Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.11.2007 13:53:00
Рынок акций топчется на месте на фоне роста мировых индексов и снижения нефти
Источник: Interfax

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем во вторник топчется на месте чуть ниже отметке 2180 пунктов по индексу РТС, демонстрируя смешанную динамику цен blue chips на невысоких объемах на фоне роста мировых фондовых индикаторов и снижения нефти.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость ликвидных акций изменилась в пределах 0,1-0,9%; индекс РТС составил 2177,81 пункта (+0,03%), индекс ММВБ - 1816,2 пункта (-0,04%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 17,2 пункта по сравнению с 27,6 пункта накануне.

На ФБ ММВБ подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Роснефти" (+0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,8%), и РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,3%). Во вторник начинается третья очередь продаж акций РАО "ЕЭС" в энергосбытовых компаниях. В период с 27 по 29 ноября энергохолдинг намерен продать акции 17 "сбытов" и еще две компании - 4 декабря.

Остальные бумаги подешевели: "Газпром" (РТС: GAZP) (-0,2%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,2%), "Норникель" (РТС: GMKN) (-0,5%), "Газпром нефть" (РТС: SIBN) (-0,2%), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (-0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,9%).

Небольшое проседание нефтяных бумаг стало следствием подешевевшей нефти, кроме того, в конце месяца ощущается дефицит свободных рублевых средств в банковском секторе. С другой стороны, конъюнктура мировых фондовых площадок немного улучшилась - европейские индексы прибавили в пределах 1%, также растут американские фьючерсы на индексы после их снижения накануне.

Американские фондовые индексы снизились в понедельник на опасениях, что увеличение убытков от ипотеки приведет к сокращению объемов кредитования банками. Подешевели акции банков Bank of America Corp., JPMorgan Chase & Co., Lehman Brothers Holdings Inc., Merrill Lynch & Co.

Стоимость акций крупнейшего банка в США Citigroup Inc. продемонстрировала наибольшее снижение среди 30 финансовых компаний, входящих в расчет индекса Dow Jones, после того, как CNBC выпустила сообщение о том, что банк намерен сократить 45 тыс. рабочих мест. Котировки банка упали на 6,2% и достигли минимального уровня за 5 лет.

Сводный азиатский индекс во вторник снизился вслед за американскими рынками на опасениях перед потерями финансовых компаний на ипотечных кредитах. Акции HSBC Holdings упали в Гонконге с недельного максимума в связи с тем, что Goldman Sachs & Co. заявил, что крупнейший европейский банк, возможно, будет вынужден списать дополнительно $12 млрд "плохих" долгов.

Между тем, на 0,6% поднялся японский индекс Nikkei 225; бумаги банка Mitsubishi UFJ повысились в цене после падения на новостях о том, что Citigroup продаст свои бумаги, конвертируемые в акции, инвестфонду, контролируемому правительством Абу-Даби. Курс акций Sony Corp. подскочил на новостях о том, что продажи видеоприставки PlayStation 3 взлетели на прошлой неделе более чем в три раза благодаря снижению цен в День благодарения в США.

Нефть дешевеет второй день подряд в ожидании наращивания добычи государств-членов ОПЕК. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем во вторник снизилась до $96,71 за баррель (-$0,99). Накануне контракт на WTI на январь подешевел на $0,48 - до $97,7 за баррель.

Аналитики отмечают, что страны ОПЕК в ноябре увеличили добычу нефти на 700 тыс. баррелей в сутки (б/с). В октябре 10 стран ОПЕК, добыча которых регламентируется квотами, производили нефти 27,14 млн б/с. Согласно решению сентябрьской конференции картеля, добыча сырья должна вырасти с 1 ноября на 500 тыс. б/с - до 27,2 млн б/с. ОПЕК в целом в прошлом месяце добывала 31,16 млн б/с.

Среди событий вторника стоит отметить ожидаемое заседание совета директоров ОАО "Татнефть" (РТС: TATN), презентацию "Газпрома" для инвесторов в Лондоне, а также публикацию в 18:00 МСК в США индекса доверия потребителей к американской экономике в ноябре.

Как отмечает аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов, хотя фьючерсы на индексы США отыграли часть потерь на утренних торгах, ситуация в финансовом секторе останется определяющей для фондовых рынков на фоне преобладания негативных ожиданий по поводу возможных дальнейших потерь банковской системы США из-за обесценения низколиквидных бумаг. Поддержку российскому рынку акций могли бы оказать цены на нефть, но они вернулись к уровням начала пятницы, не сумев развить движение выше максимумов прошлой недели, констатирует он.

По оценке аналитика ИФК "РИГрупп-Финанс" Михаила Муромского, в ближайшее время на рынке вероятен боковой тренд, а роста можно ожидать перед новогодними праздниками, особенно в потребительском секторе. Пока же новостной фон не радует: кризис ипотечного кредитования в США вновь приводит к убыткам крупнейших зарубежных банков (на этот раз с проблемами столкнулся HSBC), а нефть сползает на ожиданиях, что ОПЕК может увеличить квоты на добычу сырья, и это оказывает давление на акции российских нефтяных компаний.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская оценивает динамику российского рынка на ближайшую перспективу в полосе колебаний 2090-2190 пунктов по индексу РТС с вероятностью тестирования уровня 2000 пунктов в декабре при сохранении негативной динамики мировых фондовых площадок.

Более оптимистичен главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин, полагающий, что, несмотря на падение американских индексов в начале недели, российский индекс РТС останется в диапазоне 2100-2200 пунктов.

"Несмотря на падение индексов в США, фьючерсы во вторник показывают рост. Нефть и золото торгуются вблизи достигнутых максимумов, внутренних негативных событий нет. Сегодня, несмотря на падение Америки, значительного снижения мы не ждем, скорее всего, рынок еще некоторое время будет торговаться в обозначившемся за последнюю неделю диапазоне 2100-2200 пунктов по индексу РТС. Средне-и долгосрочным инвесторам рекомендуем наращивать портфели", - отмечает он.

По оценке старшего аналитика компании "Атон" Вячеслава Бунькова, декабрь станет месяцем роста. Основной идеей декабря станет заседание ФРС США 11 числа. Снижение ставки позволит создать благоприятное для роста сочетание факторов. Во-первых, мировые рынки на определенное время получат заряд оптимизма в случае смягчения денежно-кредитной политики. Кроме того, фондовые индексы демонстрируют неплохой рост на самом ожидании события, поэтому мы можем рассчитывать на зарождение повышательного тренда уже в самом начале декабря. Снижение ставки негативно отразится на американской валюте, а согласно нашим расчетам, именно ослабление доллара является основной движущей силой нефтяных котировок. Таким образом, на следующий месяц мы можем получить следующую комбинацию факторов роста: ослабление денежно-кредитной политики США и соответственно удешевление кредитных средств на финансовых рынках и рост цен на нефть на фоне слабого доллара, полагает он.

"Даже если рост пройдет по всему спектру бумаг, стоит обратить внимание на акции "Роснефти". Текущий год был очень насыщенным для компании и котировки совершенно это не отражают. Тем временем, "Роснефть" (РТС: ROSN) может порадовать сильными финансовыми результатами уже в этом году (отчет за третий квартал по МСФО выйдет ориентировочно в конце декабря). Акции РАО "ЕЭС" по-прежнему игнорируются инвесторами, несмотря на явную недооценку по суммарной стоимости выделяемых активов. Вложение в энергетический холдинг интересно с точки зрения среднесрочной перспективы, считает В.Буньков.

Аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак ожидает, что из-за кредитного кризиса в США падение фондовых рынков может быть перенесено на 2008 год.

"ФРС США в понедельник заявила, что намерена накачать банковскую систему дополнительными средствами, чтобы предотвратить дефицит ликвидности и не допустить существенного роста процентных ставок на межбанке. Закачка в банковскую систему суммы около $8 млрд - это хорошо, но, учитывая, что общие активы американской банковской системы превышают $6 трлн, - это капля в море. В то же время то, что ФРС теперь готова "реповать" банки сроком на шесть недель, а не максимум на две, как раньше, может немного успокоить рынки. До конца года нас отделяет чуть больше месяца, поэтому сильное падение фондовых рынков, скорее всего, перенесется на новый, 2008 год, ибо никто не хочет портить себе настроение перед праздниками, а также отчетность по итогам года. В этом свете мы ожидаем продолжения бокового тренда на российском рынке акций, хотя внешний новостной фон будет по-прежнему основным вектором движения", - считает М.Пак.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем во вторник подешевели акции ТГК-1 (-2,4%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-1,4%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-1,1%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-1,1%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-0,9%); подорожали бумаги "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+2,7%), ТГК-9 (+1,5%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+1,3%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $20 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 14,8 млрд рублей (лидер "Газпром" - 4,04 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: CHMF, EESR, ENCO, GAZP, GMKN, IRKT, LKOH, NNSI, NVTK, PLZL, ROSN, SIBN, SNGS, SVAV, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь