Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.12.2007 11:20:00
Динамика цен российских акций утром в среду смешанная, растет Норникель
Источник: Interfax

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в среду демонстрирует смешанную динамику цен blue chips после роста накануне, лучше рынка выглядят бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) в ожидании новостей о выкупе пакета акций комбината у Михаила Прохорова, одного из крупнейших акционеров.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций изменилась в пределах 0,1-1,2%; индекс РТС составил 2270,11 пункта (+0,04%), индекс ММВБ - 1907,95 пункта (-0,04%).

Акции "Норникеля" подорожали на ФБ ММВБ на 1,2%, в РТС - на 0,9%. Поддержкой бумагам выступают скорректировавшиеся вверх цены на металлы, а также ожидания, кому достанется блокпакет М.Прохорова - холдингу "Интеррос" или "РусАЛу".

Также подорожали акции "Ростелккома" (+0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,2%).

Снизился курс бумаг ВТБ (РТС: VTBR) (-0,2%), "Газпрома" (-0,2%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,7%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,1%), "префов" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,8%).

Негативная динамика нефтяных акций связана с падением нефти накануне из-за ожиданий сокращения спроса, хотя утром в среду на нефтяном рынке наметился подъем. Цена январского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в среду поднялась до $90,43 за баррель (+$0,35), накануне цена упала на $0,97. Между тем, в ходе торгов во вторник котировки взлетали выше $93 за баррель на сообщениях о вводе турецких войск на территорию северного Ирака.

Общий внешний фон остается позитивным (выросли мировые фондовые индексы), кроме того, на внутреннем рынке сохраняется достаточный объем свободных рублевых средств в банковской системе.

Индексы в США накануне выросли благодаря вливанию денежной ликвидности в финансовую систему Европейским центральным банком (ЕЦБ). По мнению участников рынка, это поддержит глобальную экономику в условиях кризиса на рынке жилья США.

Рекордное вливание средств ЕЦБ позволило ослабить опасения, что нехватка средств на рынке межбанковских кредитов негативно отразится на корпоративных прибылях и будет способствовать экономическому спаду.

Статданные с рынка жилья в США за ноябрь, опубликованные накануне, были восприняты инвесторами негативно, поскольку цифры хоть и оказались лучше ожиданий, но стали минимальными показателями за последние 14 лет. Число новостроек сократилось на 3,7% - до 1,187 млн домов в годовом исчислении (ожидалось снижение до 1,176 млн домов). При этом число разрешений на строительство жилья в прошлом месяце снизилось на 1,5% - до 1,152 млн (ожидалось снижение до 1,15 млн), что является минимальным показателем за последние 14 лет. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.

Акции Goldman Sachs упали в цене на $7,12 - до $201,51, несмотря на публикацию сильной отчетности по итогам четвертого финансового квартала. Чистая прибыль банка выросла на 2% - до $3,22 млрд, превысив прогноз аналитиков, составлявший в среднем $3,14 млрд. Goldman объявил также о намерении увеличить свою программу выкупа акций на 60 млн акций.

Азиатский сводный индекс в среду растет впервые за шесть сессий после того, как во вторник ЕЦБ произвел вливание $500 млрд в банковскую систему.

Котировки акций ведущих японских банков поднялись в среду благодаря тому, что Credit Suisse повысил рекомендации по ним, указав на чрезмерное падение за последнее время.

В среду важной экономической статистики не выходит, а из корпоративных событий внимания заслуживают ожидаемые отчеты за прошедший квартал компаний Morgan Stanley, Nike, Norddeutsche Affinerie AG, Oracle. В 21:00 МСК президент Федерального резервного банка Ричмонда Джеффри Лэкер выступит на ежегодной экономической конференции в Торговой палате Северной Каролины.

На внутреннем рынке совет директоров ОАО "ОГК-6" (РТС: OGKF) утвердит цену размещения допэмиссии акций.

Во "втором эшелоне" утром в среду подорожали акции ТГК-9 (+1,4%), банка Возрождение (+0,8%), "Новатэка" (РТС: NVTK) (+0,7%), ММК (+0,6%); снизился курс бумаг ТГК-1 (-2,5%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (-1,5%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,7%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-0,6%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК составил $2,18 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 3,9 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 1,226 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, IRKT, LKOH, NVTK, OGKF, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, SVAV, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 29.03 30.03
USD 92.2628 92.366
EUR 99.7057 99.5299
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь