Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.12.2007 11:15:00
Динамика цен российских акций утром в пятницу смешанная, растут бумаги РАО ЕЭС
Источник: Interfax

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в пятницу демонстрирует смешанную динамику цен blue chips на фоне разнонаправленных внешних факторов.

К 10:50 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций изменилась в пределах 0,1-1,3%; индекс РТС поднялся до 2324,72 пункта (+0,32%), индекс ММВБ - до 1931,52 пункта (+0,13%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС снизился на 3,9 пункта относительно базового актива, по сравнению с откатом на 8,1 пункта накануне, что говорит о сохранении на рынке "медвежьих" настроений.

Лучше рынка утром в пятницу выглядят акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR), подорожавшие на ФБ ММВБ на 1,3%, в РТС - на 0,7%.

Также повысился курс бумаг "Газпрома" (+0,4%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,3%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,2%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,3%).

Подешевели бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,3%), "Норникеля" (-0,2%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,2%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,3%).

Поддержку рынку оказывает дорогая нефть, торгующаяся выше $92 за баррель WTI, и достаточный объем свободных рублевых средств в банковской системе. Вместе с тем, на мировых фондовых площадках пока преобладает негативная динамика, что не способствует игре на повышение российских акций.

Котировки акций американских финансовых компаний накануне снизились на опасениях, что вливание средств Федеральной резервной системой (ФРС) и четырьмя другими центробанками в мировую банковскую систему в размере $64 млрд не приведет к увеличению объемов кредитования.

ФРС намеревалась ослабить давление в привлечении краткосрочного финансирования путем вливания средств в банковскую систему через аукционы и предоставление валютных свопов на $24 млрд Европейскому и Швейцарскому центральным банкам.

Кроме того, в пятницу снижаются индексы на азиатских фондовых площадках (рынки упали в Гонконге, Южной Корее, Сингапуре и на Тайване, при этом японский Nikkei вырос).

Курс акций BHP Billiton, крупнейшей мировой горнодобывающей компании, рухнул на 3,4%. Бумаги Rio Tinto, третьей в мире в сфере горной добычи, потеряли в цене 3,5%. Акции Inpex Holdings, ведущей японской нефтяной компании, подешевели на 1,7%.

Стоимость меди упала в четверг в Лондоне на 3,1%, никеля - на 2,3%.

Вместе с тем, на нефтяном рынке утром в пятницу отмечается рост котировок после снижения в четверг. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в пятницу составляет $92,71 за баррель (+$0,46). Накануне цена контракта на WTI на январь рухнула на $2,14 из-за сомнений участников рынка в том, что шаги, предпринятые центральными банками, предотвратят спад в экономике США.

Среди событий пятницы внимания заслуживают ожидаемые отчеты за 9 месяцев ОАО "Вимм-Билль-Данн Продукты Питания" (РТС: WBDF) по US GAAP и ОАО "Новороссийский морской торговый порт" (РТС: NMTP) по МСФО. Кроме того, в пятницу состоятся внеочередное собрание акционеров ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) и ТГК-6.

Вечером в 16:30 МСК министерство труда США обнародует данные о динамике потребительских цен в ноябре, а в 17:15 МСК выйдут данные ФРС о темпах изменения промышленного производства в ноябре.

Во "втором эшелоне" утром в пятницу подорожали акции "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+2,1%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,9%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+1,7%); подешевели бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,2%), НЛМК (-0,9%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-0,3%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:50 МСК составил $5 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 3,65 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 1,4 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, IRGZ, IRKT, KMAZ, LKOH, NMTP, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR, WBDF




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 17.04 18.04
USD 94.0742 94.3242
EUR 99.9341 100.2787
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь