Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
09.01.2008 13:17:00
Рост рынка акций днем сменился сползанием цен следом за Европой, хуже остальных выглядят бумаги ВТБ
Источник: Interfax

Москва. 9 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Подъем рынка акций РФ, отыгравшего в начале первых в новом году торгов рост нефти, металлов и ADR на российские бумаги на Западе, днем в среду сменился сползанием котировок в результате локальной фиксации прибыли спекулянтами на фоне минусующей Европы и американских фьючерсов; хуже остальных выглядят акции ВТБ (РТС: VTBR).

К 12:30 МСК в среду на биржах РТС и ФБ ММВБ динамика стоимости blue chips оказалась смешанной - в пределах 0,1-3,3%, индекс РТС составил 2302,33 пункта (+0,52%), индекс ММВБ - 1904,57 пункта (+0,83%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС днем в среду демонстрирует прирост к базовому активу на 17,8 пункта (до 2320 пунктов), по сравнению с ростом на 19,4 пункта 28 декабря, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Лидерами роста выступают акции "Газпрома" (+2,3% на ФБ ММВБ, до 350,78 руб.), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,9%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+2,3%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+3,3%).

Также подорожали бумаги РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+1,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,5%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,5%), "префы" "Транснефти" (РТС: TRNF) (+0,2%).

Поддержку сектору нефтяных акций оказывает выросшая с начала января нефть, а бумаги "Газпрома" отыгрывают рост ADR на бумаги концерна на Западе на корпоративных новостях. Так, в частности, "Газпром" (РТС: GAZP) ведет переговоры с нигерийскими властями об инвестициях в энергетическую инфраструктуру и о разработке одного из крупнейших газовых месторождений. Кроме того, "Газпром" рассчитывает занять 10- процентную долю на газовом рынке Франции в течение ближайших 4-5 лет, компания рассматривает этот рынок как один из пяти ключевых.

Подешевели бумаги "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,3%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,6%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,03%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,1%), а лидерами отката выступают акции ВТБ, подешевевшие на 2,5% (до 12,27 копейки за штуку на ФБ ММВБ).

Рынок удерживает от отката подорожавшая нефть и металлы, однако на мировых фондовых площадках сохраняется негативная динамика, преобладавшая с начала января на фоне опасений возможной рецессии экономики США (американские индексы с начала года потеряли 5-8%).

В среду выросли азиатские рынки на акциях горнодобывающих компаний, продолжив начатый во вторник подъем, однако европейские площадки днем в среду демонстрируют снижение индексов на 0,5-1,9%, также в "минус" ушли американские фьючерсы.

Стоимость золота с немедленной поставкой достигла в ходе торгов в среду рекордных $882,55 за тройскую унцию в связи с падением доллара. Платина также установила новый ценовой рекорд, а медь подорожала в Шанхае на дневной лимит. С начала года золото и медь прибавили в цене наибольшее значение, по крайней мере, с 1980 года.

В свою очередь нефть дорожает в среду второй день подряд на ожидании данных о коммерческих запасах топлива в США, которые могут свидетельствовать об их снижении восьмую неделю подряд. Согласно прогнозу экспертов, запасы нефти в США сократились за прошлую неделю на 2,1 млн баррелей.

Во вторник цена нефти выросла более чем на $1 одновременно с повышением стоимости золота и других сырьевых товаров. В условиях падения фондовых рынков инвесторы стремятся вложить средства в альтернативные активы.

Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в среду выросла до $96,84 за баррель (+$0,51). Стоимость февральских фьючерсов достигала рекордного уровня $100,09 за баррель 3 января.

С начала 2008 года индекс Standard & Poor's 500 упал на 5,3%, что является худшим показателем с 1930 года. По данным Национальной ассоциации риэлтеров, число незавершенных сделок на американском рынке жилья (pending home sales) снизилось в ноябре на 2,6%. Это усилило опасения аналитиков в отношении кризиса на американском рынке жилья и его влияния на уровень потребительских расходов в США.

Прошлую неделю американский фондовый рынок завершил значительным падением на фоне данных об увеличении безработицы в США до максимального за два года уровня. В понедельник индексы незначительно выросли, однако во вторник вновь снизились после выхода данных по продажам домов, оказавшихся ниже прогнозов. Число рабочих мест в американской экономике выросло в декабре на 18 тыс., что стало итогом наихудшего года для рынка труда с 2003 года, говорится в отчете министерства труда США. Безработица увеличилась до 5% с 4,7% в ноябре.

Среди событий среды внимания заслуживает начало двухдневного заседания Банка Англии, по итогам которого будет определен уровень базовой процентной ставки; статистическое управление Европейского союза опубликует окончательные данные об изменении ВВП в третьем квартале, а также выйдет прогноз изменения ВВП на ближайшее время (13:00 МСК); в Германии выйдут данные о промышленном производстве в ноябре (14:00 МСК).

На внутреннем рынке РАО "ЕЭС России" начнет продажу акций, выкупленных у акционеров, проголосовавших против реорганизации энергохолдинга. Внебиржевому рынку РАО "ЕЭС" предложит 2 млрд 797 млн 296 тыс. 335 обыкновенных и 404 млн 885 тыс. 193 привилегированных акций (в совокупности - 7,43% акций энергохолдинга).

ОАО "Волжская ТГК" завершит прием заявлений от акционеров, не согласных с обособлением от РАО "ЕЭС России", на выкуп у них акций по 2,19 рубля за 1 ценную бумагу. Оплата предъявленных акций будет производиться до 8 февраля.

По оценке главного аналитика банка "Глобэкс" Анны Дивинской, в течение первых в этом году торгов на российском рынке акций вероятно разнонаправленное движение основных "голубых фишек", при этом ожидается слабость финансового сектора, а нефтегазовый сектор будет чувствовать себя чуть лучше.

Главный управляющий активами Первого республиканского банка Анатолий Воронин не ожидает от первого торгового дня нового года особой активности.

"За время долгих выходных международные рынки достаточно сильно менялись, но в целом ситуация оказалась скомпенсированной. Сильно упали американские индексы, за ними последовали азиатские, нефть тестировала психологически важную отметку $100 за баррель, но пока не смогла ее уверенно преодолеть и откатилась почти на $5. Золото неплохо выросло и находится вблизи своих максимумов, никель также подрос. ADR на российские акции в наше отсутствие преимущественно повышались", - отмечает он.

"В целом, в среду не ожидаются большие "гэпы" из-за неоднозначной оценки участниками рынка международной ситуации. Некоторые факторы благоприятствуют росту, некоторые - падению, но в целом ситуация выглядит нейтрально. Начало года обычно является индикатором оценки инвестиционными фондами перспектив года, поэтому народная примета о том, что если в первые две рабочих недели года происходит рост, год закроется удачно, обычно подтверждается. На сегодняшний день многие трейдеры и их клиенты еще не вернулись из отпусков, банки тестируют новую систему бухгалтерской отчетности и пока не делают сделок РЕПО и не открывают маржинальные позиции своим клиентам, поэтому день вряд ли будет отличаться повышенной активностью", - считает А.Воронин.

В свою очередь, старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин полагает, что рынок акций имеет смешанные торговые сигналы. "С одной стороны, у нас есть повод для игры на понижение в рамках нескольких процентов, с другой - рынки развивающихся стран пока выглядят более стабильно и на фоне депрессивных торгов на ведущих площадках могут стать "временным убежищем" для инвесторов. Но в целом начало месяца ожидаем умеренно негативным. Индекс РТС в середине января может потерять несколько процентов и достигнуть отметки 2150 пунктов", - считает он.

Аналитики Deutsche Bank полагают, что в начале января рынок акций покажет устойчивость, что согласовывается с положительной оценкой его перспектив в 2008 году. Однако динамика мировых рынков указывает на возможное усиление волатильности в I полугодии. "Мы по-прежнему считаем, что в течение следующих двух месяцев рынок будет расти, а ухудшение конъюнктуры может произойти весной", - полагают эксперты.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в среду выросли бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (+7,1%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+5,4%), НЛМК (+5,6%), Банка Москвы (РТС: MMBM) (+4,7%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,3%); снизился курс акций "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-2%), ТГК-9 (-3,8%), МТС (РТС: MTSS) (-1,1%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-0,8%), банка "Возрождение" (-0,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $23,4 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 16,7 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 8,5 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: EESR, ESMO, GAZP, GMKN, IRGZ, KMAZ, LKOH, MMBM, MTSS, NNSI, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, TRNF, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 29.03 30.03
USD 92.2628 92.366
EUR 99.7057 99.5299
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь