Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
07.12.2007 19:02:00
"Бычий" настрой рынка акций в пятницу омрачили данные из США, сократившие вероятность снижения ставки ФРС
Источник: Interfax

Москва. 7 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - "Бычий" настрой российского рынка акций в пятницу был омрачен статданными из США, сократившими вероятность очередного снижения ставки Федеральной резервной системы (ФРС) за заседании 11 декабря, фондовые индексы остановились в росте на пороге исторических максимумов.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла на 0,2-4,3%; индекс РТС поднялся до 2285,85 пункта (+1,18%), индекс ММВБ - до 1913,38 пункта (+1,17%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 7,5 пункта по сравнению с 17,9 пункта накануне вечером, что говорит о некотором ослаблении "бычьих" настроений.

Лидерами роста по итогам дня стали акции "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+4,3% на ФБ ММВБ), ранее отстававшие от рынка, а также бумаги ВТБ (РТС: VTBR) (+3,2%, до 11,8 копейки), спрос на которые повысился в преддверии публикации на следующей неделе отчета банка за 9 месяцев по МСФО.

Акции "Газпрома" на ФБ ММВБ стабилизировались вблизи отметки 350 рублей, подорожав до 347,7 рубля за штуку (+1,2%), в РТС курс бумаг поднялся до нового максимума $14,17 за штуку (+1,1%).

Также подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,8%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,8%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,4%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2,4%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,8%).

Рост рынка отмечался в первой половине дня на позитивных внешних факторах - мировые фондовые площадки демонстрировали подъем индикаторов, также отмечалось улучшение ситуации на внутреннем денежно-кредитном рынке.

К вечеру внешняя ситуация немного ухудшилась после публикации в США сильных статистических данных по безработице (число рабочих мест в США увеличилось на 94 тыс., при прогнозах роста на 80 тыс.), которые, с одной стороны, ослабили опасения рецессии американской экономики, а с другой - сократили вероятность очередного понижения ставки ФРС США на заседании 11 декабря.

Кроме того, к вечеру пятницы начала дешеветь нефть, что не способствовало новым покупкам на российском рынке акций. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI упала до $88,74 за баррель (-$1,49), хотя еще накануне цена контракта выросла на $2,74, что стало максимальным приростом за последние три недели. Рост нефти тогда был поддержан экономическими прогнозами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), согласно которым мировая экономика сможет выстоять в условиях спада на рынке жилья США. Кроме того, в четверг Нигерия заявила о сокращении добычи нефти на 900 тыс. баррелей в сутки из-за военных столкновений в дельте реки Нигер и закрытия месторождений.

Между тем, общий настрой инвесторов остается оптимистичным благодаря объявлению властями США плана ограничения потерь, связанных с ипотечным кредитованием.

Президент США Джордж Буш объявил в четверг о конкретных шагах по поддержке примерно 1,2 млн домовладельцев, которые имеют ипотечные кредиты с плавающей ставкой. Банки, согласно достигнутой с властями договоренности, будут добровольно предлагать заемщикам рефинансирование кредитов или замораживание процентных ставок по ним на 5 лет. По мнению министра финансов США Генри Полсона, план правительства позволит минимизировать последствия спада на рынке жилья для домовладельцев и американской экономики в целом.

План властей по минимизации убытков в ипотечной сфере появился в тот момент, когда все большее число американцев заявляло о том, что не может производить выплаты по этим кредитам. Количество новых лишений права выкупа заложенного имущества по ипотечным кредитам увеличилось в третьем квартале до рекордного уровня. По данным Mortgage Bankers Association, доля ипотечных кредитов, выплаты по которым были просрочены более чем на 30 дней, включая prime-ипотеку (с низким уровнем риска) и кредиты с фиксированной процентной ставкой, повысилась до 5,59% - самого значительного показателя с 1986 года.

Как отмечает управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков, в пятницу лучше рынка выглядел "Сургутнефтегаз", преодолевший психологически важный уровень 30 рублей, и "Норникель", объявивший о том, что избавится от непрофильных активов, даже если они не будут выделены в отдельную компанию (участники рынка, по всей вероятности, считают продажу непрофильных активов более предпочтительным вариантом, чем выделение в отдельную компанию).

В целом, по мнению С.Шейкова, участники торгов на мировых фондовых площадках гадают, сможет ли сокращение базовой процентной ставки ФРС вызвать "рождественское ралли" на рынках, а там временем индекс РТС приблизился к историческому максимуму (индекс РТС достигал 2301,67 пункта в течение торгов 9 ноября - прим ИФ-АФИ).

Аналитики компании "Атон" полагают, что наибольшим потенциалом роста среди нефтяных фишек обладают акции "Роснефти" и "Татнефти". В целом, как отмечает аналитик "Атона" Ксения Аношина, "похоже, за три недели до нового года "медведи" залегли в спячку и уступили дорогу "быкам". "Ближайший маршрут "бычьего" тренда таков: при достижении уровня 2301 по РТС "быки" берут передышку, а затем штурмуют 2330 пунктов. Небольшие риски связаны с заседанием ФРС. После выхода макроотчетности США, зафиксировавшей улучшение ситуации с безработицей, вероятность того, что ставку ФРС снизят на 0,5 пункта, сократилась, и более вероятным кажется снижение ставки на 0,25 пункта", - считает она.

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин называет среди наиболее недооцененных бумаг нефтяного сектора акции "Сургутнефтегаза", "ЛУКОЙЛа" и "Роснефти". "Бурного и быстрого роста этих активов до конца года пока не ждем, но формировать "длинные позиции" рекомендуем уже сейчас", - считает он.

По оценке аналитика ГК "Регион" Виталия Лакеева, дальнейшая динамика российского рынка будет зависеть от вердикта ФРС по ставке. "В случае если ведомство пойдет на очередное снижение процентной ставки, в чем, согласно фьючерсам на нее, рынок практически не сомневается, российский рынок может обновить исторические максимумы, достигнув новых высот. До объявления итогов заседания ФРС рынок, вероятно, консолидируется на достигнутых уровнях. Кроме того, на следующей неделе выйдет важнейшая статистика США - индекс потребительских цен и цен производителей, а также розничные продажи за ноябрь. Так что динамика мировых фондовых индексов на следующей неделе может быть волатильной", - полагает он.

"При благоприятном стечении обстоятельств следующий год российский рынок может начать с уровня 2350 пунктов по индексу РТС", - добавил В.Лакеев.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank полагают, что на фоне позитивных внешних факторов в ближайшие пару дней российский фондовый рынок попытается достичь новых рекордных отметок по основным индексам. "Помимо важных политических событий, которые состоятся в ближайшее время (17 декабря - съезд партии "Единая Россия", 23 декабря - крайний срок выдвижения кандидатов от партий на пост президента России), внимания заслуживает публикация основных результатов ВТБ за III квартал 2007г, запланированная на 10 декабря. Мы не исключаем, что результаты заметно превысят очень низкий консенсус-прогноз, что может привести к повышению стоимости этого недооцененного актива", - полагают аналитики Deutsche Bank.

Во "втором эшелоне" в пятницу выросли акции НЛМК (+2,2%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+2,5%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+2,9%). Подешевели обыкновенные бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,4%) после роста почти на 25% с начала недели, также снизился курс акций ТГК-9 (-1,4%), Росбанка (-0,6%), МТС (РТС: MTSS) (-0,4%).

Рост акций НЛМК В.Лакеев из "Региона" связывает с покупкой меткомбинатом контрольного пакета "Макси-Групп". Кроме того, в пятницу рейтинговое агентство S&P заявило, что не планирует менять рейтинги НЛМК.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в пятницу составил $52,189 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 65,955 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 25,946 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, NVTK, OGKC, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 29.03 30.03
USD 92.2628 92.366
EUR 99.7057 99.5299
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь