в последние две недели выглядел "перепроданным". Внешний фон в пятницу улучшился: мировые фондовые индексы выросли (в Европе индикаторы прибавили 0,2-1,5%, также ростом открылись торги в США), нефть стабилизировалась в районе $97 за баррель WTI на фоне положительной коррекции доллара после затяжного падения. Так, доллар в пятницу утром обновил исторический минимум против евро (евровалюта достигала уровня $1,4969), после чего начал расти (курс евро скатился к вечеру в район $1,48).

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в пятницу в Нью-Йорке составила $97,22 за баррель (-$0,07). Накануне торги в Нью- Йорке не проводились в связи с празднованием в США Дня благодарения, а в среду цена контракта на WTI на январь достигала рекордного уровня $99,29 за баррель.

По оценкам аналитиков компании "Атон", рынок акций сделал попытку игры наверх еще днем на фоне растущих фьючерсов на американские индексы, кроме того, отскок обязан закрытию спекулянтами "коротких позиций", которые были открыты в течение недели. "Технически ближайшее сопротивление по индексу РТС находится на уровне 2150 пунктов. Настроение инвесторов на западных рынках до конца недели будет определяться опасениями более серьезного замедления экономики, нежели ожидалось ранее. Citigroup и Merrill Lynch сказали, что ожидают более агрессивных действий со стороны ФРС, что привело доллар на новые минимумы против евро", - отмечают эксперты.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, российский рынок в пятницу дрейфовал в неопределенности, дожидаясь открытия торгов в США, которые придали небольшой положительный импульс.

"Норникель" вырос на новостях о возможной покупке части ГМК "РусАлом". Хотя настораживают слова М.Прохорова о том, что "Норникель" уже не будет показывать прежних темпов роста. В целом дно российского рынка, похоже, близко. Не исключена еще одна волна снижения, но в декабре будем выше, индекс РТС вполне может подняться до 2300-2400 пунктов, тем более что в конце года ожидается увеличение денежной ликвидности", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По словам трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, рынок в пятницу практически стоял на месте, динамика бумаг была смешанной. "Вырос "Норникель" и ВТБ, причем последние - за счет спроса инвесторов, посчитавших, что акции ВТБ достигли приемлемого для покупок уровня. Новостей о ВТБ не было. В бумагах "Норникеля" покупка скорее спекулятивная, нежели фундаментальная", - сказал он.

"В целом на следующей, предвыборной, неделе рынок будет двигаться в боковике. Возможно, что индексы еще просядут, а в конце следующей недели направление будут задавать статистические данные из США, где выйдут цифры о приросте ВВП США в третьем квартале и о продажах домов на вторичном рынке в октябре", - добавил М.Молодов.

Управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков полагает, что, несмотря на некоторое повышение мировых фондовых индексов, говорить о возобновлении устойчивого роста преждевременно. "До завершения месяца на российском рынке возможен период консолидации перед важными событиями. На возможность консолидации в диапазоне 2100-2200 пунктов по индексу РТС указывают и данные технического анализа", - отмечает он.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов связывает рост акций ВТБ с одобрением приобретения АК "АЛРОСА" (РТС: ALRS) у ВТБ доли в праве общей долевой собственности на объекты бывшего ПНО "Якуталмаз", что, по- видимому, благоприятно отразится на финансовых результатах ВТБ по итогам года. В то же время нерешительное топтание цен на нефть на подступах к $100 за баррель не вызвало особого энтузиазма в акциях нефтяного сектора. Рост цен на нефть сдерживается ожиданиями, что ОПЕК на заседании 5 декабря в Абу-Даби пойдет на увеличение поставок нефти, считает эксперт.

В свою очередь эксперты Deutsche Bank по-прежнему рассматривают снижение рынка, наблюдаемое в последние две недели, как временную коррекцию после значительного роста.

"Мы по-прежнему с оптимизмом оцениваем перспективы российского рынка в ближайшие месяцы. В частности, росту котировок должны способствовать следующие факторы: положительная сезонность (в декабре фондовый рынок обычно растет), резкое повышение ликвидности в конце года, стремительное снижение политической неопределенности, устойчивый рост российской экономики в условиях мирового кредитного кризиса (о чем свидетельствуют последние статистические данные), рекордные цены на нефть, а также предстоящее заседание ФСТ, посвященное обсуждению тарифов на газ", - отмечают эксперты в своем обзоре.

В ближайшие недели российский рынок акций вновь сможет эффективно противостоять внешнему понижательному давлению, а переломным моментом должны стать выборы в Госдуму, полагают аналитики Deutsche Bank, рекомендуя инвесторам воспользоваться сложившейся ситуацией, чтобы нарастить позиции в российских акциях.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в пятницу подорожали бумаги ММК (+2,6%), МТС (РТС: MTSS) (+2,1%), НЛМК (+2,2%). Акции ОГК-6 (РТС: OGKF) взлетели на 8,3% (до 3,15 рубля за штуку) на новостях о намерении стратегического инвестора выкупить допэмиссию компании.

Согласно заявлению представителя РАО "ЕЭС России", энергохолдинг нашел инвестора, который готов выкупить допэмиссию ОГК-6 и стать вторым после "Газпрома" стратегическим акционером генкомпании. Среди претендентов на пакет допэмиссии рассматриваются французские компании Gaz de France и Electricite de France, а также немецкий концерн RWE.

Подешевели акции ТГК-9 (-4,2%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-2,1%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-2,5%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-2,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1,7%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (-1,1%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил за день $55,121 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 48,879 млрд рублей (лидер - "Норникель" - более 17,344 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь