Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
14.12.2007 18:55:00
Статданные по инфляции в США отбросили рынок акций РФ к уровням недельной давности
Источник: Interfax

Москва. 14 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Опубликованные вечером в пятницу статданные по американской инфляции добавили негатива во внешний фон, что ускорило падение российского рынка акций, который по итогам торгов оказался отброшенным к уровням недельной давности.

На биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций снизилась за день на 0,3-4,7%; индекс РТС упал до 2269,53 пункта (-2,06%), индекс ММВБ - до 1895,25 пункта (-1,75%).

Декабрьский фьючерс на индекс РТС снизился на 1,3 пункта относительно базового актива, что говорит о сохранении на рынке "медвежьих" настроений; накануне фьючерс опустился на 8,1 пункта.

Опубликованные данные по ценам потребителей в ноябре в США показали рост инфляционного давления и увеличили вероятность того, что нового снижения ставки ФРС США может не потребоваться. Так, индекс цен потребителей CPI вырос в ноябре на 0,8% при ожидавшемся повышении на 0,6%.

Вместе с тем позитивными для американской экономики оказались данные по промышленному производству, которое выросло в ноябре на 0,3% при прогнозе увеличения на 0,2%.

Нефть, в течение дня оказывавшая поддержку рынку акций ростом, к вечеру ушла в ощутимый "минус", что оказало негативное влияние на акции нефтегазовых компаний, вышедших в лидеры отката (фьючерс на смесь WTI подешевел в пятницу на $1,3 - до $90,95 за баррель из-за опасений, что ФРС США не может сохранить экономический рост в стране).

Акции "ЛУКОЙЛа" упали на ФБ ММВБ на 3,6%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 1,7%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 4,1%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 2,4%, "Газпрома" - на 1,2%, "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) -на 3,4%.

Акции "Роснефти" (РТС: ROSN) подешевели на 2,8%, компания перенесла на первый квартал 2008 года утверждение новой стратегии развития, хотя ранее ее планировалось утвердить до конца года. Кроме того, компания сообщила, что опубликует отчетность за 9 месяцев по US GAAP только в январе.

Бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) снизились в цене 2,7%. Негативом для инвесторов стало известие о том, что акционеры ГМК на внеочередном собрании в пятницу не приняли решения о выделении энергоактивов в независимую компанию. Кроме того, банк Goldman Sachs снизил оценку прогнозной стоимости акций "Норникеля" с $345 до $307 за штуку.

Вместе с тем к вечеру появились положительные новости о том, что ВТБ (РТС: VTBR) планирует до конца года предоставить кредит "Интерросу" -рынок, видимо, посчитал, что средства пойдут на покупку пакета "Норникеля" у Михаила Прохорова.

Лучше рынка в пятницу смотрелись акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4%), ВТБ (-0,3%) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,6%).

Общее снижение рынка происходило на фоне негативной динамики фондовых площадок в Азии, Европе и США.

Новости о вливании средств Федеральной резервной системой США и другими центробанками в мировую банковскую систему в размере $64 млрд не оказали поддержку рынкам в конце недели, поскольку инвесторы посчитали, что это не приведет к увеличению объемов кредитования.

ФРС намеревалась ослабить давление в привлечении краткосрочного финансирования путем вливания средств в банковскую систему через аукционы и предоставление валютных свопов на $24 млрд Европейскому и Швейцарскому центральным банкам.

По мнению управляющего директора по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергея Шейкова, неопределенность, связанная с обстановкой на мировых фондовых площадках, заставила некоторых трейдеров сократить позиции по российским бумагам. "Инвесторы, судя по динамике мировых фондовых индексов, по-прежнему испытывают сомнения в способности экономики США справиться с последствиями кредитного кризиса. Текущие данные пока не дают оснований говорить о "выздоровлении" американской экономики (индекс CPI оказался выше прогнозов). Несмотря на наметившуюся коррекцию вниз, восходящий тренд по индексу РТС сохраняется. Сохраняется спрос и во "втором эшелоне", что указывает на присутствие на рынке долгосрочных инвесторов. Возобновлению подъема в секторе высоколиквидных бумаг пока препятствует неопределенность, связанная с внешними факторами", - полагает он.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, на фондовых площадках возобладали опасения того, что объявленные мировыми центробанками согласованные меры по увеличению ликвидности окажутся неэффективными для преодоления кредитного кризиса и могут подстегнуть инфляцию. Цены на нефть снизились на фоне опубликования Международным энергетическим агентством (IEA) доклада, в котором сообщалось об увеличении суммарной мировой добычи нефти в ноябре усилиями Мексики, Китая и Бразилии, в то время как в странах ОПЕК добыча нефти сократилась. По оценкам IEA, добыча нефти в странах вне ОПЕК в 2008 году увеличится на 1 млн баррелей и достигнет 51,25 млн баррелей в сутки, что, по-видимому, будет способствовать снижению цен на нефть в следующем году, считает он.

Кроме того, по мнению О.Шагова, падение цен на нефть при высокой инфляции издержек может уничтожить прибыли российских нефтяных компаний, которые начали задумываться о переходе на расчеты в рублях. Вместе с тем озвученные компанией "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) планы перейти на расчеты за нефть в рублях не вызвали оптимизма у инвесторов, а акции ЛУКОЙЛа стали в пятницу одними из лидеров снижения. Акции "Татнефти" подешевели на слухах о том, что реализация инвестпроектов компании по добыче битумной (сверхвязкой) нефти, которые становятся рентабельными только при значительной господдержке, может быть отложена. Игра на повышение котировок привилегированных акций "Транснефти" "под повышение тарифов" закончилась резкой фиксацией прибыли по факту свершившегося события. В целом падение рынка в конце недели как-то не вписывается в представления о предновогоднем ралли, а поверившие в рождественские чудеса инвесторы могут уйти на новогодние каникулы разочарованными, считает О.Шагов.

По мнению аналитика компании "Атон" Ксении Аношиной, рост акций РАО ЕЭС был поддержан известиями, что покупкой бумаг, выкупленных у акционеров энергохолдинга, заинтересовался ВТБ. Кроме того, РАО "ЕЭС" выглядит одной из самых привлекательных компаний российского рынка акций на полугодовую перспективу в преддверии ее реорганизации.

В целом, по оценке К.Аношиной, коррекция вполне может нащупать дно уже в районе 2260 пунктов по РТС: инвесторам надо успеть отметить два ралли - сначала "католическое", а затем "новогоднее".

Во "втором эшелоне" в пятницу подорожали акции ОГК-3 (РТС: OGKC) (+1,9%), ТГК-9 (+1,4%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+1,7%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (+0,5%); подешевели бумаги "Орелэнерго" (РТС: OREN) (-5,2%), ЗМЗ (-3,6% "префы").

В пятницу на рынке отмечался локальный скачок курса акции "Вимм- Билль-Данн Продукты Питания" (РТС: WBDF) после публикации хорошей отчетности, впрочем, к закрытию торгов бумаги ВБД остались на уровне четверга. В США курс ADR ВБД вырос на 3,3%.

Согласно отчету ВБД, чистая прибыль компании за 9 месяцев 2007 года по US GAAP выросла на 33,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до $105,6 млн, аналитики прогнозировали прибыль на уровне $100,4 млн.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в пятницу составил $68,368 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 68,225 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 22,345 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь