Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
25.01.2008 18:49:00
Лидерами роста рынка акций в пятницу стали Норникель и Полюс, обновивший максимум с апреля 2007г, упал Сбербанк на отчете
Источник: Interfax

Москва. 25 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Лидерами роста рынка акций РФ в пятницу стали бумаги "Норильского никеля" и "Полюс Золото" (РТС: PLZL), причем вторые обновили максимумы с апреля 2007 года на фоне новых рекордов цен на золото, а также в связи с закрытием реестра акционеров компании перед внеочередным собранием в апреле, аутсайдером выступил Сбербанк России, упавший после публикации слабого отчета за 9 месяцев 2007 года по МСФО.

По итогам торгов в пятницу на биржах ФБ ММВБ и РТС прирост стоимости большинства ликвидных акций составил от 0,1% до 7,9%, индекс РТС поднялся до 2033,09 пункта (+2,26%), индекс ММВБ - до 1705,2 пункта (+2,6%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 27,9 пункта (составив 2061 пункт) по сравнению с ростом на 37,9 пункта накануне вечером, что говорит о некотором ослаблении "бычьих" настроений под занавес недели.

Акции "Полюс Золото" подорожали на ФБ ММВБ на 6,1% - до 1301,99 рубля за штуку, что является максимумов с середины апреля прошлого года, то есть бумаги "Полюса" полностью отыграли январское падение. В пятницу закрылся реестр акционеров "Полюса" перед внеочередным собранием 7 апреля по вопросу переизбрания совета директоров.

Бумаги "Норильского никеля" (РТС: GMKN) выросли в РТС на 7,9% (до $243,9), на ФБ ММВБ - на 6,4% (до 5958 рублей).

Также повысился курс бумаг "Газпрома" (+2,9%, до 316,23 рубля), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+6,2%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+4,7%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,6%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,1%).

Лидерами роста на ФБ ММВБ выступают акции "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+5,3% на ФБ ММВБ), в РТС - бумаги "Сургутнефтегаза" (+5,3%), "Норникеля" (+5,3%).

Акции "Газпром нефти" выросли на 5,8%. Позитивом для акций компании стало подписание в пятницу соглашения между Россией и Сербией об условиях приобретения "Газпром нефтью" акций сербской Naftna Industrija Srbije (NIS), составляющих 51% уставного капитала. "Газпром нефть" намерена провести технологическую реконструкцию и модернизацию мощностей NIS, кроме того, группа "Газпром" (РТС: GAZP) планирует серьезные инвестиции в нефтеперерабатывающие предприятия на территории Сербии, о чем заявил глава российского газового концерна Алексей Миллер.

Акции Сбербанка России (РТС: SBER) на ФБ ММВБ подешевели за день до 94,3 рубля за штуку (-2,3%), в РТС - до $3,85 за штуку (-2,5%) на слабом отчете, который нанес удар по всему банковскому сектору. Бумаги ВТБ (РТС: VTBR) прибавили за день всего 0,6%, подешевели акции Росбанка (РТС: ROSB) (-0,9%), банка "Возрождение" (-0,6%).

Чистая прибыль Сбербанка России по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за девять месяцев 2007 года составила 69,922 млрд рублей, эксперты ожидали роста прибыли до 74,5 млрд рублей.

Внешний фон в пятницу оставался позитивным: выросли Азия, Европа (на 1,4-2,5%), торги в США также открылись подъемом индикаторов на 0,6-1% благодаря хорошей отчетности компаний Microsoft и Caterpillar. Накануне сильные квартальные отчеты опубликовали компании Xerox, Lockheed Martin и Union Pacific.

Поддержку американскому фондовому рынку накануне также оказали данные о неожиданном снижении числа заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе. Этот показатель уменьшился на 1 тыс., тогда как аналитики ожидали увеличения на 19 тыс.

Акции в странах Азии подорожали после сообщений о согласовании американскими законодателями налоговых мер по поддержке экономики США и данных о более высоком, чем ожидалось, росте ВВП Южной Кореи.

В свою очередь цена нефти выросла на сообщениях о мерах по поддержке экономики США, которые ослабили опасения рецессии. В частности, цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI достигла $90,84 за баррель (+$1,43), накануне контракт взлетел на $2,42, что является наибольшим скачком вверх со 2 января этого года.

Как отмечает трейдер инвестиционного департамента МДМ-банка Евгений Волков, акции "Полюса" загнали наверх под отсечку перед собранием акционеров. "Под вечер на биржах ощущалась явная нехватка акций "Полюса", то есть продавцов практически не было", - сказал он агентству "Интерфакс-АФИ".

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Дмитрия Перегудова, "в пользу роста акций "Полюса" в пятницу "сработало" дорогое золото, вышедшее на новые вершины, то есть предкризисные". "Достаточно того, что золото вернулось на предкризисный уровень, в такой ситуации интерес к акциям компаний сектора возникает сам по себе. В случае с бумагами "Норникеля", здесь покупка ведется в интересах крупнейших акционеров. По большому счету, на акции "Полюса", при общем падении вниз в предыдущие полторы недели, давили не сильно, сейчас они легко отыграли наверх. Рост бумаг ГМК подкреплялся объемами, видимо, за счет недавних новостей о планах "РусАЛа" по объединению с ГМК", - сказал он агентству "Интерфакс- АФИ".

По оценке главного управляющего активами Первого республиканского банка Анатолия Воронина, международная ситуация, какой бы страшной ее не представляли, на самом деле нормализуется.

"Разговоры о рецессии в США прекратились, биржевая толпа ринулась покупать акции по очень привлекательным ценам, тем более что денег у всех более чем достаточно - ставки overnight держатся на очень низких уровнях. Форум в Давосе обсудил ситуацию, и многие решили, что американская рецессия с лихвой покрывается опережающим ростом ВВП других стран. Падающий американский спрос замещается спросом развивающихся стран. Вышли данные по китайскому ВВП, его рост опять превысил 11%. Microsoft отчитался о сильно выросшей прибыли. Американские компании, работающие по всему миру, то есть международные корпорации, показывают существенный рост. Международная экономическая ситуация, какой бы страшной ее не представляли, на самом деле нормализуется - выравниваются диспропорции в уровнях потребления, многие страны перестают работать на дядю Сэма и начинают работать на себя", - констатирует он.

Невзирая на существенное увеличение запасов в США, неплохо подросла нефть, по-видимому, сказывается прекращение ее подачи Ираком в порт Джейхан. Очень сильно выросло золото, евро продолжает рост к доллару. Российский рынок акций смотрится достаточно низким, однако в ближайшую неделю может наступить период боязни рынком самого себя, и акции опять могут снизиться до достигнутых минимумов. Долгосрочным игрокам рекомендуется покупать по текущим ценам, краткосрочным и среднесрочным стоит опасаться краткосрочного снижения до предыдущих минимумов, отметил А.Воронин.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев отмечает рост нефти выше $90 за баррель, несмотря на рост запасов нефтепродуктов в США, что поддерживает акции нефтяного сектора. Кроме того, выросли цены на металлы платиновой группы, что оказало поддержку бумагам "Норникеля". Инвесторы, видимо, начали полагать, что планы американских властей по спасению экономики остановят рецессию, а значит, спрос на нефть останется на высоком уровне. Учитывая сложившуюся конъюнктуру мировых рынков, российские акции продолжат восстанавливаться. В то же время говорить о переломе тенденции в настоящий момент еще слишком рано, ожидается сохранение высокой волатильности на мировых рынках в ближайшие недели. От монетарных властей США на следующей неделе рынки ждут очередной волны агрессивного снижения ставок, которого, учитывая относительную стабилизацию финансовых рынков, инвесторы могут так и не дождаться, считает аналитик.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев полагает, что после пробития уровня 2000 пунктов по индексу РТС рынок может быстрым достигнуть уровня 2150 пунктов.

Как отмечает начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич, трейдеры на мировых биржах, судя по динамике фондовых индексов, постепенно приходят в себя после сильного движения вниз. "Восстанавливаются и сырьевые рынки - фьючерсы на нефть к отметке $90 за баррель. С позиций технического анализа, периоды перепроданности по индексу РТС, как правило, оказываются непродолжительными. Тем не менее, пока нет достаточных оснований диагностировать устойчивый подъем. Может пройти некоторое время, прежде чем доверие инвесторов к рынкам акций окончательно восстановится", - считает аналитик.

Аналитики Deutsche Bank полагают, что нахождение индекса РТС заметно выше отметки 2000 пунктов, которая примерно соответствует среднему значению за последние 52 недели, является важным событием, лишающим аргументов тех, кто склонен говорить о скором прекращении повышательного тренда. Важным событием предстоящей недели станет очередное заседание ФРС США.

Во "втором эшелоне" на российском рынке в пятницу выросли бумаги МТС (РТС: MTSS) (+6,2%), "Иркута" (РТС: IRKT) (+5,7%), подешевели ТГК-9 (-2,7%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-2,5%), "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (-2,3%), "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-1,6%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в пятницу превысил $61,055 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 82,07 млрд рублей (лидер - "Газпром" - 27,131 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь