Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
25.12.2007 18:54:00
"Медведи" рынка акций утащили индекс РТС ниже 2300 пунктов на фоне отсутствия нерезидентов, празднующих Рождество
Источник: Interfax

Москва. 25 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник просел ниже отметки 2300 пунктов по индексу РТС из-за фиксации прибыли отечественными спекулянтами на фоне выходных на Западе, где праздновалось католическое Рождество, выросли бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL).

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства blue chips снизилась в пределах 0,2-1,5%; индекс РТС опустился до 2293,03 пункта (-0,45%), индекс ММВБ - до 1918,75 пункта (-0,55%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу на 44,5 пункта (до 2337,6 пункта) по сравнению с приростом на 50,6 пункта накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Лидерами снижения выступали акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-4% на ФБ ММВБ), в секторе которых отечественные спекулянты предпочли зафиксировать прибыль после роста в предыдущие дни на западном спросе.

Также снизился курс бумаг "Газпрома" (-0,8%), ВТБ (РТС: VTBR) (-1%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-0,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,4%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,8%).

В "плюсе" завершили день бумаги "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,2%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,5%) и "Полюс Золото" (+2,9%), причем последние подорожали на фоне сообщений об интересе группы "Альянс" в покупке 7,4% акций "Полюса" у "КМ Инвест". Акции "Норникеля" удержались в положительной зоне на фоне известий о готовности "РусАЛа" выкупить 2% акций ГМК.

В целом, торговля в праздничный день (на Западе отмечается католическое Рождество) характеризовалась низкой активностью операций из-за нежелания отечественных инвесторов предпринимать какие-либо действия в отсутствие нерезидентов. Во вторник биржи не работали в большинстве стран Европы и Латинской Америки, в США, Гонконге, Сингапуре, ЮАР, Южной Корее, Канаде, Новой Зеландии и Австралии.

По мнению замначальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александра Потавина, неуверенность в том, что следует уходить на Новогодние и Рождественские праздники в бумагах, вносит свои коррективы в рынок. "Если в 2005-2006 годах открытие торгов после праздников было с "гэпом" вверх, то в январе 2007 года этого не случилось. Пока на российском рынке отмечаются слабые попытки подрасти, которые, впрочем, не находят поддержки. Чуть лучше рынка выглядят бумаги ВТБ, МТС (РТС: MTSS) и "Полюс Золото". Серьезного захода наверх не стоит ожидать, поскольку главный ориентир - сектор российских АДР в Лондоне - закрыт. Оживления на российских биржах стоит ждать только ближе к концу недели", - считает он.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок немного просел в отсутствие нерезидентов, но это еще не завершение игры. "Некоторые бумаги пытаются разогреть, например, ВТБ, чтобы год завершить хотя бы вблизи уровня первичного размещения (13,6 копейки). "Полюс" растет на новостях о возможной покупке пакета компании группой "Альянс". Остальные фишки дрейфуют с незначительными ценовыми изменениями, однако до конца последней недели декабря рынок еще должны разогреть. Конечно, речи не идет о 2400-2500 пунктах по индексу РТС, но год завершить можем выше 2300 пунктов, вполне вероятен рост куда-нибудь в район 2350 пунктов. На западных площадках настрой оптимистичный, "быки" должны разогреть рынок в четверг-пятницу", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

По мнению аналитика ИК "Брокеркредитсервис" Дмитрия Савченко, в рождественский праздник на Западе на российском рынке реализовался спекулятивный потенциал продаж, который накапливался в последние сессии. "Утреннего внешнего позитива в виде подросшего американского рынка и рынка сырья было недостаточно, чтобы нейтрализовать "продажное настроение". Тем не менее, снижение во вторник носило явно спекулятивный характер, поскольку российский рынок торговался "без присмотра" Запада, который празднует Рождество по обе стороны океана. Обороты торгов на российском рынке небольшие, и качественным это снижение назвать сложно", -отмечает он.

По оценкам аналитиков инвестбанка "КИТ Финанс", поддержка в акциях "Полюс Золото" отмечается на фоне интереса потенциальных покупателей доли компании у "КМ Инвест". Снижение чистой прибыли Сбербанка по итогам месяца оказывает давление на его акции, при этом текущие показатели были ожидаемы и не отразятся на рекордных результатах года.

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин считает, что сейчас нужно формировать портфели долгосрочным инвесторам на срок до середины апреля следующего года.

Как отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов, негативное влияние на нефтяные акции во вторник оказали прогнозы повышения пошлин на нефть и нефтепродукты. По озвученным планам Минфина РФ с 1 февраля экспортная пошлина на нефть вырастет почти на 20% и составит $332-333 за тонну, что негативно отразится на прибылях российских нефтяных компаний.

Кроме того, аналитик обратил внимание на инициирование Росприроднадзором отзыва лицензий у трех "дочек" "Русснефти", что также не способствовало оптимизму.

Мировые фондовые площадки закрылись накануне ростом, а во вторник выросли индексы на работающих азиатских биржах.

Американские фондовые индексы завершили короткий торговый день 24 декабря в "плюсе" на фоне падения процентных ставок по межбанковским кредитам. Позитивным фактором для рынка акций стали также данные о реструктуризации канадского коммерческого долга на $33,3 млрд, что способствовало улучшению прогнозов для рынка кредитования.

Стоимость заимствований в долларах, евро и фунтах стерлингов снизилась в понедельник, дав сигнал о том, что действия центральных банков для повышения ликвидности на денежных рынках оказались действенными. Трехмесячная ставка межбанковского кредитования в евро (EURIBOR) уменьшилась в понедельник на 1 базисный пункт - до 4,76% годовых, что является наименьшим показателем с 28 ноября.

Стоимость краткосрочного кредитования снижается с 12 декабря, когда центральные банки США, Великобритании, еврозоны, Швейцарии и Канады анонсировали планы по стимулированию рынка заимствований, кризис на котором создавал угрозу для экономического роста.

Японский фондовый рынок вырос во вторник в связи с тем, что падение ставок по межбанковским кредитам укрепляет уверенность инвесторов в рынках, а также благодаря ослаблению иены к доллару. Также повышение фондовых индексов отмечалась в Китае, Таиланде и на Тайване.

Нефть подорожала в ожидании падения коммерческих запасов топлива в США. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI накануне поднялась до $94,13 за баррель (+$0,82). Котировки превышают прошлогодний уровень на 51%.

Участники рынка ожидают сокращения товарных запасов сырья, которые падают уже 5 недель подряд. Доклад о состоянии запасов на неделе с 15 по 21 декабря будет опубликован в четверг.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций во вторник выросли бумаги ТГК-9 (+1,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+1,3%), ТГК-1 (+1,2%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,2%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,1% "префы"); снизился курс акций "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-4,1%), Росбанка (-1,6%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (-3%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС во вторник составил $19,96 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 31,936 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 8,292 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MTSS, OGKC, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SVAV, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь