Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.01.2008 13:30:00
Рынок акций днем консолидируется у 2340 пунктов индекса РТС, попытки роста сдерживаются внешним негативом
Источник: Interfax

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций днем во вторник консолидируется в районе отметки 2340 пунктов индекса РТС, демонстрируя смешанную динамику цен blue chips, попытки роста сдерживаются внешним негативным фоном - коррекцией нефти вниз и снижением мировых фондовых индикаторов.

К 12:30 МСК на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг изменилась в пределах 1% - как в сторону роста, так и понижения; индекс РТС поднялся до 2341,79 пункта (+0,09%), индекс ММВБ - до 1935,26 пункта (+0,21%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 22,9 пункта (до 23647 пункта) по сравнению с ростом на 29,1 пункта накануне, что говорит об ослаблении на рынке "бычьих" настроений.

Акции "Газпрома", выступавшие днем ранее локомотивом роста всего рынка и обновившие исторические максимумы, подешевели на ФБ ММВБ на 0,1% (до 363,3 руб. за штуку), в РТС - тоже на 0,1% (до $14,96).

Также снизился курс бумаг ВТБ (РТС: VTBR) (-0,2%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,6%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,4%) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL), причем последние скорректировались вниз в рамках фиксации прибыли после ощутимого роста на фоне рекордно высоких цен на золото (стоимость металла во вторник превышала $911 за тройскую унцию).

Подорожали бумаги "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,2%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,8%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,6%).

Поддержку акциям "Роснефти" оказывают ожидания хорошей отчетности компании, которая должна быть опубликована на текущей неделе. Так, согласно консенсус-прогнозу, чистая прибыль "Роснефти" за 9 месяцев 2007 года по стандартам US GAAP составит $9,888 млрд, что в 3,4 раза выше результата аналогичного периода 2006 года. По итогам III квартала 2007 года аналитики ожидают роста чистой прибыли в 1,8 раза - до $1,872 млрд.

Внешний фон во вторник несколько ухудшился - рост индексов в США накануне сменился снижением фондовых фьючерсов и азиатских индексов, "в минусе" торгуется Европа (снижение индексов в пределах 0,2-1,4%), также корректируется вниз нефть. Поддержку рынку акций РФ по-прежнему оказывает высокая рублевая ликвидность банковского сектора.

Американские фондовые индексы выросли в понедельник вслед за котировками акций компаний технологического сектора. Стоимость бумаг IBM взлетела на $5,26 - до $102,93. Согласно предварительным данным, продажи компании в четвертом квартале увеличились до $28,9 млрд, превысив средний прогноз экспертов, составивший $27,7 млрд. IBM опубликует окончательную отчетность за октябрь-декабрь 17 января.

Согласно прогнозу экспертов, прибыли технологических компаний, входящих в расчет индекса S&P 500, увеличатся в четвертом квартале в среднем на 22%. Показатели по индексу в целом, как ожидается, сократятся на 10%, учитывая значительные потери финансовых компаний.

Котировки акций американских горнодобывающих компаний выросли в ходе торгов вслед за подъемом цен золота и платины до очередных рекордов.

Вместе с тем большинство азиатских рынков снизилось во вторник во главе с акциями японских экспортеров на фоне укрепления иены.

Японский Nikkei 225 упал на 1% вслед за акциями японских производителей автомобилей и электроники, пострадавшими от роста курса иены к доллару. В ходе торгов в понедельник он достигал 107,38 иены за $1 - максимальной отметки с 27 ноября.

В свою очередь нефть опустилась ниже отметки $94 за баррель после роста накануне на фоне похолодания на северо-востоке США и падения доллара относительно евро. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем во вторник снизилась до $93,65 за баррель (-$0,55), однако накануне цена контракта взлетела на $1,51.

Похолодание также способствовало росту цен на печное топливо в США на 2%. Кроме того, падение доллара, вызванное ожиданиями очередного снижения Федеральной системой процентной ставки в январе, ведет к переключению интереса инвесторов на сырьевые товары: нефть, золото, платина.

Начиная со вторника на западных рынках выходит большой блок экономической статистики, который способен оказать влияние на расстановку сил на рынках.

Во вторник в Германии вышли данные о ВВП за 2007 год (в прошлом году рост ВВП замедлился до 2,5% по сравнению с 2,9% в 2006г), в Великобритании - данные об изменении потребительских цен в декабре (потребительские цены выросли на 0,6%, ожидалось увеличение на 0,5%).

Вечером в США выйдут данные об объеме розничных продаж в декабре, а также о запасах товаров на складах в ноябре (в 16:30 и 18:00 МСК, соответственно), данные о динамике цен производителей в декабре (в 16:30 МСК) и индекс производственной активности Empire Manufacturing за январь (в 16:30 МСК).

Кроме того, финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют Citigroup Inc., Intel Corporation, Samsung Electronics Ltd., Suedzucker AG.

На внутреннем рынке состоятся внеочередные собрания акционеров "Челябинского металлургического комбината" (РТС: CHMK), "Полюс Золото", "Дагэнерго" (РТС: DGEN) , "Уфимского моторостроительного производственного объединения", "Сахалинского морского пароходства".

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Вадима Смирнова, баланс во вторник может нарушить как публикация корпоративного отчета Citigroup (так как финансовое состояние банков остается в фокусе внимания спекулянтов), так и макроэкономическая статистика по США, анализирующая динамику промышленных цен и уровень розничных продаж. Российский фондовый рынок остается сильным, и возможное влияние внешнего негатива, вероятно, в худшем случае ограничится небольшой коррекцией по отношению к росту начала недели.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин полагает, что поводом для роста акций "Норникеля" послужило сообщение о том, что "РусАЛ" привлекает синдицированный кредит объемом $4,5 млрд для приобретения компанией 25% плюс одна акция ГМК "Норникель" у группы "Онэксим". "Объединение ГМК и "РусАЛа", безусловно, позитивный факт, который позволит успешнее наращивать совместную сырьевую базу, что ускорит рост капитализации компаний. В бумагах же "Полюс Золото" и "Полиметалла" логична фиксация прибыли после роста последних дней после стабилизации цен на сырьевых секторах рынка драгметаллов. Особое внимание во вторник будет уделено отчетностям Citigroup и Intel. Из макроэкономической статистики из США следует обратить внимание на публикацию в 16:30 МСК данных по розничным продажам и производственной инфляции", - отмечает он.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская ожидает колебаний рынка по индексу РТС в пределах 1% при смешанной динамике основных "голубых фишек". К вечеру движение рынка определится направлением фьючерсов на основные американские индексы после блока статистики и финансового отчета Citigroup. В акциях "Газпрома" наиболее вероятна фиксация прибыли после вчерашнего роста, а вот большой объем торгов при падении акций "ЛУКОЙЛа" накануне пока не позволяет надеяться на значительный положительный отскок, несмотря на локальную, техническую "перепроданность" этих бумаг, считает аналитик.

По мнению начальника управления рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимира Веденеева, устойчивость российских акций, вызванная высокой внутренней ликвидностью и умеренными покупками нерезидентов, внушает определенный оптимизм на фоне крайне высокой волатильности на мировых рынках. Впрочем, в случае заметного ухудшения общемировой конъюнктуры вряд ли отечественному рынку удастся избежать полномасштабной коррекции, считает он.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank полагают, что консолидация на фондовом рынке США должна положительно сказаться на динамике российских акций в краткосрочной перспективе. "Ослабление напряженности на мировых финансовых рынках должно способствовать усилению притока зарубежного капитала на российский фондовый рынок на фоне растущей уверенности инвесторов в исходе мартовских выборов. К ускорению темпов роста рынка должно привести и усиление притока средств в ПИФы, связанное с выплатой премий по итогам года", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке днем утром во вторник продолжился рост акций "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+4,2%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1%), банка "Возрождение" (+1,5%), ТГК-9 (+1,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+0,9%); подешевели бумаги "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (-0,7%), Банка Москвы (-0,8%), Росбанка (-0,6%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,4%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК во вторник составил $16 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 20 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 6,81 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AFLT, AVAZ, CHMK, DGEN, EESR, GAZP, GMKN, IRGZ, KMAZ, LKOH, MMBM, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь