Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
11.02.2008 11:21:00
Рынок акций РФ утром в понедельник снижается во главе с бумагами банков, растут РАО ЕЭС и ЛУКОЙЛ
Источник: Interfax

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром в понедельник снижается по большинству blue chips во главе с банковскими бумагами на фоне негативной динамики американских фондовых фьючерсов, исключение составляют растущие акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) и НК "ЛУКОЙЛ" (РТС: LKOH).

К 10:55 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций снизилась на 0,1-2%; индекс РТС составил 1873,19 пункта (+0,12%), индекс ММВБ снизился до 1562,25 пункта (-0,42%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС снизился на 0,2 пункта относительно базового актива (до 1873 пункта) по сравнению с ростом на 19 пунктов в прошлую пятницу, что говорит о преобладании на рынке "медвежьих" настроений.

Акции Сбербанка России (РТС: SBER) упали на ФБ ММВБ на 2% (до 82,24 руб.), ВТБ (РТС: VTBR) - на 0,1% (до 9,3 копейки).

Также подешевели бумаги "Газпрома" (РТС: GAZP) (-0,9%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (-0,9%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-0,6%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-0,8%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-0,1%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,9%), "Полюс золото" (РТС: PLZL) (-0,1%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,4%).

Акции РАО "ЕЭС России" выросли на ФБ ММВБ на 0,4%, в РТС - на 1%, бумаги "ЛУКОЙЛа" прибавили на биржах 0,5% и 1,2% соответственно.

Внешний фон в понедельник смешанный: рост мировых цен на нефть и металлы компенсируется нестабильностью мировых фондовых площадок и сокращением рублевой ликвидности в банковском секторе.

Индексы Dow Jones и S&P 500 в прошлую пятницу упали на растущих опасениях увеличения числа дефолтов по корпоративным долговым обязательствам. Индексы кредитного риска американских компаний поднялись 8 февраля до рекордных уровней.

По оценкам аналитиков Bank of America, банки по-прежнему имеют непроданные облигации, обеспеченные кредитами, на сумму порядка $160 млрд и могут списать эти долги на фоне снижения их стоимости.

Согласно данным Bloomberg, с начала 2007 года по сегодняшний день крупнейшие мировые банки и брокерские фирмы списали облигации в общей сложности на сумму $146 млрд.

Рецессия в США, по мнению экспертов, становится все более близкой, учитывая ухудшение ситуации на рынке жилья и сохраняющийся кризис в жилищной сфере, которые негативно сказываются на уровне потребительских расходов.

В свою очередь азиатские рынки падают в понедельник на заявлениях "группы семи" о том, что нестабильность на финансовых рынках негативно скажется на росте мировой экономики. Сводный азиатский индекс MSCI Asia Pacific без учета Японии опустился с начала торгов на 1,6%. Гонконгский Hang Seng снизился на 2,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,1%, а южнокорейский Kospi рухнул на 3,3%. В Китае, Японии и на Тайване биржи закрыты в связи с праздниками.

Нестабильность на финансовых рынках сохранится, так как идет переоценка рисков, заявил министр финансов США Генри Полсон на встрече министров финансов "семерки". "Риски замедления экономического роста все еще существуют", - говорится в заявлении министров.

Вместе с тем цены на нефть выросли в понедельник после заявлений президента Венесуэлы Уго Чавеса, который пригрозил перекрыть поставки нефти в США, что, по его мнению, приведет к росту цен на это топливо до $200 за баррель.

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром в понедельник составляет $91,8 за баррель (+$0,03), в прошлую пятницу цена выросла на $3,66.

У.Чавес пригрозил прекратить в США поставки венесуэльской нефти, если американская нефтяная корпорация Exxon Mobil воспользуется решением британского суда о замораживании $12 млрд активов венесуэльской государственной нефтяной монополии Petroleos de Venezuela SA.

Exxon Mobil возбудила иски против Petroleos de Venezuela SA в судах США, Великобритании и Голландии после того, как венесуэльское правительство исключило американского нефтяного гиганта из двух совместных многомиллиардных нефтяных проектов. Чавес считает, что за исками стоит Белый дом.

В понедельник ожидается, что Федеральная резервная система США проведет новый аукцион, на котором банкам будут выделены $30 млрд в виде 28-дневных кредитов. Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликует Anglo Platinum Limited.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром в понедельник выросли акции "КАМАЗа" (РТС: KMAZ) (+2,7%), "НОВАТЭКа" (+2,1%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (+1,6%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,8%). Подешевели бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,9%), МТС (РТС: MTSS) (-1,3%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,2%).

Спекулятивную игру на повышение в секторе бумаг "НОВАТЭКа" спровоцировали новости об одобрении советом директоров компании долгосрочной программы приобретения глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции компании в объеме не более 3% от уставного капитала. Программа будет осуществляться на долгосрочной основе, и в настоящее время рассматривается план ее реализации. "НОВАТЭК" (РТС: NVTK) планирует использовать приобретенные GDR как один из возможных вариантов привлечения финансирования и реализации действующей программы стимулирования менеджмента.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:55 МСК в понедельник составил $10 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 5,2 млрд рублей. Рк аш

RTS$#&: AVAZ, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, KMAZ, LKOH, MTSS, NVTK, PLZL, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, SVAV, TATN, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 24.04 25.04
USD 93.2918 92.5058
EUR 99.5609 98.9118
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь