Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
31.01.2008 18:44:00
Рынок акций завершил январь падением к 1900 пунктам индекса РТС на западных продажах
Источник: Interfax

Москва. 31 января. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций завершил январь мощным падением цен большинства бумаг на фоне массовых западных распродаж и внешнем негативе, который не смогло ослабить снижение ставки Федеральной резервной системой (ФРС) США на 0,5 процентного пункта, индекс РТС обрушился в район 1900 пунктов.

По итогам торгов в четверг на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций упала на 1,3-6,3%, индекс РТС откатился до 1906,97 пункта (-3,76%), индекс ММВБ упал до 1574,33 пункта (-4,16%).

За первый месяц года фондовые индексы бирж упали на 16,7%.

Мартовский фьючерс на индекс РТС к вечеру четверга увеличил прирост к базовому активу до 20 пунктов (до 1927 пункта) по сравнению с ростом на 11,5 пункта накануне, что говорит об ослаблении "медвежьих" настроений под занавес торгов.

На ФБ ММВБ подешевели бумаги "Газпрома" (-4,9%, до 290,95 руб.), ВТБ (РТС: VTBR) (-4,6%, до 9,86 копейки), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-3,9%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-4,9%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-4,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-5,2%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-5,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-4,1%).

Чуть лучше рынка выглядели акции "Норильского никеля" (РТС: GMKN) (-2,4%) благодаря спекулятивной поддержке на новостях о планах менеджмента ГМК выкупить с рынка акции на сумму $5 млрд, а фаворитами выступали бумаги "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,3% на ФБ ММВБ), дорожающие на фоне рекордных цен на золото и благодаря позитивным корпоративным новостям (компания сохранила добычу золота в 2007г на уровне предыдущего года, выручка "Полюса" выросла в прошлом году на 16%).

Внешние факторы в четверг были негативными: индексы в Европе упали на 1,1-1,9%, также снижением индикаторов открылись торги в США, где инвесторы отыгрывали слабые данные ВВП США за IV квартал (рост ВВП сократился до 0,6% при прогнозах увеличения на 1,2%) и с рынка труда (число заявок на пособие по безработице в США на прошлой неделе выросло до максимума за 27 месяцев - на 69 тыс., при прогнозах увеличения на 19 тыс.).

Снижение ставки ФРС США на 0,5 процентного пункта (до 3,0% годовых) не вызывало оптимизма на рынке, плюс ко всему нефть откатилась к отметке $90 за баррель WTI.

Накануне стало известно, что крупнейшие рейтинговые агентства - Fitch, Standard & Poor's и Moody's - пересматривают рейтинги страховщиков облигаций, опасаясь, что эти компании не смогут покрыть убытки по этим бумагам.

После закрытия рынка в среду агентство Standard & Poor's предупредило о снижении или о возможном снижении рейтингов по ценным бумагам и обязательствам на общую сумму $534 млрд, что является самым масштабным шагом агентства по переоценке рисков в условиях ипотечного кризиса. По оценке S&P, снижение рейтингов 8000 различных инструментов может привести к увеличению списаний банками активов объемом до $265 млрд (пока крупнейшие американские финансовые институты списали около $100 млрд). Решение агентства, таким образом, может вызвать новые потрясения на финансовом рынке.

ФРС США в среду второй раз за последние 10 дней понизила базовую процентную ставку, чтобы снизить риск наступления рецессии в США. При этом американский ЦБ дал понять, что смягчение его политики может быть продолжено; рынок теперь ожидает нового уменьшения цены краткосрочных кредитов ФРС в марте на 0,25 процентного пункта - до 2,75%.

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в четверг упала до $90,14 за баррель (-$2,19) - давление в этом секторе отмечается после выхода накануне данных о запасах сырья в США и на опасениях рецессии в США.

Согласно данным о запасах сырья в США за прошлую неделю, спрос на бензин в стране сократился до минимального уровня с января 2006 года. Запасы нефти выросли на 3,555 млн баррелей (ожидался рост на 2,13 млн), товарные запасы бензина увеличились на 3,558 млн баррелей (ожидался рост на 1,8 млн), запасы дистиллятов сократились на 1,539 млн баррелей (ожидалось снижение на 2,28 млн).

Как отмечает заместитель гендиректора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров, меры по стимулированию экономического роста, предпринятые ФРС США, показались участникам рынка неубедительными. Несмотря на существенное смягчение денежной политики ФРС, по мировым фондовым индексам продолжается снижение - ликвидность направляется в основном в казначейские облигации США. Неопределенная обстановка на мировых фондовых площадках заставляет инвесторов сокращать позиции и по российским бумагам. Между тем, российская экономика стабильно растет высокими темпами - предварительная оценка роста ВВП РФ за 2007г, объявленная Росстатом, составила 8,1%, что заметно выше озвученных ранее прогнозов.

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, по рынку в четверг опять прокатилась волна распродаж, причем западных. "Январь на рынке акций завершается на очень минорной ноте, убытки инвесторов достаточно существенны. Судя по всему, далее падение продолжится, очень быстро мы можем прийти в район 1800 пунктов по индексу РТС или даже ниже. Есть спрос в отдельных бумагах, в том же "Полюсе" и "Норникеле", но они не меняют общей пессимистичной картины. Нефтянка валится вниз, "Газпром" (РТС: GAZP) тоже, причем последний не смог удержаться у отметки 300 рублей", - сказал он "Интерфаксу-АФИ".

"Думаю, надо всем успокоиться, поскольку сейчас очень много спекуляций, то есть похоже на проведение масштабной игры на пониже, чтобы затем крупные фонды могли зайти в рынок "задешево", - добавил Е.Волков.

Трейдер брокерского дома "АГ Капитал" Михаил Молодов также отмечает, что сейчас погоду на российском рынке делают нерезиденты, которые продолжают продавать бумаги.

"На рынке оптимизма нет, все продолжает дешеветь под давлением западных продаж, которые нарастают с открытием торгов в Европе. Видимо, идет закрытие позиций в России со стороны западных фондов, которые продают акции без оглядок на цены, поскольку покупки совершались год-три назад. Из-за оттока средств иностранцев Россия не станет в этом году "тихой гаванью". В перспективе ближайших нескольких месяцев индекс РТС может уйти в район 1750 пунктов, то есть направление рынка в целом вниз", - отмечает он.

"Продажи являются следствием возросших рисков из-за того, что последние публикации в западных СМИ с критикой российских властей создают негативных инвестиционный климат вокруг России. Инвесторов это нервирует, и риски возрастают. В целом, думаю, что в феврале сильно падать не будем перед президентскими выборами, скорее колебания вокруг отметки 1900 пунктов по индексу РТС, с локальными отскоками к 2000 пунктам. В США весной появятся отчетности за первый квартал, возможно, будут новые списания убытков, что будет давить на фондовые индексы", - считает М.Молодов.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев полагает, что снижение ставки ФРС уже было заложено в цены акций, поэтому особого оптимизма не наблюдалось. "Реакция американского рынка на снижение ставки ФРС оказалась весьма сдержанной - после небольшого подъема в середине торгов началась фиксация прибыли, и в итоге основные индексы закрылись снижением, поскольку в цены акций подобное снижение ставки уже было заложено, а в дальнейшем рынки ожидают продолжения снижения ставок. Гораздо более существенное влияние на настроения инвесторов имела макростатистика, а именно слабый рост ВВП США в IV квартале, из-за чего за минувший год американская экономика выросла лишь на 2,2%, что является минимальными темпами роста за последние пять лет", - отмечает он.

По словам старшего финансового советника компании "Брокеркредитсервис" Евгения Тупикина, отечественный рынок, как и большинство развивающихся площадок, существенно отстает в динамике нескольких последних дней. "Из островка стабильности мы превратились в инертную массу - создается впечатление, что рецессия не где-то за океаном, а здесь, рядом, и все это происходит на фоне позитивных комментариев ряда чиновников. Судя по количеству всплывших проблем и небыстрому их решению, мы можем претендовать лишь на дублирование мировых торговых сигналов. Скорее всего, ближайшие полгода отечественный рынок проведет в широком боковом канале с диапазоном 1800-2200 пунктов по индексу РТС. В ближайшие пару дней игра на понижение на наших площадках сохранится, однако ниже уровня 1900 пунктов можно начинать спекулятивные покупки с разгрузкой портфелей в конце февраля", - считает эксперт.

По оценке главного трейдера семейства фондов "Премьер" Юниаструм банка Михаила Королюка, в ситуации, когда рынки лихорадит, традиционно наиболее интересными являются среднесрочные вложения в драгоценные металлы.

"Сейчас золото - один из самых привлекательных инвестиционных инструментов. Дело в том, что у "короля металлов" появилась серьезная "группа поддержки" в лице таких фундаментальных факторов, как смягчение монетарной политики США (слабый доллар, высокие инфляционные риски) на фоне развития финансового кризиса, роста себестоимости добычи в крупнейших мировых золотодобывающих странах и высоких цен на нефть. Кроме того, спрос на золото довольно сильно растет в связи с ростом уровня жизни в развивающихся странах", - считает он.

В целом, исходя из текущих цен на рынках акций, очевидно, что инвесторы уже не только заложили в цены полную вероятность "мягкой рецессии" в США, но и продвинулись достаточно далеко дальше. Само по себе наступление рецессии настолько болезненно и важно, что лучше перестраховаться. Вывод звучит парадоксально: рынки перепроданы в результате рациональных решений инвесторов и находятся на перепутье. Если дальнейшие события не будут подтверждать сценарий "мягкой рецессии", то, начиная с какой-то точки, рынки начнет резко "выносить" вверх - сформируется то, что называется в теханализе "разворот на шипе". Определить такую точку заранее невозможно. Если же негатив продолжит поступать, то развивающиеся рынки "легко могут сделать еще процентов тридцать вниз", считает М.Королюк.

Аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева ожидает в пятницу коррекции и роста индекса РТС в район 1930 пунктов, дополнительную поддержку могут оказать высокие цены на нефть и цветные металлы. В случае, если снижение американских индексов продолжится, это окажет дополнительное давление на котировки и приведет к дальнейшему снижению.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в четверг сильнее остальных упали "префы" Сбербанка (-6,5%) и "Сургутнефтегаза" (-7,6%), а также обыкновенные бумаги "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-6,1%), "Сибирьтелекома" (РТС: ENCO) (-5,7%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (-6,7%), "Уралкалия" (-5,5%), "Северстали" (РТС: CHMF) (-5,3%).

Негативом для акций "Северстали" стали новости о взрыве в домне N5 комбината, в результате чего один человек погиб и двое получили ранения. В результате взрыва произошел выброс горящих осколков, и образовались четыре очага пожара на площади 300-500 кв. метров.

Подорожали в четверг акции Банка Москвы (+1,4%), АО "Распадская" (+7,4%), а лидерами роста второй день подряд становятся дорожающие акции "Мосэнергосбыта" (РТС: MSSB), взлетевшие на ФБ ММВБ на 21,5% (до 0,711 руб.), в РТС - на 20,4% (до $0,0295) на новостях об оценке компании в размере не ниже $1,3 млрд. Накануне бумаги "Мосэнергосбыта" выросли на ФБ ММВБ на 16,3%.

Общее количество выпущенных акций АО "Мосэнергосбыт" составляет 28 млрд 249 млн 359 тыс. 700 штук, соответственно, цена одной акции после оценки может составить $0,046018742, или более 1,12 руб.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в четверг достиг $43,664 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ составил 79,124 млрд рублей (лидер - "Газпром" - более 27 млрд рублей). Рк вч

RTS$#&: CHMF, EESR, ENCO, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, MSSB, NVTK, PLZL, ROSN, SBER, SIBN, SNGS, TATN, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 25.04 26.04
USD 92.5058 92.1314
EUR 98.9118 98.7079
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь