Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.01.2008 11:22:00
Рынок акций РФ на первых в году торгах растет во главе с нефтянкой и Газпромом, индекс РТС превысил 2300 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в начале первых в 2008 году торгов демонстрирует рост цен большинства blue chips во главе с нефтяными бумагами и "Газпромом", отыгрывая положительную динамику нефти и ADR на Западе с начала года.

К 10:45 МСК в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ курс большинства ликвидных акций вырос на 0,7-3,4%, индекс РТС превысил отметку 2300 пунктов и достиг уровня 2300,45 пункта (+0,43%), индекс ММВБ поднялся до 1910,35 пункта (+1,14%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС утром в среду увеличил прирост к базовому активу на 31 пункт (до 2331,3 пункта), по сравнению с ростом на 19,4 пункта 28 декабря, что говорит о "бычьем" настрое рынка.

Лидерами роста выступают акции "Газпрома" (+3% на ФБ ММВБ, до 353,2 руб.), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+3,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+3,4%).

Также подорожали бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,6%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1%).

Поддержку сектору нефтяных акций оказывает выросшая с начала января нефть, а бумаги "Газпрома" отыгрывают рост ADR на бумаги концерна на Западе на корпоративных новостях. Так, в частности, "Газпром" (РТС: GAZP) ведет переговоры с нигерийскими властями об инвестициях в энергетическую инфраструктуру и о разработке одного из крупнейших газовых месторождений. Кроме того, "Газпром" рассчитывает занять 10- процентную долю на газовом рынке Франции в течение ближайших 4-5 лет, компания рассматривает этот рынок как один из пяти ключевых.

Хуже рынка утром в среду выглядят акции ВТБ (РТС: VTBR) (-1,3%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-1,6%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (-0,2%).

В пользу сохранения оптимизма на рынке акций в начале года говорят подорожавшая нефть и металлы, однако на мировых фондовых площадках с начала января преобладала негативная динамика на фоне опасений возможной рецессии экономики США (американские индексы с начала года потеряли 5-8%).

Тем не менее, в среду растут азиатские рынки на акциях горнодобывающих компаний, продолжив начатый во вторник подъем. Азиатские рынки начали 2008 год со снижения вслед за США на негативной американской статистике по безработице.

С начала торгов в среду MSCI Asia-Pacific повысился на 0,8%. Японский Nikkei 225 прибавил 0,42%, гонконгский Hang Seng - 0,22%.

Кроме того, "плюсуют" фьючерсы на американские индексы и сохраняется высокая рублевая ликвидность в банковском секторе.

Стоимость золота с немедленной поставкой достигла в ходе торгов в среду рекордных $882,55 за тройскую унцию в связи с падением доллара. Платина также установила новый ценовой рекорд, а медь подорожала в Шанхае на дневной лимит. С начала года золото и медь прибавили в цене наибольшее значение, по крайней мере, с 1980 года.

В свою очередь нефть дорожает в среду второй день подряд на ожидании данных о коммерческих запасах топлива в США, которые могут свидетельствовать об их снижении восьмую неделю подряд. Согласно прогнозу экспертов, запасы нефти в США сократились за прошлую неделю на 2,1 млн баррелей.

Во вторник цена нефти выросла более чем на $1 одновременно с повышением стоимости золота и других сырьевых товаров. В условиях падения фондовых рынков инвесторы стремятся вложить средства в альтернативные активы.

Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в среду выросла до $96,92 за баррель (+$0,59). Стоимость февральских фьючерсов достигала рекордного уровня $100,09 за баррель 3 января.

С начала 2008 года индекс Standard & Poor's 500 упал на 5,3%, что является худшим показателем с 1930 года. По данным Национальной ассоциации риэлтеров, число незавершенных сделок на американском рынке жилья (pending home sales) снизилось в ноябре на 2,6%. Это усилило опасения аналитиков в отношении кризиса на американском рынке жилья и его влияния на уровень потребительских расходов в США.

Во вторник упали акции банков, строительных компаний и страховщиков, работающих с ипотечными облигациями.

Прошлую неделю американский фондовый рынок завершил значительным падением на фоне данных об увеличении безработицы в США до максимального за два года уровня. В понедельник индексы незначительно выросли, однако во вторник вновь снизились после выхода данных по продажам домов, оказавшихся ниже прогнозов. Число рабочих мест в американской экономике выросло в декабре на 18 тыс., что стало итогом наихудшего года для рынка труда с 2003 года, говорится в отчете министерства труда США. Безработица увеличилась до 5% с 4,7% в ноябре.

Среди событий среды внимания заслуживают начало двухдневного заседания Банка Англии, по итогам которого будет определен уровень базовой процентной ставки; статистическое управление Европейского союза опубликует окончательные данные об изменении ВВП в третьем квартале, а также выйдет прогноз изменения ВВП на ближайшее время (13:00 МСК); в Германии выйдут данные о промышленном производстве в ноябре (14:00 МСК).

На внутреннем рынке РАО "ЕЭС России" начнет продажу акций, выкупленных у акционеров, проголосовавших против реорганизации энергохолдинга. Внебиржевому рынку РАО "ЕЭС" предложит 2 млрд 797 млн 296 тыс. 335 обыкновенных и 404 млн 885 тыс. 193 привилегированных акций (в совокупности - 7,43% акций энергохолдинга).

ОАО "Волжская ТГК" завершит прием заявлений от акционеров, не согласных с обособлением от РАО "ЕЭС России", на выкуп у них акций по 2,19 рубля за 1 ценную бумагу. Оплата предъявленных акций будет производиться до 8 февраля.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в среду выросли бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+5,6%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+5,1%), НЛМК (+5%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (+2,8%); снизился курс акций "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-1,4%), ТГК-9 (-1,3%), МТС (РТС: MTSS) (-1,2%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-1,1%), "Росбанка" (РТС: ROSB) (-1%), "префы" "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК составил $4,53 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 4,6 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 2,78 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, IRGZ, LKOH, MTSS, NNSI, NVTK, PLZL, ROSB, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь