Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
16.01.2008 18:48:00
Рынок акций в среду почти повторил рекорд падения начала прошлого года, индекс РТС за день потерял более 100 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций в среду почти повторил рекорд падения начала прошлого года (9 января), продемонстрировав ощутимое снижение по всему спектру blue chips на негативном внешнем фоне, индекс РТС за день потерял более 100 пунктов.

По итогам торгов на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг упала на 0,8-7,1%; индекс РТС рухнул до 2225,46 пункта (-4,52%, уровень начала декабря), индекс ММВБ - до 1839,04 пункта (-4,29%, уровень конца ноября 2007г).

Предыдущее схожее по силе падение было зафиксировано на первых в 2007 году торгах - 9 января, когда индекс РТС упал на 6,41%.

Мартовский фьючерс на индекс РТС к вечеру среды увеличил прирост к базовому активу до 24,5 пункта (до 2250 пункта) по сравнению с ростом на 22,9 пункта накануне, что говорит о нейтральном настрое под занавес торгов.

Падение рынка было спровоцировано откатом мировых фондовых индикаторов после публикации накануне слабой экономической статистики в США и негативного отчета американского банка Citigroup Inc за IV квартал. Citigroup получил в четвертом квартале рекордный убыток за всю 196-летнюю историю своего существования из-за роста числа дефолтов по ипотечным кредитам, вызвавшего списание инвестиций в ценные бумаги, связанные с subprime-ипотекой, на сумму $18 млрд. Чистый убыток банка в октябре-декабре составил $9,83 млрд, или $1,99 в расчете на акцию, против чистой прибыли в размере $5,1 млрд, или $1,03 на акцию, полученной за аналогичный период 2006 года.

Розничные продажи в США в декабре снизились на 0,4% по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как эксперты не ожидали изменения показателя. Таким образом, было зафиксировано первое падение показателя с июня прошлого года. Оно было обусловлено, в основном, падением спроса на строительные материалы. Снижение стоимости недвижимости и растущая безработица негативно сказываются на экономическом росте, который длился шесть лет подряд, отмечают эксперты.

В среду негатива добавили данные по потребительской инфляции, сократившие простор денежным властям США для маневра в понижении учетной ставки (потребительские цены в декабре выросли на 0,3%, при прогнозах повышения на 0,2%). Кроме того, разочаровали инвесторов США прогнозы продаж Intel, вызвавшие волну новых опасений относительно прибылей в технологическом секторе, а также слабый отчет J.P.Morgan, согласно которому его чистая прибыль уменьшилась на 34% и списано $1,3 млрд.

Среди положительных факторов среды стоит выделить новости о росте объема чистых вложений нерезидентов в американские активы в ноябре, который оказался значительно выше прогнозов (приток чистых инвестиций в активы США, включая казначейские обязательства, корпоративные облигации, акции и другие финансовые активы, составил $90,9 млрд против ожидавшихся экспертами $50 млрд), а также данные по промпроизводству (промпроизводство США в декабре не изменилось, тогда как ожидалось снижение на 0,2%).

На ФБ ММВБ акции "Газпрома" упали за день на 4,9% (до 342,45 руб.), ВТБ (РТС: VTBR) - на 3,8%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 1,6%, "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 5%, "Норникеля" (РТС: GMKN) - на 4,1%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,8%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 4,5%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 3,7%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 5,7%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 4,4%.

Бумаги "Роснефти" (РТС: ROSN) подешевели на 4,1% (до 212,99 руб. - уровень конца ноября 2007г), полностью проигнорировав хороший отчет компании за III квартал и 9 месяцев 2007г, который превысил ожидания. Согласно отчету компании, ее чистая прибыль за III квартал 2007 года по US GAAP выросла в 1,8 раза - до $1,89 млрд, скорректированная чистая прибыль - в 2 раза, до $1,928 млрд. Чистая прибыль по US GAAP за 9 месяцев 2007г выросла в 3,4 раза - до $9,91 млрд, скорректированная - в 1,5 раза - до $4,328 млрд.

Между тем, согласно консенсус-прогнозу, аналитики инвесткомпаний ожидали роста чистой прибыли за 9 месяцев до $9,888 млрд, а по итогам III квартала 2007г - до $1,872 млрд.

В свою очередь цены на нефть снизились на фоне сокращения розничных продаж бензина в США. Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в среду упала до $91,15 за баррель (-$0,75), а накануне цена контракта упала на $2,3.

Продажи автомобильного бензина на АЗС в США в декабре 2007 года упали на 1,7% до минимального с 2002 года показателя. Сокращение объемов розничной торговли в целом указывает, по мнению аналитиков, на замедление темпов роста американской экономики, что ведет к снижению потребления топлива и сырья.

По словам начальника аналитического управления брокерского дома "Открытие" Халиля Шехмаметьева, "то, о чем долго предупреждали пессимисты, свершилось". "Ничего кардинально нового, по сути, не произошло. Однако с начала года индекс РТС рос и приблизился к историческим максимумам, хотя все индикаторы говорили о "перекупленности" рынка. Теперь все негативные внешние факторы обрушились на рынок, и он пошел вниз. Возможно, рынок попытается остановиться в падении и перевести дух в районе 2200 пунктов по индексу РТС, следующая поддержка лежит в области 2160 пунктов. Совсем плохо будет, если рынок упадет до 2050 пунктов", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Дилер Русского банка развития Юрий Седых полагает, что происходящее на рынках в среду являлось "настоящей паникой, поскольку падения индексов почти на 5% за полдня не было давно".

"Похоже, реализовалась отложенная продажа с нового года. Мировые рынки падали, а мы, наоборот, подросли. Теперь "быки" расплачиваются за излишний оптимизм. Дальнейшее движение будет зависеть от динамики американских индексов, которые находятся на перепутье. Если там подтвердится нисходящая динамика, то в США падение может быть еще процентов десять. Соответственно, российский рынок в такой ситуации тоже вряд ли удержится, падение индексов может быть еще, как минимум, процентов пять. Остановка падения может быть в районе 2100 пунктов по индексу РТС", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Вместе с тем, Ю.Седых полагает, что "если Америка умудрится развернуться, то мы быстро отыграем падение".

По словам управляющего активами ИК "Норд Капитал" Александра Баранова, среда для российского рынка стала "черной", когда он показал чуть ли не самую плохую динамику среди мировых площадок. "Ранее рынок игнорировал весь внешний негатив, а теперь решил за один день все отыграть. Игнорирование хорошей отчетности "Роснефти" говорит об изменении сантимента рыночных настроений, то есть реакции на позитивные события не было. На рынке отмечались "стоплоссы" и "маржинколы" плечевых спекулянтов, причем в основном российских, тогда как нерезиденты к вечеру среды начали покупать акции. Это удивительно, поскольку в предыдущие дни, картина была обратной. Рынок оказался избыточно эмоциональным, из-за падения игроки были вынуждены принудительно закрывать убыточные "длинные позиции", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

Однако, по мнению А.Баранова, теперь цены акций выглядят благоприятными для среднесрочной покупки. "В перспективе ближайшего месяца-двух, вероятность того, что цены заметно вырастут, превышает вероятность достижения нового локального дна. Нельзя сбрасывать со счетов и российские фундаменталии: положительное сальдо торгового баланса, рост ЗВР, большую денежную ликвидность. А кризис на западных рынках напрямую нас не затрагивает", - считает он.

По словам замначальника аналитического управления ИК "Антанта- Капитал" Александра Потавина, среди участников рынка преобладают такие мнения, что текущая фаза роста, в которой находится экономика США в настоящий момент, длится от шести до семи лет, а значит, уже близка к своему завершению. "На наш взгляд, текущее падение является отражением панического выхода из рискованных активов, когда одни продажи рождают другие. Скоро по рынку пройдет технический отскок вверх, после чего мы не исключаем увидеть продолжение снижения. В этой ситуации паниковать не стоит, просто нервных просим пока не смотреть в монитор. Обычно логика поведения на рынке говорит: упало - покупай, что никогда нас еще не подводило", - считает он.

"Опасения, связанные с проблемами в экономике США, сработали как бомба с часовым механизмом. Если до недавнего времени инвесторы ограничивались сокращением позиций по бумагам развитых рынков, то в среду, судя по характеру торгов, очередь дошла до российских "голубых фишек", - отмечает начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. "Между тем, уход ликвидности на денежный рынок и в казначейские облигации США не может быть бесконечным, рано или поздно инвесторы начнут возвращаться на рынки акций, включая российский", - полагает он.

По оценке трейдера брокерского дома "АГ Капитал" Михаила Молодова, продажи по всему миру спровоцировали отчет Citigroup о многомиллиардных убытках и данные и замедлении потребления в США. "С одной стороны, статистика открывает дорогу для более ощутимого снижения ставки ФРС в конце января, но весь вопрос в том, поможет ли это рынкам. Низкая ставка означает дешевые и "легкие" деньги, из-за чего, собственно и создались предпосылки для текущего кризиса в США. Теперь, если активно снижать ставку ФРС, в долгосрочной перспективе это может создать почву для следующего кризиса, то есть получается замкнутый круг. Думаю, надо снизить ставку и подождать, чтобы с рынков сошла пена "слабых сегментов" и ситуация нормализовалась", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"На российском рынке индекс РТС упал ниже 2300 пунктов, теперь он может найти поддержку в районе 2150 пунктов. Однако в любом случае российский рынок останется сильнее остальных мировых площадок. Инвесторам пока стоит оставаться в деньгах и не паниковать", - добавил М.Молодов.

Во "втором эшелоне" на российском рынке в среду упали акции "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-7,8%), "Полиметалла" (-3,9%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-5,9%), МТС (РТС: MTSS) (-4,5%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-4,8%); выросли бумаги "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+6,8%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (+1,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в среду составил $87,909 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 89,622 млрд рублей (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 36,78 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, EESR, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MTSS, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SPTL, TATN, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь