Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.12.2007 11:27:00
Подъем рынка акций РФ утром в среду возобновился, локомотивом по-прежнему выступает Газпром
Источник: Interfax

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций утром в среду возобновился на фоне улучшения внешней конъюнктуры, локомотивом по-прежнему выступают бумаги "Газпрома", несмотря на опубликованный отчет за второй квартал, не оправдавший ожиданий аналитиков.

К 10:55 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,2-1,4%; индекс РТС поднялся до 2209,8 пункта (+0,24%), индекс ММВБ - до 1847,1 пункта (+0,67%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 17,7 пункта по сравнению с 8,6 пункта накануне, что говорит о возврате на рынок "бычьих" настроений.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ обновили максимумы с мая 2006 года, поднявшись до 331,35 рубля за штуку (+0,7%), в РТС бумаги концерна достигли новой исторической вершины - $13,55 за штуку (+0,5%).

Накануне стало известно, что правление Федеральной службы по тарифам одобрило увеличение оптовых цен на газ "Газпрома" в 2008 году на 25%.

Между тем, согласно опубликованному отчету "Газпрома", чистая прибыль концерна во втором квартале по МСФО упала из-за опережающего роста расходов на 25% - до 102,868 млрд рублей, эксперты ожидали 129,5 млрд рублей. Прибыль концерна за первое полугодие снизилась на 2,5% - до 313,2 млрд рублей.

Также утром в среду подорожали акции ВТБ (РТС: VTBR) (+1,2% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,4%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,9%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,7%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,8%).

Рост рынка происходит на фоне улучшения конъюнктуры на мировых фондовых площадках (несмотря на снижение в Европе и США накануне, утром в среду растут индексы в Азии и американские фьючерсы) и наметившегося роста цен на нефть. Кроме того, заметно улучшилась ситуация с рублевой ликвидностью банковского сектора.

Американские фондовые индексы снизились по итогам торгов во вторник второй день подряд на заявлении JPMorgan о том, что ухудшение ситуации на рынке заимствований окажет негативное влияние на прибыли крупнейших финансовых компаний США в следующем году. Кроме того, падение цен на нефть привело к пересмотру прогнозов прибылей энергетических компаний.

Кризис на рынке кредитования вызовет снижение прибылей финансовых компаний, в частности, в результате списания активов, говорится в отчете аналитика JPMorgan Кеннета Уортингтона. Падение стоимости некоторых долговых инструментов, включая облигации, обеспеченные долговыми обязательствами, может привести к значительным списаниям активов многими брокерами, отмечает К.Уортингтон.

Goldman, Sachs & Co. понизил оценку прибылей компаний банковского сектора, акции которых входят в расчет индекса Standard & Poor's 500.

В тоже время сводный азиатский индекс растет в среду после падения в начале торгов на сообщении о возможной национализации Northern Rock. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся в ходе торгов на 0,2%.

По сведениям британской газеты Daily Telegraph, правительство Великобритании разработало план по национализации ипотечного банка Northern Rock, серьезно пострадавшего от кредитного кризиса. Это сообщение укрепило уверенность инвесторов в том, что последствия кризиса на американском рынке субстандартных ипотечных кредитов будут ограничены.

На этих новостях выросли акции Mitsubishi UFJ Financial Group, крупнейшего банка Японии, а также других финансовых учреждений.

В свою очередь нефть дорожает в ожидании того, что ОПЕК на встрече в Абу-Даби (ОАЭ) в среду отклонит предложения об увеличении добычи сырья. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в среду составляет $88,64 за баррель (+$0,32). Накануне контракт на WTI подешевел на $0,99.

В среду, кроме заседания ОПЕК, интерес представляет блок экономической статистики: в 13:00 МСК в еврозоне выйдут данные о розничных продажах в октябре, в 16:30 МСК в США - данные о производительности труда и стоимости рабочей силы в третьем квартале, в 18:00 МСК - данные об объеме заказов промышленных предприятий США в октябре и индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non- Manufacturing) за ноябрь.

Кроме того, в среду начинается двухдневное заседание Банка Англии, на котором будет рассмотрен уровень базовой ставки.

На внутреннем рынке ОАО "Кузбассэнерго" (РТС: KZBE) начнет прием оферт от широкого круга инвесторов на приобретения допакций генкомпании. Оферты будут приниматься до 13 декабря, а 14 декабря совет директоров утвердит итоги размещения.

Во "втором эшелоне" утром в среду выросли акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+6,6% обыкновенные и +3,8% "префы"), МТС (РТС: MTSS) (+2,3%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1,7%), ТГК-9 (+1,4%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+1,3%). Подешевели бумаги банка "Возрождение" (-0,9%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-0,4%).

Продолжающийся рост акций "АвтоВАЗа" на слухах о скорой продаже пакета иностранному стратегическому инвестору в среду был подогрет новостями о том, что американская General Motors готова претендовать на покупку пакета акций Волжского автозавода. По словам главы GM в России Уоррена Брауна, которые приводит Financial Times, "АвтоВАЗ" также дал понять, что заинтересован в участии GM в продаже миноритарного пакета акций российского автозавода.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:55 МСК составил $2,9 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 6,7 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 4,28 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь