Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
06.12.2007 11:11:00
Подъем рынка акций утром в четверг продолжился вслед за мировыми индексами
Источник: Interfax

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем российского рынка акций утром в четверг продолжился вслед за мировыми фондовыми индексами, однако темпы роста заметно сократились из-за подешевевшей нефти.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,2-1,3%; индекс РТС поднялся до 2266,7 пункта (+0,2%), индекс ММВБ - до 1904,92 пункта (+0,5%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 17,9 пункта по сравнению с 19,2 пункта накануне, что говорит о сохранении на рынке "бычьих" настроений.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ в очередной раз обновили максимумы с мая 2006 года, поднявшись до 347,44 руб. за штуку (+0,7%), в РТС бумаги концерна достигли новой исторической вершины - $14,15 за штуку (+0,4%). Поддержку бумагам Газпрома" с начала недели оказало решение Федеральной службы по тарифам увеличить оптовые цены на газ концерна в 2008 году на 25%.

Также подорожали акции ВТБ (РТС: VTBR) (+1% на ФБ ММВБ), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%).

Между тем, подешевели акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,04%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,1%).

Оптимизм рынка поддерживается ростом на мировых фондовых площадках: накануне выросли практически все фондовые индексы в Европе и США, в четверг доминирует тенденция к росту в Азии и в секторе фьючерсов на американские индикаторы. Также поддержку рынку оказывает возросшая с середины недели рублевая ликвидность банковского сектора.

Американские фондовые индексы выросли в среду на признаках увеличения производственной активности в США и данных с рынка труда, свидетельствующих о том, что экономика этого региона сможет избежать рецессии. В частности, министерство труда обнародовало накануне данные, свидетельствующие об увеличении производительности труда в третьем квартале до максимума с 2003 года, в то время как расходы на оплату труда продемонстрировали наибольшее падение за четыре года. Рост производительности труда в США в прошлом квартале составил 6,3% в годовом выражении против прогнозировавшегося повышения на 5,9%.

Фондовые индексы также ускорили рост на ожиданиях того, что Федеральная резервная система (ФРС) примет дополнительные меры для того, чтобы устранить кризис на рынке кредитования. Участники рынка полагают, что ФРС может понизить дисконтную ставку (discount rate) на 0,25 пункта больше, чем базовую процентную ставку. Причиной таких ожиданий стали публичные заявления управляющего ФРС Дональда Кона и президента Федерального резервного банка Сан-Франциско Джанет Йеллен о том, что предыдущее снижение ставки не повлияло на расположенность банков предоставлять друг другу заемные средства. Такие действия сократят разницу в значениях двух ставок, которая, как правило, составляет 1 процентный пункт, до четверти процентного пункта. По мнению экономистов, это будет способствовать увеличению объемов кредитования.

Сводный азиатский индекс вырос до месячного максимума в ходе торгов в четверг на позитивной статистике из США, которая ослабила опасения по поводу рецессии в американской экономике. Долларовый индекс Morgan Stanley Capital International Asia-Pacific, учитывающий ситуацию на 14 фондовых рынках региона, поднялся с начала торгов более чем на 1%.

В то же время нефть упала до минимума 6 недель в ожидании падения спроса на сырье. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в четверг составляет $86,91 за баррель (-$0,58). Накануне цена контракта на WTI на январь снизилась на $0,83 - до $87,49 за баррель.

Участники рынка обеспокоены сокращением потребления топлива в связи с увеличением товарных запасов нефтепродуктов в США. Как говорится в еженедельном докладе министерства энергетики США, запасы бензина на неделе с 24 по 30 ноября выросли на 4 млн баррелей и составили 200,6 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов увеличились на 1,43 млн баррелей, достигнув 132,3 млн баррелей.

Среди событий четверга внимания заслуживает ожидаемая публикация финансового отчета ОАО "Ситроникс" за III квартал по US GAAP. Кроме того, в четверг Банк Англии и Европейский ЦБ объявят о величине учетных ставок (15:00 МСК и 15:45 МСК соответственно). В 16:30 МСК министерство труда США обнародует данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе.

Во "втором эшелоне" утром в четверг выросли акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+5,8% обыкновенные и +2,8% "префы"), МТС (РТС: MTSS) (+1,6%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1,4%), ТГК-9 (+1,4%); подешевели бумаги Росбанка (-0,7%), банка "Возрождение" (-0,6%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-0,5%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-0,5%).

Акции "АвтоВАЗа" подорожали с начала недели уже на 25% на новостях о продаже пакета иностранному стратегическому инвестору. Как стало известно в среду, на покупку пакета акций Волжского автозавода готова претендовать американская General Motors.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК в четверг составил почти $7 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 9 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 3,97 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, IRGZ, KMAZ, LKOH, MTSS, OGKC, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь