Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
03.12.2007 13:47:00
Коррекция рынка акций вниз днем исчерпалась, часть бумаг вышла в плюс во главе с Газпром нефтью
Источник: Interfax

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Коррекция российского рынка акций вниз, отмечавшаяся утром в понедельник в рамках фиксации прибыли спекулянтами, днем практически исчерпалась, часть бумаг вышла в "плюс" во главе с акциями "Газпром нефти" (РТС: SIBN).

К 12:30 МСК в понедельник на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика цен ликвидных акций оказалась смешанной, в пределах 0,1-2,7%; индекс РТС составил 2213,86 пункта (-0,28%), индекс ММВБ вырос до 1852,83 пункта (+0,12%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 17,6 пункта по сравнению с 11,4 пункта в прошлую пятницу.

Акции "Газпром нефти" выросли на ФБ ММВБ на 4,1% (до 135,64 руб.), поддержку бумагам оказали новости о создании компанией предприятия для разработки нефтяных месторождений "Газпрома". В частности, "Газпром нефть" в ноябре 2007 года зарегистрировало ООО "Газпромнефть-Ямал", которое выступит оператором по разработке нефтяных месторождений ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) и его дочерних обществ. Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что 11 нефтяных месторождений "Газпрома" могут перейти на баланс его нефтяной "дочки" в ближайшие 2-3 года.

В лидерах отката выступают акции ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) (-1,5% на ФБ ММВБ и -2,7% в РТС).

Также остаются в минусе бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,7%).

Подорожали акции "Газпрома" (+0,1% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1%), а бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) торгуются на уровнях прошлой пятницы.

Внешний фон днем в понедельник умеренно-негативный: снижаются европейские фондовые индексы и дешевеет нефть, что сдерживает игру на повышение цен российских акций. Между тем, оптимизм инвесторов может быть подогрет уверенной победой на парламентских выборах партии "Единая Россия" во главе с нынешним президентом Владимиром Путиным.

Американские фондовые индексы в прошлую пятницу выросли после того, как глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке подтвердил намерение американского Центробанка снизить процентные ставки с целью предотвращения рецессии. Кроме того, благоприятным событием для рынка стало сообщение о том, что министерство финансов США готовит к реализации план, который поможет уберечь тысячи американцев от потери их домов.

Б.Бернанке заявил, что ФРС должна определить степень рисков инфляции и экономического роста на фоне восстановившейся турбулентности на финансовых рынках. Он выразил обеспокоенность Центробанка, что убытки на рынке кредитования могут подорвать нынешние темпы экономического развития. "Это говорит о том, что они станут понижать ставку более агрессивно в ближайшие шесть месяцев", - считает глава стратегического отдела Strategas Research Partners Джейсон Треннерт.

Б.Бернанке отметил, что "потребителям приходится сталкиваться с встречными ветрами в лице растущих цен на бензин, падения рынка жилья и менее доступными кредитами", что подтверждает мнение о том, что американский Центробанк может снизить базовую процентную ставку на заседании в следующем месяце.

Министр финансов США Генри Полсон подписал соглашение с банками, согласно которому кредитные организации "заморозят" выплаты рискованных заемщиков по ипотечным кредитам с плавающей процентной ставкой. Согласно планам министерства, этот шаг будет способствовать замедлению темпов роста числа лишений права выкупа по закладной.

В свою очередь нефть в понедельник после локальной коррекции продолжила снижение, что говорит о сохраняющихся ожиданиях замедления роста экономики США и падения спроса на сырье и топливо. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в понедельник опустилась до $88,43 за баррель (-$0,28 к уровню 30 ноября), контракт на смесь Brent подешевел до $87,9 за баррель (-$0,36).

Некоторую надежду на рост нефтяных цен оставляют ожидания, что ОПЕК на заседании 5 декабря не будет увеличивать добычу сырья. Министры нефти Катара, Алжира, Венесуэлы и Саудовской Аравии в субботу высказались за сохранение нынешнего уровня производства, так как считают, что поставки и запасы сырья адекватны спросу.

Среди событий понедельник стоит отметить ожидаемое выступление в 16:00 МСК главы Федерального резервного банка Бостона Э.Розенгрена с сообщением о развитии ситуации на рынке ипотечного кредитования высокорискованных заемщиков (класса subprime), в 18:00 МСК американский Институт управления поставками опубликует индекс деловой активности в производственном секторе (ISM Manufacturing) в ноябре, в 18:30 МСК состоится выступление министра финансов США Г.Полсона на Национальном жилищном форуме в Вашингтоне. Поздно вечером (23:30 МСК) также состоится выступление главы Федерального резервного банка Сан-Франциско Дж.Йеллен на заседании "круглого стола" в Сиэтле по вопросам прогноза экономического развития США и денежной политики.

Как отмечает старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин, несмотря на завершившиеся парламентские выборы в России, "главная интрига этого выборного сезона еще впереди - в ближайшее время нас познакомят с новым приемником на пост президента, а возможно, и новой властной конструкцией".

Финансовые рынки уже во многом заложили текущие результаты выборов в котировки и сферы влияния, так что отечественные площадки восприняли происходящее спокойно. Возможно, более уверенно будут чувствовать себя акции с государственным участием. Но, как и прежде, основой для движения котировок будет поведение западных рынков. В начале недели, перед выходом в США большого блока экономической статистики, серьезного движения на рынке акций РФ не получится. По итогам понедельника индекс РТС может откатиться в район 2200-2210 пунктов. Среди секторов несколько стабильнее рынка могут выглядеть акции металлургических компаний и сектор связи. Возвращаются покупки и в банковский сектор. Слабее рынка будут акции нефтяных компаний, считает Е.Тупикин.

Аналитики компании "Атон" также полагают, что в понедельник на рынке возможна краткосрочная коррекция к росту и торги будут проходить в рамках 2200-2230 пунктов по индексу РТС.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин считает, что рынок российских акций может взять передышку после нескольких дней роста в конце прошлой недели. "Наиболее важные данные статистики для западных рынков будут опубликованы только ближе к концу недели, поэтому в ближайшие дни рынки, скорее всего, выйдут в фазу консолидации", - полагает он.

В свете ожиданий нового снижения ставки ФРС США интересными будут данные по американскому рынку труда, считает аналитик ИГ "КапиталЪ" Михаил Пак.

"Слабая статистика способна дать фору ФРС США в плане снижения ставки, поэтому реакция рынка может быть достаточно позитивная. В среду состоится заседание ОПЕК, на котором могут быть увеличены квоты на добычу. Хотя рынок по большей части уже отразил это в ценах, решение ОПЕК может оказать дополнительное давление на нефтяные котировки. В понедельник на рынке акций РФ пока есть продажи в отсутствие поддерживающих сигналов из-за рубежа, однако акции госкомпаний будут пользоваться спросом у инвесторов, отыгрывая позитив прошедших выборов", -считает он.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank отмечают, что прошедшие выборы в Госдуму РФ не преподнесли сюрпризов. "Единая Россия", избирательный список которой возглавлял Владимир Путин, победила со значительным отрывом, набрав 63% голосов (после обработки 85% бюллетеней). Установленный барьер в 7% преодолели еще три партии: КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия". Таким образом, "Единая Россия" обеспечила себе конституционное большинство в новой Госдуме. Ночью после выборов не было сделано никаких громких политических заявлений. Можно отметить лишь заявления "Единой России" о том, что она придерживается принципа незыблемости Конституции и намерена выдвинуть кандидата в президенты на своем съезде 17 декабря. Участники рынка, скорее всего, будут ждать заявления Путина по итогам выборов в Госдуму, с которым, как ожидается, глава государства должен выступить на этой неделе. Мы полагаем, что пока инвесторы закладывают в цены фондового рынка слишком высокие риски и недооценивают положительный потенциал", - пишут эксперты Deutsche Bank в своем обзоре.

Аналитик ИФК "Алемар" Вадим Смирнов обратил внимание на то, что российский рынок продолжает активно поддерживаться иностранными инвестфондами, которые продолжают увеличивать вложения в российские активы. "Возможно, в число локальных факторов, привлекающих внимание иностранных инвесторов, входит проявление политической определенности на будущий год в связи с прошедшими выборами в Госдуму и предстоящим определением круга кандидатов в президенты. В то же время, в начале недели фактор продолжающегося снижения цен на нефть, вероятно, проявит себя, по крайней мере, в секторе нефтяных бумаг. Уровень в 2200 пунктов по индексу РТС станет потенциальной целью для возможных коррекций на текущей неделе, при этом пространство для роста сохранится, по меньшей мере, вплоть до отметки 2300 пунктов", - считает он.

Во втором эшелоне" на рынке акций РФ днем в понедельник выросли бумаги "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+3,1%), ТГК-9 (+2,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,8%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,1%), "Северсталь-Авто" (РТС: SVAV) (+2,1%). Подешевели акции МТС (РТС: MTSS) (-0,7%), ММК (-0,6%).

В пределах 1% подешевели акции "Северстали" (РТС: CHMF), которая опубликовала в понедельник отчет за 9 месяцев 2007 по МСФО, оказавшийся чуть хуже прогнозов. Согласно отчету компании, ее чистая прибыль выросла на 60,7% - до $1,326 млрд, аналитики прогнозировали прибыль в размере $1,521 млрд.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК в понедельник составил $29,76 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 21,5 млрд рублей (лидер "Газпром" - 10,25 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, CHMF, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MTSS, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SVAV, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь