Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
27.12.2007 18:55:00
Рынок акций в четверг не смог подняться до 2300 пунктов индекса РТС, картину "быкам" подпортила статистика США
Источник: Interfax

Москва. 27 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, демонстрировавший в течение торгов в четверг рост по большинству blue chips следом за европейскими фондовыми площадками, не смог достичь отметки 2300 пунктов индекса РТС из-за вышедшей вечером слабой экономической статистики в США, подпортившей картину "быкам".

По итогам дня на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,2-1,9%; индекс РТС поднялся до 2291,46 пункта (+0,37%), индекс ММВБ - до 1907,39 пункта (+0,16%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 126,5 пункта (до 2308 пункта) по сравнению с ростом на 23,8 пункта накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Лидерами роста стали акции "Ростелекома" (РТС: RTKM), подорожавшие на ФБ ММВБ на 3,6%, также ощутимо прибавили в цене бумаги "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,5% на ФБ ММВБ и +1,9% в РТС).

Выросли котировки бумаг "Газпрома" (+0,4% на ФБ ММВБ), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+1,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%), "Татнефти" (+1%).

Подешевели акции "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,8%), ""префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,4%), а аутсайдерами стали бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL), упавшие на 2,6% в рамках коррекции после роста накануне почти на 5%. Спрос в секторе "Полюса" усилился с начала недели в ожидании новостей о продаже пакета из 7,4% бумаг компании, принадлежащего "КМ Инвест", которая управляет инвестициями бывших партнеров по "Интерросу" Владимира Потанина и Михаила Прохорова. Интерес к покупке пакета "Полюса" проявили группа "Альянс" и группа Nafta Moskva Сулеймана Керимова.

Опубликованный в четверг отчет РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) по МСФО за первое полугодие 2007 года не вызвал серьезных подвижек на рынке - бумаги подешевели на 0,4%.

Согласно вышедшим данным, чистая прибыль группы РАО "ЕЭС" в первом полугодии снизилась на 8,4 млрд руб. и составила 18,7 млрд рублей, выручка выросла до 503,4 млрд руб. По сообщению энергохолдинга, уменьшение чистой прибыли связано с начислением дополнительного отложенного налога на доходы от состоявшихся и планируемых продаж акций ОГК/ТГК, принадлежащих РАО "ЕЭС России" и приходящихся на "государственную" долю.

На нефтяном рынке цены находятся выше отметки $96 за баррель (фьючерс на смесь WTI) вследствие сообщений накануне об атаках турецкими самолетами позиций курдских боевиков на территории иракского Курдистана, а также в ожидании публикации данных о запасах сырья в США на прошлой неделе.

Вышедшие в 16:30 МСК в США экономические данные оказались хуже ожиданий, что несколько умерило пыл "быков", рассчитывавших на скачок рынка в последние торговые дни уходящего года. Так, заказы на товары длительного пользования в США в ноябре выросли всего на 0,1% при прогнозе увеличения на 2%, а число заявок на пособие по безработице на прошлой неделе выросло на 1 тыс., тогда как ожидалось снижение на 6 тыс.

В целом, российский рынок акций уходит на новогодние каникулы ниже отметки 2300 пунктов по индексу РТС - в пятницу попытки игры на повышение маловероятны, учитывая негативную динамику американского рынка в начале торгов в четверг после выхода слабых статданных по экономике и на ожиданиях сокращения дивидендов Citigroup Inc. в следующем году.

Европейские фондовые индексы в четверг выросли в пределах 0,5% вслед за котировками акций горнодобывающих и энергетических компаний на фоне увеличения цен на нефть и металлы (медь накануне подорожала на 0,5%, а в четверг в Лондоне выросла до максимального значения за последние четыре недели после заявления Китая об отмене с 1 января таможенных пошлин на импорт меди и глинозема).

По словам дилера Русского банка развития Юрия Седых, рынок в четверг немного отыграл вверх после снижения с начала недели, но обороты оставались низкими. "Роста до конца недели уже не получится, слишком мало сил покупателей. Индекс РТС останется в коридоре 2270-2300 пунктов, а бумаги "Газпрома", например, в рамках 345-354 рублей за штуку. В целом, многие опасаются снижения рынка в январе, поэтому уходить на новогодние каникулы в позициях несколько рискованно, хотя объективных причин для падения нет. Тем не менее, в первом квартале 2008 года мы смотрим на рынок оптимистично, максимумы индикаторов будут обновлены", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Несмотря на наметившееся повышение, характер торгов пока не позволяет говорить о "предновогоднем ралли" - устойчивый подъем может быть отложен на следующий год из-за снижения активности покупателей в предпраздничный период", - считает заместитель гендиректора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров.

Управляющий активами ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов обратил внимание на хорошие прогнозы "Татнефти", что поддержало котировки бумаг компании.

Шестая по величине в России нефтяная компания "Татнефть" (РТС: TATN) ожидает, что в этом году ее добыча составит 25,740 млн тонн нефти, что станет максимальным уровнем с 1993 года. "Татнефть" также ждет роста выручки-нетто от отгруженной продукции на 14% - до 200 млрд рублей, по сравнению с 2006 годом", - отмечает он.

Ведущий аналитик ГК "Регион" Константин Гуляев полагает, что в пятницу, последний торговый день на российских баржах, взрывного роста, по всей видимости, не будет из-за опасений инвесторов по поводу негативных тенденций на внешних рынках в первых числах января, когда российские рынки будут закрыты. Однако в целом мы ожидаем некоторого повышения индекса и рекомендуем сохранять "длинные позиции" в ожидании роста в начале следующего года, отмечает он.

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин полагает, что продажи на рынке, преобладавшие на текущей неделе, вызваны закрытием "длинных позиций" из-за перехода на новую форму бухучета с нового года.

"Несмотря на положительный внешний фон и неплохие внутренние новости, рынок акций на неделе снижался. Такое необычное поведение рынка, скорее всего, вызвано переходом российских банков на новую форму бухгалтерской отчетности с начала следующего года. Так как пока никто не знает, как учитывать сделки РЕПО и маржинальные позиции, их закрытие продолжается. Обычно размеры "длинных позиций", открытых клиентами, превосходят размер "коротких" в несколько раз, банки привлекают деньги под залог (продажу с условием обратного выкупа) ценных бумаг, и сейчас такие сделки до прояснения правил бухучета многими прекращаются. Именно поэтому участники рынка (кредитные организации и их клиенты) распродают бумаги, приобретенные на заемные средства, а эти распродажи не дают рынку подняться. В новом году, когда ситуация с новыми правилами учета прояснится, опять начнется наращивание позиций, и рынок имеет все шансы вырасти, даже независимо от сложившейся к тому времени конъюнктуры", - пояснил эксперт

По мнению А.Воронина, долгосрочным игрокам не следует сокращать портфели акций и на новогодние каникулы идти в бумагах.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в четверг выросли бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,9%), ТГК-9 (+3,9%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1,7%); снизился курс акций "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-1,4%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,2%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-0,5%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС составил за день $47,384 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 45,534 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 14,64 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: CHMF, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, URSI




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь