Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
11.12.2007 19:11:00
Рынок акций обновил вершины перед решением ФРС США по ставке, под занавес торгов выстрелили бумаги РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник обновил исторические вершины фондовых индикаторов благодаря внешнему и внутреннему позитиву, а также ожиданиям снижения базовой процентной ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США; под занавес торгов выстрелили вверх бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), после того как прошел выкуп бумаг энергохолдинга по оферте у акционеров.

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика стоимости большинства ликвидных акций оказалась смешанной, в пределах 0,1-1,1%, поскольку по некоторым "фишкам" спекулянты фиксировали прибыль; индекс РТС поднялся до 2342,64 пункта (+0,52%, в течение дня индикатор превышал 2355 пунктов), индекс ММВБ вырос до 1951,38 пункта (+0,3%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 7,4 пункта по сравнению с 23 пунктами накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Внутренние политические новости о том, что Владимир Путин может возглавить правительство РФ после избрания нового президента страны, о чем В.Путина попросил Дмитрий Медведев, спровоцировала короткую игру на повышение, впрочем, не нашедшую поддержки среди инвесторов.

С другой стороны, рынок умеренно негативно отреагировал на заявление В.Путина о том, что решение увеличить налоговую нагрузку на добывающие отрасли правильное и такая политика может быть продолжена. В секторе бумаг "Газпрома" после этого заявления возросли спекулятивные продажи.

Бумаги "Газпрома" на ФБ ММВБ подешевели за день на 0,5%, также снизился курс акций "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,6%), "Роснефти" (-0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-1,1%), причем давление на последние оказывали дешевеющие металлы, в частности, никель.

Акции РАО "ЕЭС России" выросли на ФБ ММВБ на 3,7% (до 32,588 рубля), в РТС - также на 3,7% (до $1,335). Также подорожали акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,1%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,5%, до 12,24 копейки).

Лидерами роста стали "префы" "Транснефти", взлетевшие на ФБ ММВБ на 5,1%, в РТС - на 4,7%.

Акции ВТБ растут после публикации накануне отчетности за 9 месяцев по МСФО, согласно которой чистая прибыль ВТБ выросла на 28,8% - до $1,051 млрд с $816 млн за аналогичный период прошлого года, эксперты ожидали прибыль на уровне $824 млн.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, спрос на акции РАО "ЕЭС" возник из-за экономической целесообразности, видимо, спекулянты сочли, что бумаги не должны стоить дешевле, чем при выкупе по оферте (32,15 рубля за обыкновенную и 29,44 рубля за привилегированную). "Нельзя сказать, что инвесторы сначала продали акции энергохолдингу по оферте, а потом начали выкупать их на рынке - деньги за проданные акции РАО у инвесторов пока заблокированы и будут доступны только в январе. В целом акции РАО "ЕЭС" вполне могут подняться до 34 рублей до конца года", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

Как отмечает менеджер по продажам клиентам ФК Уралсиб" Кирилл Клейнер, рынок отпрыгнул вверх под занавес торгов благодаря положительному открытию торгов в США - подорожали не только бумаги РАО "ЕЭС", но поднялись в цене и "Газпром" (РТС: GAZP), "Роснефть" (РТС: ROSN), хотя и не превысили уровней понедельника. "Рост акций РАО "ЕЭС" связан с общерыночными настроениями, к тому же бумаги ранее росли медленнее остальных и теперь наверстывают упущенное. Ждем теперь ставки ФРС и комментариев", - сказал он.

В целом, по мнению К.Клейнера, рынок до конца декабря вряд ли покажет впечатляющую динамику, поскольку ничего нового хорошего ожидать уже не стоит. "Политическая расстановка в России уже понятна, ФРС США, скорее всего, снизит ставку. Если и будет дальнейший бурный рост, то только на отечественном спросе - спекулянты будут разогревать рынок в ожидании появления денег от нерезидентов, которые будут активно покупать акции только в январе. Вряд ли перед рождественскими праздниками стоит ожидать сильного западного спроса", - считает он.

Кроме того, рост акций РАО "ЕЭС" можно связать с появившимися сообщениями о том, что энергохолдинг намерен предложить на продажу выкупленные свои акции неограниченному числу лиц, а не только банкам, при этом минимальный лот составит 10 млн бумаг.

Рост акций "Транснефти", по мнению управляющего активами ИК "Максвелл Капитал" Александра Прищепова, спровоцировали новости в СМИ о том, что рабочая группа при Минпромэнерго разрабатывает предложение о введении единого сетевого тарифа, который будет устанавливать "Транснефть" (РТС: TRNF) в зависимости от расстояния, на которое поставляется нефть, и независимо от направления прокачки.

Аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов связывает рост акций РАО ЕЭС с сообщениями о том, что акционеры энергохолдинга предъявили к выкупу акции на 102,8 млрд рублей при максимально возможном объеме выкупа 102 млрд рублей. "Если после проверки предъявленных акционерами к выкупу бумаг объем требований превысит предельный порог в 102 млрд рублей, то они будут удовлетворены пропорционально поданному объему заявок. В аутсайдерах рынка во вторник были акции нефтяных компаний, где ощущалось желание зафиксировать прибыль на фоне ожиданий понижения цен на нефть, вызванных прогнозами роста запасов энергоносителей в США, данные по которым выйдут в среду уже после закрытия российских торгов. Определенная интрига в акциях "ЛУКОЙЛа" связана с предстоящей в среду в Нью-Йорке презентацией финансовых результатов компании за 9 месяцев 2007 года по US GAAP (отчет выйдет в 17:30 МСК)", - отмечает он.

Эксперты отдела анализа финансовых рынков Связь-банка обратили внимание на рост вероятности снижения ставки ФРС сразу на 50 базисных пунктов с 24% до 36%. "В снижении на 25 пунктов рынок уверен на 100%. Не стоит забывать и про discount rate, которая может быть снижена более чем на 25 базисных пунктов для улучшения ситуации с ликвидностью. Многое будет зависеть и от комментария ФРС", - считают аналитики Связь-банка.

Поддержку всему рынку во вторник вечером оказали выросшая нефть и рост при открытии торгов в США после того, как AT&T сообщил о намерении выкупить акции на сумму $15,2 млрд, а также ожидания снижения базовой процентной ставки ФРС США (вердикт ФРС по ставке будет известен вечером в 22:15 МСК, ожидается снижение стоимости заимствования денег как минимум на 0,25 процентного пункта - до 4,25% годовых).

Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI во вторник поднялась до $89,06 за баррель (+$1,2).

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин полагает, что реакция на решение ФРС не ясна. "Снижение на 0,25 процентного пункта уже заложено в текущих котировках, и по факту события может начаться фиксация прибыли. Движение рынков, скорее всего, будет определяться сопровождающими комментариями монетарных властей США", - сказал он. В целом на российском рынке акций заложена хорошая платформа для полноценного предвыборного ралли. При отсутствии сильного внешнего негатива индекс РТС до конца года может приблизиться к отметке 2500 пунктов, считает А.Воронин.

Более оптимистично настроены аналитики Deutsche Bank, которые подтверждают свой прогноз по индексу РТС на конец года - 2600 пунктов.

"Прояснение политической ситуации, высокие мировые цены на энергоресурсы, благоприятная макроэкономическая конъюнктура, относительно низкая оценка российских активов и повышение рублевой ликвидности в конце года - все это хорошо укладывается в рамки давно озвученного нами сценария "предвыборного ралли", предполагающего повышение индекса РТС до 2600 пунктов. Вчерашние события еще более укрепляют нас в этом мнении", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" во вторник выросли акции ТГК-9 (+2,8%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+3,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+2,4%), подешевели бумаги "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-1,7%), ММК (-1,4%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (-1,4%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,3%), также скорректировались вниз после бурного роста акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-3,2% обыкновенные и -3,7% "префы").

Подешевели во вторник акции "Мечела" - ADR на бумаги компании в Нью-Йорке упали на 3% после публикации слабой финансовой отчетности по US GAAP за девять месяцев этого года. Согласно отчету, "Мечел" (РТС: MTLR) получил $706,005 млн чистой прибыли, что на 89,7% больше, чем за аналогичный период прошлого года, аналитики ожидали роста прибыли на 97%.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС во вторник превысил $86,45 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 89,718 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 30,44 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь