Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
30.11.2007 15:38:00
Рынок акций в пятницу обосновался на 2200 пунктах индекса РТС в ожидании статистики из США
Источник: Interfax

Москва. 30 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в середине торгов в пятницу взял тайм-аут в росте, обосновавшись около отметки 2200 пунктов индекса РТС в ожидании публикации в США экономической статистики по инфляции.

К 15:00 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,3-2% на благоприятном внешнем фоне; индекс РТС поднялся до 2202,05 пункта (+0,99%), индекс ММВБ - до 1840,94 пункта (+1,01%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 18,5 пункта по сравнению с 10,5 пункта накануне, что говорит о наличии "бычьих" настроений.

Подорожали акции "Газпрома" (+1,1% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,9%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,7%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,6%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,4%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,7%).

Основной рост цен произошел утром вслед за ростом индексов в Европе и США накануне, а также подъемом в пятницу в Азии и Европе (европейские индексы прибавляют 0,6-1,4%), однако дальнейший рост сдерживается нефтью, упавшей ниже $90 за баррель WTI в ожидании возобновления поставок сырья из Канады в США после аварии на нефтепроводе.

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в пятницу составляет $89,29 за баррель (-$1,72).

Корпорация Enbridge заявила, что транспортировка нефти по нефтепроводам будет возобновлена в течение трех дней после аварии. Нефтеперерабатывающие заводы, получающие сырье по пострадавшему трубопроводу, сообщили, что выпуск продукции не будет сокращен. НПЗ имеют достаточное количество запасов нефти для поддержания нормального уровня производства. Enbridge 28 ноября приостановила прокачку нефти по 3 трубопроводам мощностью 1,5 млн баррелей в сутки из-за взрыва, в результате которого погибли 2 человека.

Американские фондовые индексы выросли в четверг за счет подъема нефтяных бумаг на фоне увеличения стоимости нефти (подорожали акции ExxonMobil, ConocoPhillips).

Вместе с тем упали котировки акций ипотечных компаний США после того, как аналитики Goldman Sachs заявили, что потери, связанные с рынком ипотечного кредитования рискованных заемщиков, могут удвоиться в следующем году.

Азиатские фондовые индексы выросли в пятницу в связи с тем, что заявления главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Бена Бернанке усилили ожидания в отношении снижения базовой процентной ставки.

Глава ФРС заявил в четверг, что потрясения на финансовом рынке привели к снижению доступности кредитов, и это может негативно повлиять на экономику США. В целом ситуация в экономике США характеризуется "большей, чем обычно" степенью неопределенности, сказал он. Рынок воспринял оценки Б.Бернанке как свидетельство того, что ФРС открыта для снижения процентных ставок в декабре.

Вечером в пятницу в США выйдут данные о доходах и расходах населения в октябре (16:30 МСК), которые традиционно являются одним из ориентиров для ФРС США при оценках инфляционного давления и решения о величине учетной ставки.

Среди событий пятницы стоит отметить ожидаемую отчетность ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" за 9 месяцев 2007 года по US GAAP, заседание совета директоров РАО "ЕЭС России", который рассмотрит продажу пакетов акций ОАО "Мосэнерго" (РТС: MSNG) и ОАО "ТГК-14", приходящихся на долю государства в ходе реформы энергохолдинга.

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин оценивает инвестиционный фон как умеренно позитивный, ожидая по итогам дня роста цен. Негативом является динамика нефтяных цен, которые пока не могут показать уверенного роста. Средне-и долгосрочным игрокам следует наращивать портфели акций, полагает он.

Эксперт отдела анализа финансовых рынков Связь-банка Станислав Свиридов полагает, что статистика из США в пятницу способна оказать влияние на ход торгов. В целом картина рынка выглядят благоприятной, однако цены на нефть немного тормозят движение российского рынка вверх. Особой активности на рынке в пятницу вряд ли стоит ожидать, также не стоит забывать, что в конце недели в условиях неопределенности многие инвесторы могут выйти из бумаг. Лучше других может смотреться металлургический сектор, тем более что в пятницу ожидается публикация отчетности НЛМК, считает он.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов полагает, что настроения членов ФРС на снижение ставки на декабрьском заседании вырисовываются вполне определенно. "Выступавший после завершения торговой сессии в США глава ФРС Бен Бернанке подтвердил переоценку рисков для экономики в сторону повышения, что было отмечено в заявлениях других представителей американского ЦБ, прозвучавших в среду. В то же время позитивный эффект от неплохого роста ВВП (данные за III квартал были пересмотрены в сторону повышения) и неожиданного увеличения числа новостроек может проявить в себя в дальнейшем. Умеренный рост мировых индексов продолжился, что должно позволить российскому рынку акций в пятницу обойтись без традиционных фиксаций прибыли в том случае, если цены на нефть останутся на уровне поддержки в $90 за баррель", - считает аналитик.

Аналитики ИГ "КапиталЪ" ожидают в пятницу консолидации рынка в преддверии выходных. "В пятницу будет обнародован любимый показатель ФРС США - индекс PCE (индекс расходов населения - прим. ИФ-АФИ). Если он окажется лучше ожиданий, на рынке может возобновиться рост, коль скоро сдержанные темпы инфляции оставляют ФРС больше места для маневра в плане смягчения монетарной политики", - отмечают эксперты.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank полагают, что в преддверии выборов в Госдуму участники рынка должны осознать тот факт, что в течение нескольких недель, если ни дней, может появиться ряд очень важных политических новостей. "Результаты выборов в Госдуму сами по себе не очень важны. Гораздо большее значение имеет то, что как только доминирование "Единой России" в Госдуме нового созыва станет установившимся фактом, президент Путин вполне может начать более ясно выражать свое видение перехода к следующему президентскому правлению и структуры политического управления в России в будущем. Вероятно, что, получив поддержку в виде высоких результатов своей партии в ходе выборов в Госдуму, Путин раскроет, кого хотел бы видеть в качестве своего преемника. Нам представляется, что выбор будет сделан скорее в пользу если и не либерального, то прагматичного кандидата, а не сторонника жесткой линии. Это бы значительно снизило напряжение среди сбитых с толку инвесторов. Если бы после выборов в Госдуму реализовался именно такой сценарий, то наш прогноз индекса РТС на конец 2007 года в размере 2600 пунктов стал бы выглядеть уже не таким высоким", - пишут эксперты в своем ежедневном обзоре.

Во втором эшелоне" на рынке акций РФ в пятницу выросли бумаги ОГК-3 (РТС: OGKC) (+3,8%), НЛМК (+2%), МТС (РТС: MTSS) (+1,8%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,8%); подешевели акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-1,3%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,1%), Росбанка (-1%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК в пятницу составил $36,35 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 37 млрд рублей (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 12,45 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: AVAZ, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MSNG, MTSS, OGKC, PLZL, ROSN, RTKM, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь