Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
04.12.2007 11:10:00
Рынок акций утром во вторник возобновил рост вслед за нефтью, в лидерах по-прежнему Газпром нефть
Источник: Interfax

Москва. 4 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром во вторник возобновил осторожный рост по большинству blue chips на фоне подорожавшей нефти, однако негативная конъюнктура мировых фондовых площадок сдерживает покупки.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,1-1,6%; индекс РТС поднялся до 2206,86 пункта (+0,28%), индекс ММВБ - до 1846,79 пункта (+0,44%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 23,5 пункта по сравнению с 18,2 пункта накануне, что говорит о сохранении "бычьего" настроя рынка.

Лидерами роста второй день подряд выступают акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,6% на ФБ ММВБ), дорожающие на новостях о создании компанией предприятия для разработки нефтяных месторождений "Газпрома". В частности, "Газпром нефть" в ноябре 2007 года зарегистрировала ООО "Газпромнефть-Ямал", которое выступит оператором разработки нефтяных месторождений ОАО "Газпром" (РТС: GAZP) и его дочерних обществ. Ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что 11 нефтяных месторождений "Газпрома" могут перейти на баланс его нефтяной "дочки" в ближайшие 2-3 года.

Также повысился курс бумаг "Газпрома" (+0,8% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,6%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,7%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,1%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,3%).

Внешние факторы по состоянию на утро вторника разнонаправленные: рост нефти и ADR на российские акции на Западе компенсируются снижением мировых фондовых индексов и нейтральной динамкой фьючерсов на американские индикаторы, сложившейся 4 декабря.

Американские фондовые индексы накануне снизились впервые за последние пять торговых сессий на негативных заявлениях глав Федеральных резервных банков (ФРБ) относительно экономики страны. Лидерами падения выступили акции брокерских фирм после того, как аналитики Deutsche Bank заявили, что ухудшение ситуации на рынках финансовых инструментов с фиксированной доходностью и вероятные убытки по облигациям, которыми владеют эти фирмы, отрицательно скажутся на их прибылях в четвертом квартале, а также, возможно, и на выручке в следующем году. Отраслевой индекс S&P 500 Financial, в расчет которого входят акции 93 компаний, рухнул в этом году на 17% на фоне объявленных брокерами и банками списаний активов класса subprime на сумму более $50 млрд.

В понедельник было опубликовано значение индекса производственной активности в США (ISM Manufacturing) за ноябрь, оказавшееся самым низким за последние десять месяцев. Индикатор опустился до 50,8 пункта с 50,9 пункта в октябре, сообщил Институт управления поставками. Эксперты также ожидали уменьшения показателя до этого уровня.

После выступлений главы ФРБ Бостона Эрика Розенгрена и ФРБ Сан- Франциско Джанет Йеллен трейдеры стали более уверены в том, что Федеральная резервная система (ФРС) снизит процентные ставки для поддержания экономического роста в стране. Исходя из котировок фьючерсов на размер базовой процентной ставки в США, в настоящее время 60% трейдеров ожидают ее снижения на 0,25 процентного пункта (до 4,25% годовых) на заседании американского центробанка 11 декабря. При этом 40% прогнозируют более существенное уменьшение стоимости денег - до 4% годовых.

На азиатских фондовых рынках во вторник единая тенденция в динамике индексов отсутствует. Заметно снизились котировки акций горнодобывающих и сталелитейных компаний. Рынок в Японии упал, тогда как индикаторы в Гонконге, Южной Корее и на Тайване выросли.

Индекс шести металлов, торгующихся на LME, упал на торгах 3 декабря на 2,6%. Стоимость меди снизилась на 2,9%, никеля - на 1,1%.

В свою очередь, нефть дорожает второй день подряд в ожидании решения ОПЕК 5 декабря не увеличивать уровень добычи сырья, однако цены пока не могут закрепиться выше $90 за баррель WTI. Представители ОПЕК вновь заявили о том, что картель не видит необходимости увеличивать добычу сырья, так как поставки и мировые запасы сырья адекватны спросу.

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром во вторник составляет $89,58 за баррель (+$0,27), контракт на смесь Brent стоит $89,85 за баррель (+$0,05). В понедельник цена контракта на WTI на январь поднялась на $0,60 - до $89,31 за баррель.

Важной экономической статистики в США и еврозоне во вторник не выходит, а на внутреннем рынке внимания заслуживают проведение РАО "ЕЭС" аукциона по продаже пакетов акций в энергосбытовых компаниях - ОАО "Пермская энергосбытовая компания" и "Кировэнергосбыт" (РТС: KIRE).

Во "втором эшелоне" на рынке акций РФ утром во вторник выросли акции "Иркута" (РТС: IRKT) (+1,3%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+2,3% "префы"), подешевели бумаги Банка Москвы (РТС: MMBM) (-1,1%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,8%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-0,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК во вторник составил менее $1 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 4,2 млрд рублей (лидер "Газпром" - 2,14 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: AFLT, AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, IRKT, KIRE, KMAZ, LKOH, MMBM, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 13.04 16.04
USD 93.4419 93.5891
EUR 99.7264 99.7934
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь