Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
13.12.2007 18:38:00
Рынок акций откатился в четверг ниже 2320 пунктов индекса РТС на внешнем негативе
Источник: Interfax

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в четверг откатился ниже отметки 2320 пунктов индекса РТС на неблагоприятном внешнем фоне - негативной динамике мировых фондовых площадок и отрицательной коррекции нефтяных цен.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась за день на 0,8-2,8%; индекс РТС опустился до 2318,67 пункта (-1,75%), индекс ММВБ - до 1928,99 пункта (-2,08%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС ушел в отрицательную область, снизившись к базовому активу на 8,1 пункта по сравнению с приростом на 19,7 пункта накануне, что говорит о преобладании "медвежьих" настроений.

Лучше рынка в четверг выглядели акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN), торговавшиеся большую часть дня в ощутимом плюсе, а к закрытию упавшие до уровней среды (151,05 руб. на ФБ ММВБ). Компания намерена публиковать отчеты по US GAAP ежеквартально (сейчас компания выпускает полугодовые отчеты), а отчет за III квартал 2007 года появится уже в конце декабря.

Остальные ликвидные бумаги подешевели вслед за откатом азиатских, европейских и американских индикаторов на предположениях о том, что планы центральных банков по вливанию ликвидности свидетельствуют об ухудшении ситуации на кредитных рынках. В Европе индексы потеряли от 1,3% до 2,3%, торги в США открылись снижением основных индексов на 0,3- 0,6%.

Подешевели акции "Газпрома" (-2,9%, до 346,85 руб. на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (-2,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-2,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,9%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,3%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-2,3%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,8%).

Фьючерсы на нефть марки WTI взлетели накануне на $4,37 - до $94,39 за баррель, рост был вызван решением ФРС снизить базовую ставку на четверть процентного пункта - до 4,25% годовых. В четверг стоимость фьючерса скорректировалась до $93,66 за баррель (-$0,73).

Участники нефтяного рынка обеспокоены, будут ли принятые ФРС США и четырьмя другими центральными банками совместные меры по улучшению ликвидности реально способствовать оживлению экономики страны. От этого зависит уровень потребления топлива и углеводородного сырья.

Опубликованные вечером в четверг статданные в США в целом оказались негативными для фондовых рынков. Так, цены производителей (индекс PPI) в ноябре выросли на 3,2% (при прогнозе роста на 1,5%), что говорит об усилении инфляционного давления и повышает вероятность, что ФРС США больше не пойдет на снижение базовой ставки. Кроме того, розничные продажи выросли в ноябре на 1,2%, тогда как ожидалось повышение на 0,6%: двукратный рост продаж подтверждает целесообразность снижения ставки ФРС всего на 0,25 процентных пункта 11 декабря.

Между тем, публикация данных о розничных продажах ослабила опасения инвесторов относительно того, что близкие к рекордным цены на бензин и падение стоимости домов окажут негативное влияние на потребительские расходы.

В итоге российский рынок в четверг оказался под давлением спекулятивных распродаж и несколько сократил уверенность в предновогоднем ралли. Вместе с тем откат цен пока укладывается в рамки коррекции после роста с начала недели, и ближе к рождественским праздникам игра на повышение, подпитываемая высокой денежной ликвидностью и дорогой нефтью, может возобновиться.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, ситуация на мировых площадках ухудшилась из-за опасений, что накачка банков деньгами со стороны центробанков может говорить лишь об ухудшении ситуации в банковской сфере, в частности в США. "В целом у нас пока ничего страшного не происходит, думаю, не стоит пугаться снижения цен акций на пару процентов, это незначительная коррекция. Покупатели немного растеряли оптимизм, сейчас фиксируют прибыль после роста, который в декабре еще возобновится - попытка сходить выше 2400 пунктов по индексу РТС будет обязательно", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Есть опасения, что после длинных новогодних каникул наш рынок откроет год с ощутимым "гэпом", а вот "вниз" или "вверх" - будет зависеть от внешних новостей", - добавил А.Панков.

Начальник аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиль Шехмаметьев полагает, что поддержка в акциях "Газпром нефти" и "Сургуте" происходила за счет средств, полученных от продаж других бумаг в рамках фиксации прибыли.

"Причина роста "Газпром нефти" банальна: по остальным фишкам люди фиксируют прибыль и покупают бумаги, ранее отстававшие от рынка. Это относится к "Газпром нефти" и "Сургутнефтегазу". В целом рынок начал падать вслед за Азией, что спровоцировало укрепление иены из-за сокращения позиций в операциях carry trade. Вновь появились опасения, что мировая экономика замедляется, а для рынков могут настать плохие времена", - сказал он.

"В целом российскому рынку после парламентских выборов в начале декабря нужна была передышка, чтобы собраться с силами для роста, а этот период был смещен новостями о преемнике президента РФ. На следующей неделе рынок может постоять в районе 2300 пунктов по индексу РТС, а в конце декабря пойти на штурм 2400 пунктов", - считает Х.Шехмаметьев.

Аналитик компании "Атон" Наталья Выгодина отмечает, что наблюдаемое снижение проходит в рамках фиксации прибыли краткосрочными игроками. "Многие "голубые фишки" после открытия опустились до своих линий поддержек и приостановили движение вниз. В целом движение индекса РТС проходит в рамках восходящего канала. Линия поддержки находится в районе 2300 пунктов, однако ожидания в отношении дальнейшего движения рынка остаются оптимистичными. Ключевыми уровнями являются 2300-2330 пунктов по индексу РТС, а при пробитии исторического максимума 2360 пунктов рост должен продолжиться вплоть до 2410 пунктов", - считает эксперт.

Кроме того, эксперты Атона" обратили внимание на вышедшую вечером новость о снижении тарифов для "Роснефти" при перекачке нефти на Восток, которая должна оказать поддержку бумагам компании в пятницу.

Замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров полагает, что, несмотря на нестабильную обстановку на мировых рынках акций, до завершения года возможно возобновление роста индекса РТС. "Смягчение денежной политики ФРС и высокие цены на энергоносители могут стать факторами "предновогоднего ралли", как только спадет эмоциональный накал на мировых фондовых площадках", - считает он.

Во "втором эшелоне" в четверг подешевели акции "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-3,3%), МТС (РТС: MTSS) (-2,7%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-2,4%), подорожали бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+1,8%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,7%), ТГК-1 (+0,6%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (+0,2%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил в четверг $80,322 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 78,462 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 28,748 млрд рублей). Рк аш

RTS$#&: AFLT, AVAZ, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MTSS, NVTK, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, TRNF, VTBR, VZRZ




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь