Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
05.02.2008 11:14:00
Рынок акций РФ утром во вторник продолжил рост, невзирая на внешний негатив, в лидерах РАО ЕЭС и Норникель
Источник: Interfax

Москва. 5 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром во вторник продолжил рост по большинству blue chips во главе с бумагами РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и "Норникеля", невзирая на ухудшение внешней конъюнктуры.

К 10:45 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС цены большинства ликвидных акций выросли на 0,1-3,5%, индекс РТС поднялся до 2019,2 пункта (+0,32%), индекс ММВБ - до 1692,81 пункта (+0,9%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС увеличил прирост к базовому активу до 21,5 пункта (составив 2040,7 пункта) по сравнению с ростом на 11,2 пункта накануне, что говорит о сохранении на рынке "бычьих" настроений.

Акции РАО "ЕЭС России" выросли на ФБ ММВБ на 3,4% (до 27,341 рубля), бумаги ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) - на 2,6%, причем рост последних по-прежнему является следствием обострившейся борьбы крупнейших акционеров за активы комбината.

Накануне стало известно, что кипрская компания Coverico Holdings Co. Limited, представляющая интересы владельца группы "Онэксим" Михаила Прохорова, увеличила долю принадлежащих ей акций в ГМК "Норильский никель" до 15,55% с 8,52%.

Кроме того, спекулятивный спрос на акции ГМК поддерживают новости о скором закрытии сделки с Объединенной компанией "Российский алюминий", которая намерена купить у группы "Онэксим" 25% плюс одну акцию ГМК. В понедельник генеральный директор "Норникеля" Денис Морозов заявил, что сделка по приобретению "РусАлом" акций ГМК будет закрыта через две-три недели.

Накануне совет директоров ГМК "Норильский никель" одобрил продажу непрофильных энергоактивов, проведение дополнительного листинга на Лондонской фондовой бирже (LSE) в 2008 году и дробление депозитарных расписок компании. Также совет поручил менеджменту рассмотреть возможность обратного выкупа акций компании.

Также утром во вторник подорожали акции "Газпрома" (РТС: GAZP) (+0,5% на ФБ ММВБ), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,6%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,5%), Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+1,5%).

Внешний фон во вторник носит негативный характер: накануне индексы в США снизились на 0,9-1,3%, тенденция к снижению преобладает 5 февраля на азиатских рынках, также умеренно дешевеет нефть.

Вместе с тем американские фондовые фьючерсы утром во вторник "плюсуют", кроме того, сохраняется высокая рублевая ликвидность в банковском секторе, что удерживает спекулянтов от распродаж.

Фондовые индексы США накануне упали вслед за котировками акций банков на фоне ухудшения аналитиками рекомендаций для бумаг представителей этого сектора. Стоимость бумаг American Express снизилась на $1,94 - до $47,66. Эксперты UBS рекомендовали инвесторам продавать акции банка, отметив, что ожидаемая рецессия в США приведет к увеличению потерь по кредитам.

Рецессия в США "приведет к увеличению уровня безработицы в стране в 2008-2009 году, что станет основным двигателем роста числа дефолтов по кредитам", отмечается в сообщении экономистов UBS.

Азиатские фондовые индексы опускаются во вторник в связи с низкими прогнозами прибыли Yamaha Motor и Olympus, а также снижением рекомендаций по Posco и южнокорейским судостроителям. Отрицательная динамика наблюдается на всех рынках региона, кроме Новой Зеландии, Индии и Индонезии. Японский Nikkei 225 потерял 0,8%, гонконгский Hang Seng - 0,9%.

Акции Yamaha рухнули в цене на 15% в связи с тем, что компания спрогнозировала снижение операционной прибыли в 2008 году на 19%. Курс бумаг Olympus обвалился на 14% - максимальное значение с 6 марта 2002 года - из-за снижения прогноза годовой операционной прибыли до 120 млрд иен ($1,12 млрд) со 125 млрд иен. Акции южнокорейской Posco, третьей по величине в Азии сталелитейной компании, опустились в цене на 3,2%, после того как Goldman, Sachs & Co. снизил рекомендации по ним до "продавать" с "нейтрального" уровня.

В свою очередь нефть дешевеет на ожиданиях роста предложения сырья на рынке США. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром во вторник опустилась до $89,76 за баррель (-$0,26). Увеличение предложения на рынке связано, по мнению аналитиков, с остановками работы на ряде американских НПЗ с началом периода сезонных профилактических ремонтов.

Накануне цена контракта на WTI на март выросла на $1,06. Повышение цены было обусловлено сообщениями о нанесении турецкой авиацией удара по боевикам на севере Ирака, а также тем, что Хьюстонский судоходный канал был закрыт для движения судов, обеспечивающих поставки в крупнейший порт США, из-за сильного тумана.

Среди экономической статистики, публикуемой во вторник, внимания заслуживают данные Еврозоюза о розничных продажах в декабре (13:00 МСК) и индекс деловой активности в секторе услуг США (ISM Non-Manufacturing) за январь (18:00 МСК).

Кроме того, во вторник международное рейтинговое агентство Fitch проведет в Лондоне семинар, на котором будут обсуждаться, в частности, прогнозы развития ситуации на emerging markets в свете мирового кредитного кризиса и риска рецессии в США. Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют BHP Billiton Plc, BP Plc, Centerra Gold Inc., NYSE Euronext, Toyota Motor Corporation, Tyco International, Walt Disney, Whirlpool Corporation.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром во вторник сильнее остальных выросли бумаги ОГК-3 (РТС: OGKC) (+7,7%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (+3,1%); подешевели акции "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,7%), "Иркута" (РТС: IRKT) (-0,5%).

Акции "Аэрофлота" (РТС: AFLT) обновили исторический максимум, поднявшись до 102,45 рубля за штуку (+1%), несмотря на снижение чистой прибыли компании в 2007 году по РСБУ более чем на треть - до 5 млрд рублей с 7,98 млрд рублей.

Рост акций "Аэрофлота" усилился накануне на новостях о подготовке компании опционной программы для менеджмента, под которую планируется осуществить выкуп акций с рынка 1-5% от общего объема. После выкупа акции планируется внести в уставный капитал дочерней компании, созданной специально для управления ими. Опционная программа "Аэрофлота" может быть утверждена весной этого года, срок действия программы - 3 года.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:45 МСК во вторник составил $6,15 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 7,5 млрд рублей (лидер - "Норникель" - 3,321 млрд рублей).




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 19.04 20.04
USD 94.0922 93.4409
EUR 100.5316 99.5797
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь