Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.12.2007 11:26:00
Рынок акций начал неделю с коррекции вниз в рамках фиксации прибыли спекулянтами
Источник: Interfax

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций начал неделю с коррекции цен вниз в рамках фиксации прибыли спекулянтами после роста в ожидании парламентских выборов в России, локомотивом отката выступают бумаги "Норильского никеля".

К 10:55 МСК в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,2-1,9%; индекс РТС опустился до 2208,18 пункта (-0,54%), индекс ММВБ - до 1843,19 пункта (-0,4%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 7,5 пункта по сравнению с 11,4 пункта в прошлую пятницу.

Акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) подешевели на ФБ ММВБ на 1,7% (до 6801,5 руб.), в РТС - на 1,9% (до $281 за штуку).

Также снизился курс акций "Газпрома" (-0,5% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,6%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,8%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,5%).

Подорожали бумаги "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,8%), которые на прошлой неделе выглядели хуже рынка.

Снижение цен носит технический характер и пока не сопровождается ростом объемов операций, внешний фон остается умеренно-позитивным, что может способствовать новым попыткам игры на повышение после локальной коррекции. Кроме того, оптимизм инвесторов может быть подогрет уверенной победой на парламентских выборах партии "Единая Россия" во главе с нынешним президентом Владимиром Путиным.

Американские фондовые индексы в прошлую пятницу выросли после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке подтвердил намерение американского Центробанка снизить процентные ставки с целью предотвращения рецессии. Кроме того, благоприятным событием для рынка стало сообщение о том, что министерство финансов США готовит к реализации план, который поможет уберечь тысячи американцев от потери их домов.

Б.Бернанке заявил, что ФРС должна определить степень рисков инфляции и экономического роста на фоне восстановившейся турбулентности на финансовых рынках. Он выразил обеспокоенность Центробанка, что убытки на рынке кредитования могут подорвать нынешние темпы экономического развития. "Это говорит о том, что они станут понижать ставку более агрессивно в ближайшие шесть месяцев", - считает глава стратегического отдела Strategas Research Partners Джейсон Треннерт.

Б.Бернанке отметил, что "потребителям приходится сталкиваться с встречными ветрами в лице растущих цен на бензин, падения рынка жилья и менее доступными кредитами", что подтверждает мнение о том, что американский Центробанк может снизить базовую процентную ставку на заседании в следующем месяце.

Министр финансов США Генри Полсон подписал соглашение с банками, согласно которому кредитные организации "заморозят" выплаты рискованных заемщиков по ипотечным кредитам с плавающей процентной ставкой. Согласно планам министерства, этот шаг будет способствовать замедлению темпов роста числа лишений права выкупа по закладной.

В Азии в понедельник также преобладает рост индексов в ожидании снижения ставки ФРС США. Росту котировок азиатских банков способствуют ожидания мер министра финансов США Г.Полсона в отношении кредитного кризиса.

В свою очередь нефть дорожает после падения на 2,5% в пятницу. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в понедельник поднялась до $89,6 за баррель (+$0,89 к уровню 30 ноября), контракт на смесь Brent подорожал до $89,07 за баррель (+$0,81).

Цены на нефть растут после заявления представителей ОПЕК о том, что картель не будет увеличивать добычу сырья. Министры нефти Катара, Алжира, Венесуэлы и Саудовской Аравии в субботу высказались за сохранение нынешнего уровня производства, так как считают, что поставки и запасы сырья адекватны спросу.

В октябре 10 стран ОПЕК, добыча которых регламентируется квотами, производили 27,14 млн б/с. Согласно решению сентябрьской конференции картеля, производство сырья должно было вырасти с 1 ноября на 500 тыс. б/с - до 27,2 млн б/с. ОПЕК проведет очередную конференцию в Абу-Даби 5 декабря.

Между тем в пятницу цена контракта на WTI на январь рухнула на $2,30 - до $88,71 за баррель, а за неделю падение цен достигло 9,7%, что является максимальным недельным снижением за два с половиной года. Снижение котировок было вызвано ожиданиями замедления роста экономики США и падения спроса на сырье и топливо.

Среди событий понедельник стоит отметить ожидаемую публикацию финотчета ОАО "Северсталь" (РТС: CHMF) за январь-сентябрь 2007 года по МСФО.

Кроме того, в 16:00 МСК состоится выступление главы Федерального резервного банка Бостона Э.Розенгрена с сообщением о развитии ситуации на рынке ипотечного кредитования высокорискованных заемщиков (класса subprime), в 18:00 МСК американский Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в ноябре, в 18:30 МСК состоится выступление министра финансов США Г.Полсона на Национальном жилищном форуме в Вашингтоне. Поздно вечером (23:30 МСК) также состоится выступление главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Дж.Йеллен на заседании "круглого стола" в Сиэтле по вопросам прогноза экономического развития США и денежной политики.

Во втором эшелоне" на рынке акций РФ утром в понедельник выросли бумаги ТГК-9 (+2,9%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+2,3%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,1%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+1,8%), "префы" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,3%). Подешевели акции МТС (РТС: MTSS) (-1,4%), ММК (-0,8%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-0,6%).

Акции НЛМК выросли на 0,2%. В прошлую пятницу комбинат опубликовал отчет за 9 месяцев 2007 года по US GAAP, согласно которому его чистая прибыль снизилась на 2% (до $1 млрд 657,4 млн), тогда как аналитики ожидали более существенного сокращения показателя. Выручка НЛМК выросла на 29% (до 5 млрд 545,6 млн).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:55 МСК в понедельник составил $4,64 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 5,5 млрд рублей (лидер "Газпром" (РТС: GAZP) - 1,71 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, CHMF, EESR, ENCO, GAZP, GMKN, IRGZ, KMAZ, LKOH, MTSS, OGKC, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь