Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.12.2007 11:20:00
Подъем рынка акций РФ утром в пятницу возобновился вслед за мировыми индексами и нефтью
Источник: Interfax

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в пятницу возобновил подъем по всему спектру blue chips вслед за ростом мировых фондовых индексов и нефти, индекс РТС превысил 2275 пунктов.

К 10:50 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,1-2%; индекс РТС достиг 2275,01 пункта (+0,7%), индекс ММВБ поднялся до 1907,59 пункта (+0,87%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 13,6 пункта по сравнению с 17,9 пункта накануне вечером.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ вернулись к уровню сопротивления 350 рублей, подорожав до 348,11 руб. за штуку (+1,3%), в РТС курс бумаг поднялся до $14,23 за штуку (+1,5%).

Также подорожали акции ВТБ (РТС: VTBR) (+0,7% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+1%).

Чуть хуже рынка выглядят акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1%), накануне подорожавшие на фоне снижения цен остальных бумаг.

Позитивные внешние факторы способствуют дальнейшей игре на повышение цен акций в ожидании очередного снижения ставки ФРС США на заседании 11 декабря. Кроме того, стабильна ситуация на внутреннем денежно-кредитном рынке.

Американские фондовые индексы накануне выросли до максимальных за последний месяц значений после объявления властями США плана ограничения потерь, связанных с ипотечным кредитованием. Лидерами повышения стали акции финансовых и строительных компаний.

Президент США Джордж Буш объявил в четверг о конкретных шагах по поддержке примерно 1,2 млн домовладельцев, которые имеют ипотечные кредиты с плавающей ставкой. Банки, согласно достигнутой с властями договоренности, будут добровольно предлагать заемщикам рефинансирование кредитов или замораживание процентных ставок по ним на 5 лет. По мнению министра финансов США Генри Полсона, план правительства позволит минимизировать последствия спада на рынке жилья для домовладельцев и американской экономики в целом.

План властей по минимизации убытков в ипотечной сфере появился в тот момент, когда все большее число американцев заявляло о том, что не может производить выплаты по этим кредитам. Количество новых лишений права выкупа заложенного имущества по ипотечным кредитам увеличилось в третьем квартале до рекордного уровня. По данным Mortgage Bankers Association, доля ипотечных кредитов, выплаты по которым были просрочены более чем на 30 дней, включая prime-ипотеку (с низким уровнем риска) и кредиты с фиксированной процентной ставкой, повысилась до 5,59% - самого значительного показателя с 1986 года.

На азиатских рынках в пятницу также преобладает позитивная динамика в связи с мерами властей США по сдерживанию ипотечного кризиса.

В свою очередь, нефть стабильна в пятницу после максимального за три недели повышения цены 6 декабря. В четверг цена нефти выросла на экономических прогнозах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которым мировая экономика сможет выстоять в условиях спада на рынке жилья США.

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в пятницу составляет $90,24 за баррель (+$0,01), а накануне цена контракта выросла на $2,74.

В пятницу завершится срок действия предложения со стороны ОАО "Северсталь" (РТС: CHMF) о покупке ирландской золотодобывающей Celtic, кроме того, пройдут внеочередные собрания акционеров ОАО "ТГК-9" и ОАО "Челябинский металлургический комбинат" (РТС: CHMK).

Среди экономической статистики, публикуемой в пятницу, стоит обратить внимание на данные о безработице в США в ноябре (16:30 МСК), индекс доверия потребителей к экономике США в декабре, рассчитываемый Мичиганским университетом (18:00 МСК). Поздно вечером Федеральная резервная система США опубликует данные об объеме потребительского кредитования за октябрь (23:00 МСК).

Во "втором эшелоне" утром в пятницу выросли акции "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (+2,1%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+2%), Росбанка (+1,7%), НЛМК (+1,6%), ТГК-9 (+1,4%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1,3%).

Подешевели после нескольких дней активного роста акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3% обыкновенные и -1,4% "префы"), подъем бумаг был спровоцирован новостями о продаже пакета иностранному стратегическому инвестору. Как стало известно в среду, на покупку пакета акций Волжского автозавода готова претендовать американская General Motors.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:50 МСК в пятницу составил $2,54 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 7,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 2,81 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь