Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
15.01.2008 16:15:00
Динамика российских акций во вторник смешанная перед публикацией важной статистики в США
Источник: Interfax

Москва. 15 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций во вторник демонстрирует смешанную динамику цен blue chips, индекс РТС консолидируется в районе отметки 2340 пунктов перед публикацией важной экономической статистики в США, которая может повлиять на расстановку сил игроков в свете предстоящего в конце месяца решения ФРС по ставке.

К середине торгов (15:00 МСК) на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг изменилась в пределах 0,1-1,8%, как в сторону роста, так и понижения; индекс РТС составил 2339,6 пункта (-0,01%), индекс ММВБ - 1933,19 пункта (+0,11%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 27,4 пункта (до 2367 пунктов) по сравнению с ростом на 29,1 пункта накануне, что говорит о нейтральном настрое рынка.

Акции "Газпрома", выступавшие днем ранее локомотивом роста всего рынка и обновившие исторические максимумы, подешевели на ФБ ММВБ на 0,1% (до 363,5 рубля за штуку), в РТС - на 0,2% (до $14,95).

Лидерами снижения выступают акции ВТБ: (РТС: VTBR) на ФБ ММВБ курс бумаг упал ниже отметки 12 копеек за штуку - до 11,96 копейки (-1,2%), в РТС - до $0,00491 за штуку (-1,8%).

Также снизился курс бумаг "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,4%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,1%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,8%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (-0,4%), причем последние скорректировались вниз в рамках фиксации прибыли после ощутимого роста на фоне рекордно высоких цен на золото (стоимость металла во вторник превышала $911 за тройскую унцию, затем снизилась в район $905 за унцию).

Подорожали бумаги "ЛУКОЙЛа" (+0,3%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,4%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+1,1%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+0,3%).

Внешний фон во вторник несколько ухудшился - рост индексов в США накануне сменился во вторник снижением фондовых фьючерсов и азиатских индексов, "в минусе" торгуется Европа (снижение индексов в пределах 0,3- 2%), также корректируется вниз нефть. Поддержку рынку акций РФ по- прежнему оказывает высокая рублевая ликвидность банковского сектора.

Нефть торгуется в районе $94 за баррель после роста накануне на фоне похолодания на северо-востоке США и падения доллара относительно евро. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI во вторник составляет $94,07 за баррель (-$0,13), однако накануне цена контракта взлетела на $1,51.

Похолодание также способствовало росту цен на печное топливо в США на 2%. Кроме того, падение доллара, вызванное ожиданиями очередного снижения Федеральной резервной системой базовой процентной ставки в январе, ведет к переключению интереса инвесторов на сырьевые товары: нефть, золото, платина.

Начиная со вторника на западных рынках выходит большой блок экономической статистики, который способен оказать влияние на расстановку сил на рынках.

Во вторник в Германии вышли данные о ВВП за 2007 год (в прошлом году рост ВВП замедлился до 2,5% по сравнению с 2,9% в 2006 году), в Великобритании - данные об изменении потребительских цен в декабре (потребительские цены выросли на 0,6%, ожидалось увеличение на 0,5%).

Вечером в США выйдут данные об объеме розничных продаж в декабре, а также о запасах товаров на складах в ноябре (в 16:30 и 18:00 МСК, соответственно), данные о динамике цен производителей в декабре (в 16:30 МСК) и индекс производственной активности Empire Manufacturing за январь (в 16:30 МСК).

Кроме того, финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют Citigroup Inc., Intel Corporation, Samsung Electronics Ltd., Suedzucker AG.

На внутреннем рынке состоятся внеочередные собрания акционеров "Челябинского металлургического комбината" (РТС: CHMK), "Полюс Золото", "Дагэнерго" (РТС: DGEN), "Уфимского моторостроительного производственного объединения", "Сахалинского морского пароходства".

Как отмечает аналитик брокерского дома "Открытие" Гельды Союнов, рынок находится под небольшим давлением продавцов в нефтегазовом секторе и банках, в частности, ВТБ.

"Крупных покупок в акциях ВТБ нет, видимо инвесторов разочаровывает кредитный портфель банка, сформированный в прошлом году - он не такой выгодный, как у того же Сбербанка, который специализируется в основном на внутреннем рынке. В целом рынок сейчас находится чуть ниже исторических максимумов и ждет сигнала. Поддержка рынка происходит за счет отечественных покупок, связанных с отложенным (нереализованным) спросом в конце декабря, а западных покупателей пока мало. Многие акции приблизились к историческим максимумам и локально перегреты - тот же "Газпром" (РТС: GAZP). Покупатели будут ждать охлаждения рынка, чтобы начать покупать по новой, думаю, что на этой неделе рынок может немного просесть", - сказал он.

"Выходящая на неделе статистика в США прояснит ситуацию с рецессией в экономике и даст намек, какова будет судьба ставки ФРС в конце месяца. В принципе, по ожиданиям участников рынка, Федрезерв снизит ставку либо на 0,5 процентного пункта, либо на 0,75. Формировать свои позиции игроки будут на следующей неделе", - добавил Г.Союнов.

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Сергея Архипова, "на рынке пока "боковик", хотя есть осторожные покупки со стороны крупных инвесторов, вернувшихся на этой неделе с длинных новогодних каникул. Есть неплохой спрос во втором эшелоне, где ряд бумаг уже выстрелил с начала года, прибавив 5-20%. Во вторник, например, заметно подорожали акции АО "Кузбассразрезуголь" (РТС: KURZ). По "голубым фишкам" ситуация тоже неплохая, если не брать в расчет "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH). В принципе, акции "ЛУКОЙЛа" еще должны показать себя, и на текущих ценах, в районе 2000 рублей, их рекомендуется покупать, потому что рост может быть ощутимым", - считает он.

"Западных покупок на рынке пока немного, обороты в целом небольшие. Ставки МБК низкие (в районе 4% годовых), и отечественным спекулянтам не остается ничего другого, как покупать акции или золото. Впереди снижение ставки ФРС США, судя по всему, радикальное, поэтому сейчас надо стоять в покупке по индексу РТС. Настроения такие, что если не успел купить в начале года, то потом заработать будет сложнее. В этой связи наш взгляд на первый квартал года очень позитивный. Так, до конца января индекс РТС может взлететь в район 2480-2500 пунктов, а к выборам рынок может быть еще выше", - сказал С.Архипов агентству "Интерфакс-АФИ".

По оценке аналитика ИФ "ОЛМА" Антона Старцева, учитывая проблемы в экономике развитых стран, инвестиции в бумаги развивающихся рынков в настоящее время выглядят разумным решением. "Однако ожидания рецессии в США по-прежнему являются сдерживающим фактором для инвесторов. Участники рынка, вероятно, полагают, что экономический спад в США может привести к сокращению инвестиционной активности в глобальном масштабе и коррекции вниз на рынке энергоносителей. Между тем развитые рынки перестают быть основными "точками роста" мировой экономики - спрос на сырьевые товары все больше зависит от развивающихся стран, в которых наблюдается стабильный экономический рост. К уровню исторического максимума приближается и индекс РТС", - отмечает он.

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Вадима Смирнова, баланс во вторник может нарушить как публикация корпоративного отчета Citigroup (так как финансовое состояние банков остается в фокусе внимания спекулянтов), так и макроэкономическая статистика по США, анализирующая динамику промышленных цен и уровень розничных продаж. Российский фондовый рынок остается сильным, и возможное влияние внешнего негатива, вероятно, в худшем случае ограничится небольшой коррекцией по отношению к росту начала недели.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта-Капитал" Александр Потавин полагает, что поводом для роста акций "Норникеля" с начала недели послужило сообщение о том, что "РусАл" привлекает синдицированный кредит объемом $4,5 млрд для приобретения компанией 25% плюс одна акция ГМК "Норникель" у группы "Онэксим". "Объединение ГМК и "РусАла", безусловно, позитивный факт, который позволит успешнее наращивать совместную сырьевую базу, что ускорит рост капитализации компаний. В бумагах же "Полюс Золото" и "Полиметалла" логична фиксация прибыли после роста последних дней после стабилизации цен на сырьевых секторах рынка драгметаллов. Особое внимание во вторник будет уделено отчетностям Citigroup и Intel. Из макроэкономической статистики из США следует обратить внимание на публикацию в 16:30 МСК данных по розничным продажам и производственной инфляции", - отмечает он.

Главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская ожидает колебаний рынка по индексу РТС в пределах 1% при смешанной динамике основных "голубых фишек". К вечеру движение рынка определится направлением фьючерсов на основные американские индексы после блока статистики и финансового отчета Citigroup. В акциях "Газпрома" наиболее вероятна фиксация прибыли после вчерашнего роста, а вот большой объем торгов при падении акций "ЛУКОЙЛа" накануне пока не позволяет надеяться на значительный положительный отскок, несмотря на локальную, техническую "перепроданность" этих бумаг, считает аналитик.

В свою очередь аналитики Deutsche Bank полагают, что консолидация на фондовом рынке США должна положительно сказаться на динамике российских акций в краткосрочной перспективе. "Ослабление напряженности на мировых финансовых рынках должно способствовать усилению притока зарубежного капитала на российский фондовый рынок на фоне растущей уверенности инвесторов в исходе мартовских выборов. К ускорению темпов роста рынка должно привести и усиление притока средств в ПИФы, связанное с выплатой премий по итогам года", - отмечают эксперты в своем обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке во вторник выросли акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+5,3%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+3%), ТГК-9 (+2,7%), банка "Возрождение" (+2,4%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+1,1%); подешевели бумаги "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,1%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-0,8%), МТС (РТС: MTSS) (-0,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 15:00 МСК во вторник составил $27,84 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 35,8 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 12,9 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь