Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.12.2007 13:34:00
Рынок акций днем развернулся вверх следом за Европой и американскими фьючерсами
Источник: Interfax

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, снижавшийся утром в четверг под давлением отечественных продаж, днем развернулся вверх следом за европейскими фондовыми площадками и вышедшими в "плюс" американскими фьючерсами на индексы.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,1-2,1%; индекс РТС поднялся до 2284,06 пункта (+0,04%), индекс ММВБ - до 1907,19 пункта (+0,15%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 25,6 пункта (до 2309 пункта) по сравнению с ростом на 23,8 пункта накануне, что говорит о нейтральном настрое рынка.

"Лучше рынка" выглядят акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2,1% на ФБ ММВБ), а аутсайдерами являются бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL), упавшие на 2,2% после роста накануне почти на 5%. Спрос в секторе "Полюса" усилился с начала недели в ожидании новостей о продаже пакета из 7,4% бумаг компании, принадлежащего "КМ Инвест", которая управляет инвестициями бывших партнеров по "Интерросу" Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Интерес к покупке пакета Полюса проявили группа "Альянс" и группа Nafta Moskva Сулеймана Керимова.

Также днем в четверг подорожали акции "Газпрома" (+0,6% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,3%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+2%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,4%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4%).

Подешевели акции Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,3%) и "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,3%).

Благоприятный внешний фон заставил спекулянтов вернуться к покупкам, хотя с начала текущей недели преобладали распродажи в отсутствие западных игроков, уходивших на рождественские каникулы. Кроме того, поддержку рынку оказывает дорогая нефть и высокая денежная ликвидность в банковском секторе.

Цена фьючерсов на нефть марки WTI накануне подскочила на 2% и достигла $95,97 за баррель (самого высокого уровня на закрытие с 26 ноября) на сообщении об атаках турецкими самолетами позиций курдских боевиков на территории иракского Курдистана.

Утром в четверг цена контракта на WTI превышала $96 за баррель, а днем скорректировалась до $95,71 за баррель (-$0,26). Вечером в 18:30 МСК выйдут данные о запасах сырья в США на прошлой неделе, которые могут повлиять на расстановку сил игроков.

Европейские фондовые индексы в четверг растут в пределах 1% вслед за котировками акций горнодобывающих и энергетических компаний на фоне увеличения цен на металлы (медь накануне подорожала на 0,5%, золото поднялось в цене до четырехнедельного максимума) и нефть, которая торгуется возле максимумов за месяц.

Между тем, накануне снизились цены акций американских ритейлеров и строительных компаний на заявлении Target Corp. о возможном падении продаж в декабре. Это усилило опасения инвесторов, что последние рождественские распродажи не смогут спасти ритейлеров от худшего за последние пять лет сезона предпраздничных продаж.

Target, владелец второй по величине в США сети дисконтных магазинов, сообщил, что продажи в магазинах, открытых по меньшей мере год назад, могут снизиться на 1%, так как наплыв покупателей замедлился после Дня благодарения.

В то же время благоприятное влияние на рынок, ограничив его падение, оказала новость, что компания Berkshire Hathaway, принадлежащая одному из богатейших людей мира Уоррену Баффету, купила 60% промышленного конгломерата Marmon Holdings за $4,5 млрд у чикагской семьи Прицкеров. Berkshire Hathaway планирует выкупить оставшуюся часть компании, годовая выручка которой составляет около $7 млрд, до 2014 года. При этом окончательная цена сделки будет определена исходя из будущих изменений результатов деятельности Marmon Holdings.

Среди событий четверга внимания заслуживают отчет РАО "ЕЭС России" по МСФО за первое полугодие 2007 года, а также экономическая статистика в США.

Согласно вышедшим данным, чистая прибыль группы РАО "ЕЭС" в первом полугодии снизилась на 8,4 млрд руб. и составила 18,7 млрд рублей, выручка выросла до 503,4 млрд руб. По сообщению энергохолдинга, уменьшение чистой прибыли связано с начислением дополнительного отложенного налога на доходы от состоявшихся и планируемых продаж акций ОГК/ТГК, принадлежащих РАО "ЕЭС России" и приходящихся на "государственную" долю.

В 16:30 МСК выйдут данные об объем заказов на товары длительного пользования в ноябре и данные о количестве американских граждан, впервые обратившихся за пособием по безработице на прошлой неделе, в 18:00 МСК исследовательская организация Conference Board опубликует значение индекса доверия потребителей к экономике США в декабре.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин ожидает в четверг оживления в торговле. "Рост, вероятно, получит продолжение, так как часть инвесторов все-таки предпочтет немного нарастить позиции в бумагах, тем более, что внутренних причин для серьезной коррекции на российском рынке акций пока нет. К вечеру рынок будет ждать данных из США по заказам на товары длительного пользования и запасам нефти и нефтепродуктов", - отмечает он.

Подобного мнения придерживаются и аналитики отдела анализа финансовых рынков Связь-банка, полагающие, что с возвращением после праздников иностранных инвесторов российский рынок должен немного оживиться, однако особого роста активности ждать не стоит. "Динамика европейских индексов немного поддержала рынок, однако существенный рост в четверг мы вряд ли увидим. Многие бумаги, перепроданные в последние дни спекулянтами, претендуют на техническую коррекцию", - полагают эксперты.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская считает, что на динамику рынка окажет влияние блок вечерней статистики в США. "На дальнейшую динамику акций окажет влияние сегодняшняя статистика по уровню энергоресурсов в США и возвращение к торгам европейских инвесторов. На российском рынке акций ожидается продолжение консолидации в диапазоне 2250-2300 пунктов по индексу РТС, при этом отмечается небольшое увеличение активности в связи с возвратом к торгам Европы и Америки. Но в целом, на рынке сохраняется предпраздничное затишье на фоне низкой ликвидности и сиюминутных решений задач с акциями отдельных эмитентов", - отмечает аналитик.

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин полагает, что продажи на рынке, преобладавшие на текущей неделе, вызваны закрытием "длинных позиций" из-за перехода на новую форму бухучета с нового года.

"Несмотря на положительный внешний фон и неплохие внутренние новости, рынок акций на неделе снижался. Такое необычное поведение рынка, скорее всего, вызвано переходом российских банков на новую форму бухгалтерской отчетности с начала следующего года. Так как пока никто не знает, как учитывать сделки РЕПО и маржинальные позиции, их закрытие продолжается. Обычно размеры "длинных позиций", открытых клиентами, превосходят размер "коротких" в несколько раз, банки привлекают деньги под залог (продажу с условием обратного выкупа) ценных бумаг, и сейчас такие сделки до прояснения правил бухучета многими прекращаются. Именно поэтому участники рынка (кредитные организации и их клиенты) распродают бумаги, приобретенные на заемные средства, а эти распродажи не дают рынку подняться. В новом году, когда ситуация с новыми правилами учета прояснится, опять начнется наращивание позиций, и рынок имеет все шансы вырасти, даже независимо от сложившейся к тому времени конъюнктуры", - пояснил эксперт

По мнению А.Воронина, долгосрочным игрокам не следует сокращать портфели акций и на новогодние каникулы идти в бумагах.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в четверг выросли бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,7%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (+0,9%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+0,8%), АО "Магнит" (+0,8%); снизился курс акций ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1,2%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-0,6%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,2%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $11,1 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 13,5 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 4,5 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, OGKC, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, SVAV, TATN, TRNF, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 27.03 28.03
USD 92.5745 92.5919
EUR 100.4121 100.2704
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь