Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
17.01.2008 19:25:00
Рынок акций повторил динамику годовой давности, потеряв в индексах за 2 дня 6%
Источник: Interfax

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций повторил динамику годовой давности, продемонстрировав существенное падение индексов два дня подряд из-за панических продаж инвесторов, напуганных возможным оттоком западного капитала с emerging markets из-за рецессии в США.

По итогам торгов в четверг на биржах РТС и ФБ ММВБ стоимость большинства ликвидных бумаг упала еще на 0,1-5,5%; основные фондовые индексы откатились к уровням конца ноября: индекс РТС упал до 2174,78 пункта (-2,28%), индекс ММВБ - до 1805,42 пункта (-1,83%).

За последние два дня индекс РТС потерял 6,7%, индекс ММВБ - почти 6%, подобную негативную динамику рынок продемонстрировал год назад - 9-10 января, когда индекс РТС за два дня упал на 7,9%.

Мартовский фьючерс на индекс РТС к вечеру четверга увеличил прирост к базовому активу до 37 пунктов (до 2211,75 пункта), по сравнению с ростом на 24,5 пункта накануне, что повышает вероятность отскока рынка после падения.

На ФБ ММВБ подешевели акции "Газпрома" (-3,3%, до 331,04 рубля - уровень начала декабря 2007 года), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-2,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-5%), "ЛУКОЙЛа" (-0,1%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-1,8%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-2,1%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,7%), "Норникеля" (-4,9%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,8%).

Лучше рынка в четверг выглядели подорожавшие акции "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,7% на ФБ ММВБ) и "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+2,7%), причем поддержку последним оказали новости об урегулировании разногласий компании с ОАО "Московская нефтегазовая компания" (МНГК, 100%-ное дочернее общество торгующейся в Лондоне Sibir Energy Plc) в области управления ОАО "Московский НПЗ" (МНПЗ). "Газпром" (РТС: GAZP) и правительство Москвы подписали меморандум о сотрудничестве, который определяет принципы управления МНПЗ - управление заводом будет осуществляться на паритетных началах.

К негативным новостям четверга стоит отнести отчет американской компании Merrill Lynch & Co., которая получила по итогам 2007 года убыток от продолжающихся операций в размере $8,6 млрд, или $10,73 в расчете на акцию (в 2006 году компания получила прибыль на сумму $7,1 млрд, или $7,17 на акцию). Убыток от продолжающихся операций компании в четвертом квартале 2007 года составил $10,3 млрд, или $12,57 на акцию, тогда как эксперты в среднем оценивали этот убыток на уровне $4,93 в расчете на акцию.

Кроме того, в четверг вышли слабые данные с рынка жилья США - число новостроек в декабре упало на 14,2%, тогда как ожидалось снижение на 3,5%. Индекс производственной активности в округе Фильдельфия в январе упал до минимума за 6 лет - до минус 20,9 пункта.

С одной стороны, негативная статистика из США говорит о рецессии в экономике, а с другой - повышает вероятность кардинального снижения базовой процентной ставки ФРС на заседании 30 января. Снижение ставки на 0,75 процентного пункта, о чем с конца прошлой недели начали говорить аналитики, может поддержать падающие с начала года фондовые рынки.

Цена февральского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг повысилась до $91,74 за баррель (+$0,9), однако накануне нефть подешевела после публикации данных о росте запасов сырья в США. Коммерческие запасы нефти в США на неделе с 5 по 11 января выросли на 4,26 млн баррелей (прогнозировался рост на 1,25 млн баррелей), запасы бензина увеличились на 2,2 млн баррелей (ожидался рост на 2,3 млн баррелей), запасы дистиллятов возросли на 1,15 млн баррелей (ожидался рост на 1,55 млн баррелей).

Вечером, уже после закрытия торгов в России, глава Федеральной резервной системы США Бен Бернанке сделал ряд заявлений, которые были неоднозначно восприняты рынками. Глава ФРС заявил о том, что инфляция в США будет умеренной в 2008-2009 годах, однако прогноз роста экономики в 2008 году ухудшается, и дополнительное снижение ставок может быть необходимым. На американском рынке после этих заявлений основные индексы ушли в "минус".

Как отмечает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, российский рынок показал два дня обвального падения, попытки скорректироваться не удались из-за продаж из Лондона. "Чуть покрепче в четверг выглядели акции "Полюс Золото", где уже не было особых продаж, также почти отыграл падение четверга "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH), который потерял больше остальных среди нефтянки, "Газпром нефть" выросла на новостях относительно управления Московским НПЗ. За два дня мы упали очень сильно, это явное нервное потрясение. В пятницу должен быть отскок, хотя бы на 1-2%, но больше роста не получится, поскольку перед выходными инвесторы не станут агрессивно покупать акции", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

"Какие-то бумаги могут компенсировать падение в ближайшую неделю, а далее ФРС снизит ставку либо на 0,5 процентного пункта, либо на 0,75, в любом случае это ничего плохого нам не принесет", - считает Е.Волков.

По мнению замначальника аналитического управления ИК "Антанта- Капитал" Александра Потавина, бескомпромиссное и жесткое падение российских биржевых индикаторов не может не настораживать. "Видимо, инвесторы, перегруженные бумагами, уже привыкли ощущать сытое спокойствие, наблюдая, как мы игнорировали в последнее время весь внешний негатив. Резкое падение в среду и продолжение отката в четверг вызывает у всех просто ценовой шок", - отмечает он.

Между тем, по оценке А.Потавина, участники рынка, ошеломленные столь сильным падением, в ближайшие дни не будут активно ни входить, ни выходить из бумаг, дожидаясь окончательной развязки движения на западных рынках. "Есть высокий риск того, что в ближайшие дни очередной негатив обвалит котировки на более низкие уровни, следовательно, часть спекулянтов при этом будет использовать локальные подъемы рынка для открытия "коротких позиций", рассчитывая на то, что падение котировок будет рождать новые продажи", - считает эксперт.

Аналитики инвестбанка "КИТ Финанс" полагают, что значимым уровнем поддержки для российского рынка остается уровень 2150 пунктов по индексу РТС. "Вряд ли восстановление положительной динамики на российском рынке произойдет быстро, однако и поводов для снижения уже меньше. Мы ожидаем сохранения умеренно негативной динамики на российском рынке в попытке найти локальный минимум. В случае стабилизации на рынке инвесторы могут отыграть хорошую отчетность "Роснефти", которая вышла в среду", - отмечают аналитики в своем обзоре.

Старший финансовый советник компании "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин полагает, что начавшееся в среду снижение отечественного фондового рынка вряд ли ограничится парой дней. "Мы долго пытались игнорировать негативные сигналы, но теперь и развивающиеся рынки становятся более уязвимыми. Глобальный взгляд на происходящие дает понять, что быстрого решения мировых финансовых проблем нет, инструменты центробанков ограничены и способны лишь ослабить давление на рынки. Скорее всего, такой сценарий развития может вызвать движение фондовых рынков в широком боковом диапазоне до конца года с так называемым "распилом проблем", когда снижение происходит поэтапно с последующим затем откатом вверх. Публикация "Бежевой книги" в США не придала особого энтузиазма инвесторам: с одной стороны, экономика Америки растет, хотя и более медленными темпами, с другой - есть проблемные отрасли и регионы", -говорит Е.Тупикин.

Как отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев, участники российского рынка акций не разделяют умеренного оптимизма на западных площадках и продолжают распродавать собственные портфели. Больше других пострадали опять телекоммуникационные "фишки", "Газпром" и ГМК "Норникель", зато бумаги "Полюс Золото" и "Северстали" (РТС: CHMF) держат удар, демонстрируя символический рост котировок. Единственная "фишка", которая в четверг выросла - малоликвидный "АвтоВАЗ" (РТС: AVAZ).

"Ситуация продолжает оставаться крайне напряженной: рынок стоит на краю пропасти, а инвесторы никак не могут отойти от него назад, совершив "отскок" наверх после падения. Все понимают, что драйвером мировых финансовых рынков является Америка. Именно в ходе американской торговой сессии будет определяться дальнейшее направление движения", - считает С.Клещев.

По мнению замгенерального директора ИФ "ОЛМА" Алексея Быстрова, в четверг участники рынка продолжали сокращать позиции по бумагам развивающихся рынков на фоне опасений, связанных с ожидаемой рецессией в США - инвесторы, вероятно, затрудняются оценить масштаб предстоящего спада и его возможное влияние на мировую экономику. "Поток данных из США был скорее неблагоприятным для рынков акций: чистый убыток Merrill Lynch оказался выше прогнозов, ниже ожидаемого оказалось и число новостроек. Тем не менее к вечеру часть потерь по многим "голубым фишкам" была отыграна", - констатирует он.

"Ситуация на рынке достаточно напряженная, если индекс РТС пробьет уровень поддержки 2130 пунктов, то возможно снижение рынка в район 2000 пунктов, что на данный момент маловероятно. В пятницу ожидаем увидеть отскок", - отмечает управляющий активами ИК "Максвелл Капитал" Александр Прищепов.

В свою очередь аналитики Deutsche Bank полагают, что по рынку прокатилась массовая фиксация прибыли. "Больше всего подешевели бумаги, которые демонстрировали высокие темпы роста в течение последних нескольких месяцев - "НОВАТЭК" (РТС: NVTK), "Газпром", сотовые операторы и сталелитейные компании. В то же время нефтяные компании, а также "Норильский никель" (РТС: GMKN), которые в большей мере зависят от роста мировой экономики, отличаются большей устойчивостью. Падение рынка представляется скорее спорадической фиксацией прибыли, нежели результатом очередного усиления опасений по поводу рецессии в США. Примечательно, что цены на нефть также продемонстрировали относительную устойчивость", - отмечают эксперты в своем обзоре.

По мнению главного аналитика Deutsche Bank по нефти и газу Адама Симински, большинство вероятных сценариев развития ситуации не предполагает падения цен на нефть ниже $80 за баррель, поскольку в случае необходимости для ОПЕК не составит особого труда удержать цены на этом уровне. Эту задачу можно легко решить за счет снижения квоты на добычу всего на 3-5%. Влияние ОПЕК усиливается в связи с тем, что складские запасы нефти и нефтепродуктов в странах ОЭСР находятся на самых низких за последние пять лет уровнях (следующее заседание картеля состоится 1 февраля).

Общая картина торгов лишь укрепляет уверенность аналитиков Deutsche Bank в хороших перспективах российского фондового рынка. Произошедшее падение является проявлением неопределенности и высокой волатильности, царящих в настоящее время на мировых рынках. Такая ситуация, скорее всего, сохранится вплоть до середины текущего года. В то же время в результате падения стоимость многих акций стала более привлекательной, что повышает вероятность роста в феврале. На сегодняшний день сохраняется возможность снижения индекса еще на 5-7% в том случае, если сила инерции возобладает над объективными факторами, однако есть основания считать, что в феврале российский рынок может заметно вырасти. Эксперты Deutsche Bank рекомендуют инвесторам обратить внимание на акции производителей газа, сотовых операторов, ВТБ, "Роснефти".

Во "втором эшелоне" на российском рынке в четверг выросли акции "АвтоВАЗа" (+2,2% обыкновенные и +1,2% "префы"), "Иркута" (РТС: IRKT) (+0,8%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (+0,6%); подешевели бумаги ММК (-3,9%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-3,6%), "Волгателекома" (РТС: NNSI) (-3,4%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-3,5%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в четверг составил $118,814 млн (лидер - "Газпром" - $31,622 млн), объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 94,898 млрд рублей (лидер - также "Газпром" - 43,188 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь