Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
08.02.2008 10:55:00
Рынок акций РФ открылся в пятницу ростом цен, отыгрывая положительную коррекцию в США
Источник: Interfax

Москва. 8 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций открылся в пятницу ростом цент blue chips, отыгрывая положительную коррекцию американских фондовых индексов накануне, однако настроения пока еще далеки от оптимистичных из-за снижения фьючерсов в США и ряда азиатских индексов.

К 10:35 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС рост стоимости blue chips составил 0,4-1,4%; индекс РТС поднялся до 1892,79 пункта (+0,29%), индекс ММВБ - до 1597,83 пункта (+1%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС вырос к базовому активу на 14,4 пункта (составив 1905,6 пункта) по сравнению со снижением на 4,4 пункта накануне, что говорит о "бычьем" настрое рынка в начале торгов.

Акции "Газпрома" (РТС: GAZP) на ФБ ММВБ выросли на 1% (до 292 рублей), ВТБ (РТС: VTBR) - на 0,8% (до 9,57 копейки), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) - на 1,3%, "Роснефти" (РТС: ROSN) - на 1%, "Газпром нефти" (РТС: SIBN) - на 0,9%, РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) - на 1,8%, "Ростелекома" (РТС: RTKM) - на 0,4%, Сбербанка России (РТС: SBER) - на 0,7%, "Полюс Золото" (РТС: PLZL) - на 0,8%, "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) - на 0,7%, "Татнефти" (РТС: TATN) - на 0,6%, "Норникеля" (РТС: GMKN) - на 0,9%.

Внешний фон немного улучшился - американские индексы накануне выросли в пределах 1%, нефть скорректировалась вверх. Вместе с тем американские фондовые фьючерсы утром в пятницу находятся в небольшом "минусе", что будет сдерживать игроков на повышение.

Фондовые индексы США выросли впервые с начала недели благодаря улучшению прогнозов прибыли банков и компаний розничной торговли, позволившему компенсировать негативное влияние слабых данных по рынку жилья.

Индекс S&P 500 Financials поднялся к закрытию рынка на 1,7%. Акции JPMorgan Chase & Co. подорожали на $1,39 - до $45,11. Главный исполнительный директор банка Джейми Димон заявил, что возможное снижение кредитных рейтингов страховщиков облигаций не отразится на финансовых показателях представителей этого сектора.

Подиндекс S&P 500, в расчет которого входят бумаги ритейлеров, вырос на 3,7%. Прибыли восьми представителей сектора розничной торговли, опубликовавших отчетность по итогам прошедшего квартала, увеличились в среднем на 5%.

Между тем опубликованные статистические данные по американскому рынку жилья показали, что ситуация в этой сфере продолжает ухудшаться. Индекс незавершенных сделок на рынке вторичного жилья (pending home sales) снизился в декабре на 1,5% - до 85,9 пункта, что является одним из самых низких значений с начала отслеживания этих данных в 2001 году.

Сводный азиатский индекс снижается в пятницу вслед за японским рынком на негативных данных из машиностроительной отрасли Японии. Индекс MSCI Asia Pacific, учитывающий ситуацию на 14 рынках Азиатско- Тихоокеанского региона, опустился с начала торгов на 0,6%. Падение индикатора является самым продолжительным с августа 2004 года.

Японский Nikkei 225 упал на 1,4%, тогда как австралийский S&P/ASX 200 вырос на 1,1%. Биржи в семи странах региона закрыты в связи с праздниками.

Заказы на продукцию машиностроения в Японии упали в декабре на 3,2% относительно предыдущего месяца, тогда как аналитики ожидали снижения на 0,9%. Эти данные считаются показателем капиталовложений бизнеса на следующие три-шесть месяцев.

В свою очередь нефть дорожает в пятницу второй день подряд на ожиданиях, что принятие пакета мер по стимулированию экономики Конгрессом США будет способствовать увеличению спроса на сырье в стране. Конгресс США одобрил план поддержания экономики, включающий, в частности, возврат части налоговых выплат гражданам, а также налоговые стимулы для компаний.

Поддержку стоимости нефти продолжает также оказывать сокращение поставок компании Royal Dutch Shell из Нигерии, связанное с ремонтом экспортного нефтепровода.

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в пятницу составляет $88,81 за баррель (+$0,7), накануне цена контракта выросла на $0,97.

Среди статистики, выходящей в пятницу, внимания заслуживают данные о промышленном производстве Германии в декабре (14:00 МСК) и данные об объемах запасов товаров на оптовых складах США в декабре (18:00 МСК). Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликуют компании Alcatel- Lucent, De Beers Consolidated Mines Limited, TeliaSonera AB.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в пятницу выросли бумаги "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+3,8%), ТГК-1 (+2,1%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+1,8%), АО "Магнит"; подешевели акции Банка Москвы (РТС: MMBM) (-2,1%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (-2%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (-0,7%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:35 МСК в пятницу составил $2 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 1,75 млрд рублей.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь