Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
25.12.2007 11:03:00
Рынок акций РФ утром во вторник умеренно подрос вслед за мировыми индексами, активность операций низкая
Источник: Interfax

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром во вторник умеренно подрос по большинству blue chips вслед за мировыми фондовым индексами, активность операций низкая из-за празднования Рождества на Западе.

К 10:45 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips выросла в пределах 1%; индекс РТС составил 2303,56 пункта (+0,01%), индекс ММВБ - 1932,22 пункта (+0,15%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 52,6 пункта (до 2356 пунктов) по сравнению с ростом на 50,6 пункта накануне, что говорит о нейтральном настрое рынка в настоящее время и о сохранении оптимизма в перспективе ближайших трех месяцев.

Исключение на фоне всего рынка составляют дешевеющие акции "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,5% на ФБ ММВБ), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,2%).

Остальные бумаги подорожали: "Газпром" (РТС: GAZP) (+0,2%), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,8%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH) (+0,2%), "Норникель" (РТС: GMKN) (+0,2%), "Сургутнефтегаз" (РТС: SNGS) (+0,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,9%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,6%).

Умеренный рост котировок российских акций происходит на фоне положительного закрытия мировых фондовых площадок перед празднованием католического Рождества, а также роста в Азии, где ряд бирж продолжают работать (биржи не работают в большинстве стран Европы и Латинской Америки, США, Гонконге, Сингапуре, ЮАР, Южной Кореи, Канаде, Новой Зеландии и Австралии).

Кроме того, поддержку рынку акций оказывает выросшая нефть и достаточный объем рублевой ликвидности в банковской системе.

Американские фондовые индексы завершили короткий торговый день 24 декабря в "плюсе" на фоне падения процентных ставок по межбанковским кредитам. Позитивным фактором для рынка акций стали также данные о реструктуризации канадского коммерческого долга на $33,3 млрд, что способствовало улучшению прогнозов для рынка кредитования.

Стоимость заимствований в долларах, евро и фунтах стерлингов снизилась в понедельник, дав сигнал о том, что действия центральных банков для повышения ликвидности на денежных рынках оказались действенными. Трехмесячная ставка межбанковского кредитования в евро (EURIBOR) уменьшилась в понедельник на 1 базисный пункт - до 4,76% годовых, что является наименьшим показателем с 28 ноября.

Стоимость краткосрочного кредитования снижается с 12 декабря, когда центральные банки США, Великобритании, еврозоны, Швейцарии и Канады анонсировали планы по стимулированию рынка заимствований, кризис на котором создавал угрозу для экономического роста.

Японский фондовый рынок растет во вторник в связи с тем, что падение ставок по межбанковским кредитам укрепляет уверенность инвесторов в рынках, а также благодаря ослаблению иены к доллару.

Также повышение фондовых индексов отмечается в Китае, Таиланде и на Тайване. Биржи в других странах Азиатско-Тихоокеанского региона закрыты в связи с выходным днем.

Нефть подорожала в ожидании падения коммерческих запасов топлива в США. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI накануне поднялась до $94,13 за баррель (+$0,82). Котировки превышают прошлогодний уровень на 51%.

Участники рынка ожидают сокращения товарных запасов сырья, которые падают уже 5 недель подряд. Доклад о состоянии запасов на неделе с 15 по 21 декабря будет опубликован в четверг.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром во вторник выросли бумаги "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,3%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+1,1%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+0,7%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+0,7%), Росбанка (+0,6%); снизился курс бумаг "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-2%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (-1,3%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-1,1%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК во вторник составил $2,72 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 2,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 0,79 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь