Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
26.11.2007 13:32:00
Рынок акций РФ в понедельник растет по всем blue chips, индекс РТС приблизился к 2200 пунктам
Источник: Interfax

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем в понедельник растет по всему спектру blue chips на благоприятном внешнем фоне, индекс РТС приблизился к 2200 пунктам.

К 12:30 МСК в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,8-3,1%; индекс РТС поднялся до 2187,32 пункта (+1,65%), индекс ММВБ - до 1825,95 пункта (+1,84%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 14,6 пункта по сравнению с 6,1 пунктами в пятницу.

В лидеры роста вышли бумаги Сбербанка России (РТС: SBER), подорожавшие на ФБ ММВБ и в РТС на 3,1% - до 102,3 рубля и $4,2 за штуку соответственно.

Также подъем рынка обязан нефтяным бумагам, дорожающим на фоне растущей нефти и мировых фондовых индикаторов.

На ФБ ММВБ выросли акции "Газпрома" (+1,6%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,8%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+2,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,8%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+2,1%).

Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) выросли на ФБ ММВБ на 2,2% (до 7240 рублей), в РТС - на 2,5% (до $297,3 за штуку). Подъем акций ГМК продолжается с прошлой недели на новостях о возможной сделке с ОК "Российский алюминий", которая активно обсуждается рынком в последние несколько месяцев. Один из двух крупнейших акционеров "Норникеля" Михаил Прохоров намерен продать свой пакет из 28,2% акций ГМК за $15,7 млрд (стоимость пакета определена как средневзвешенная рыночная цена за последние 30 дней - $293,6 за акцию - плюс рыночная премия в 12,5%).

Как стало известно в понедельник, "РусАл" планирует профинансировать сделку по покупке 25%+1 акции "Норильского никеля" у группы "Онэксим", подконтрольной М.Прохорову, за счет 11% акций нового выпуска и бридж-кредита на $7-8 млрд.

Американские фондовые индексы выросли по итогам торгов в пятницу в ожидании данных о продажах розничных сетей в предпраздничный период. Аналитики полагают, что падение курса доллара будет способствовать повышению конкурентоспособности экспорта из США.

Акции сетей розничной торговли, входящие в расчет индекса Standard & Poor's 500, подорожали по итогам торгов в пятницу в среднем на 2,7% - бумаги 28 из 30 компаний сектора выросли в этот день. Традиционно после Дня благодарения начинается сезон предпраздничных продаж, когда ритейлеры получают значительную часть своей прибыли.

Азиатские фондовые индексы выросли в понедельник, также продолжился рост европейских фондовых площадок на позитивных данных о розничных продажах в США, свидетельствующих о стабильном спросе в крупнейшей мировой экономике.

Национальная федерация розничных продаж США сообщила о том, что 147 млн человек посетили магазины в Черную пятницу (следующие после Дня благодарения сутки получили название "Черная пятница", так как именно в этот день начинается сезон предпраздничных продаж), что на 4,8% больше аналогичного показателя прошлого года.

Цена бумаг горнорудной компании Rio Tinto взлетела на 7,9% на сообщении China Business Journal о том, что китайский инвестиционный фонд China Investment намеревается выдвинуть предложение о покупке этой компании, которое будет конкурировать с предложением BHP Billiton.

В свою очередь, нефть дорожает в ожидании сохранения ОПЕК нынешнего уровня добычи в преддверии зимнего сезона, когда мировое потребление топлива возрастает. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в понедельник поднялась до $98,79 за баррель (+$0,61). В прошлую пятницу цена контракта на WTI на январь поднялась до $98,18 за баррель, что является рекордной ценой закрытия торгов.

Участники рынка ожидают, что страны ОПЕК на конференции в Абу-Даби 5 декабря не примут решения об увеличении добычи сырья. При этом коммерческие запасы печного топлива в США падают.

По оценке аналитика ИК "Велес Капитал" Марины Иркли, предновогоднее ралли только начинается, и вероятность продолжения роста индекса РТС достаточно высока. "На российский рынок акций еще в прошлую пятницу вернулась волна оптимизма, основной причиной этому послужило отсутствие новостей из Северной Америки, где накануне праздновали День благодарения. Кроме того, слабеющий доллар и ожидания высоких продаж ритейлеров в предпраздничные дни придали оптимизма американским инвесторам, что еще больше придало уверенности российским "быкам", полагает она.

Аналитики ИГ "КапиталЪ" ожидают, что на текущей неделе "торги будут достаточно волатильными, и "куда кривая заведет" - не понятно". "С одной стороны, вероятность снижения ставки на предстоящем 11 декабря заседании ФРС США составляет сейчас порядка 94%, и сильные данные способны вызвать коррекцию в краткосрочной перспективе на фоне ослабления надежд рынка на очередное снижение. В то же время сильная статистика свидетельствует, что кредитный кризис не слишком больно ударил по экономике страны, а это в долгосрочной перспективе должно оказывать рынку поддержку. Пока же рынок способен продолжить рост на волне рекордно высоких цен на нефть, а также вслед за позитивной динамикой в Азии", - полагают в ИГ "КапиталЪ".

Начальник управления рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев полагает, что рынок растет за счет общей привлекательности ценовых уровней, однако дальнейшее движение вверх пока под вопросом. "За последние две недели индекс РТС отступил от своего максимума на 6%, а наиболее ликвидные бумаги потеряли в цене до 10%, что заметно повысило их привлекательность. Впрочем, говорить о возобновлении устойчивого подъема пока рано - ситуация на мировых рынках по-прежнему остается весьма напряженной", - отмечает он.

Подобного мнения придерживается управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков, полагающий, что о возобновлении устойчивого роста говорить еще преждевременно - рынок скорее вошел в фазу консолидации перед важными событиями, которые запланированы на первую половину следующего месяца (заседания ОПЕК и ФРС США - прим. ИФ-АФИ).

Аналитики компании "Атон" ожидают публикации в ближайшее время отчетности "Газпрома" за второй квартал по МСФО, которая может поддержать рынок. "Если финансовые результаты компании превысят ожидания рынка, то это станет дополнительным драйвером роста не только для бумаг газового концерна, но и для всего сектора. На неделе выйдет большое количество статистики в США: во вторник выйдет индекс цен на жилье S&P, в среду станут известны цифры по продаже домов на вторичном рынке, в четверг - продажи новых домов. Состояние рынка жилья повлияет на ожидания мировых инвесторов относительно дальнейшей политики ФРС в области учетной ставки, и это станет определяющим фактором для динамики мировых рынков вплоть до заседания 11 декабря", - считают эксперты "Атона".

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank полагают, что ключевой темой начавшейся недели должны стать новые заявления представителей ФРС, а этих выступлений запланировано как минимум восемь. "Участники рынка будут внимательно следить за возможной сменой тональности в заявлениях американских денежных властей. На протяжении нескольких недель, прошедших с последнего заседания ФРС, заявления ее представителей преимущественно указывали на возможность ужесточения кредитно-денежной политики. На сегодняшний день специалисты Deutsche Bank по экономике США ожидают, что в ближайшие месяцы ФРС еще трижды будет снижать учетную ставку (11 декабря, 30 января и 18 марта, каждый раз на 25 базовых пунктов), в результате чего она должна достичь 3,75% годовых. Декабрьское понижение уже полностью отражено в ценах рынка долга. Однако смягчение риторики американских денежных властей должно вселить в участников рынка дополнительную уверенность в том, что в ближайшие месяцы действия ведущих центробанков будут носить положительный характер для участников рынка", - пишут эксперты Deutsche Bank в своем обзоре.

Что касается парламентских выборов в Росси, то по оценкам аналитиков Deutsche Bank, участники рынка напрасно придают этому событию небольшое значение. "Мы полагаем, что после того, как доминирующее положение "Единой России" в новой Думе станет свершившимся фактом, заявления президента Путина относительно будущей конфигурации российской политической системы, передачи президентской власти и его собственной роли после мая 2008 года станут более определенными. Хотя интрига наверняка будет сохраняться до последнего момента, мы полагаем, что все практические вопросы прояснятся еще до нового года. Между тем, 4 декабря Федеральная служба по тарифам (ФСТ) должна обсудить вопрос повышения тарифов на природный газ, и решения ФСТ должны стать очередным подтверждением необратимости энергетической реформы, что в свою очередь значительно повысит определенность в отношении будущей динамики прибылей "Газпрома", "НОВАТЭКа" и компаний электроэнергетики", - отмечают эксперты Deutsche Bank.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в понедельник подорожали бумаги "Волгателекома" (РТС: NNSI) (+3,4%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (+2,1%), подешевели акции "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,6%), ТГК-1 (-1,4%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $26,4 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 22,1 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 5,45 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь