Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
11.02.2008 13:19:00
Рынок акций днем поднялся в район 1900 пунктов индекса РТС за счет закрытия коротких позиций
Источник: Interfax

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций, демонстрировавший утром в понедельник снижение во главе с банковскими бумагами на фоне негативной динамики американских фондовых фьючерсов, днем немного подрос и приблизился к отметке 1900 пунктов по индексу РТС за счет закрытия коротких позиций спекулянтами.

К 12:30 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций выросла на 0,3-3%; индекс РТС поднялся до 1892,48 пункта (+1,15%), индекс ММВБ - до 1589,08 пункта (+1,29%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС увеличился на 12 пунктов относительно базового актива (до 1873 пункта) по сравнению с ростом на 19 пунктов в прошлую пятницу, что говорит о слабости "бычьих" настроений.

Лидерами роста выступают акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+2,1% на ФБ ММВБ и +2,7% в РТС) и "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3% и +1,1% соответственно).

Также повысился курс бумаг "Газпрома" (+0,9% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,4%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+0,7%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+0,5%), "Роснефти" (+1%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,2%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+1,6%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+1,2%), "Полюс Золото" (РТС: PLZL) (+0,3%).

Акции Сбербанка России (РТС: SBER), выступавшие локомотивом утреннего отката на фоне негативной динамики бумаг мирового банковского сектора, смогли отыграть падение и вернуться на уровни прошлой пятницы - 83,9 руб. за штуку.

Внешний фон в понедельник смешанный: рост мировых цен на нефть и металлы компенсируется нестабильностью мировых фондовых площадок (в прошлую пятницу снизились индексы в США, в понедельник - в Азии, европейские индексы теряют в пределах 0,1-0,7%) и сокращением рублевой ликвидности в банковском секторе.

Индексы Dow Jones и S&P 500 в прошлую пятницу упали на растущих опасениях увеличения числа дефолтов по корпоративным долговым обязательствам. Индексы кредитного риска американских компаний поднялись 8 февраля до рекордных уровней.

По оценкам аналитиков Bank of America, банки по-прежнему имеют непроданные облигации, обеспеченные кредитами, на сумму порядка $160 млрд и могут списать эти долги на фоне снижения их стоимости.

Согласно данным Bloomberg, с начала 2007 года по сегодняшний день крупнейшие мировые банки и брокерские фирмы списали облигации в общей сложности на сумму $146 млрд.

Рецессия в США, по мнению экспертов, становится все более близкой, учитывая ухудшение ситуации на рынке жилья и сохраняющийся кризис в жилищной сфере, которые негативно сказываются на уровне потребительских расходов.

В свою очередь азиатские рынки упали в понедельник на заявлениях "группы семи" о том, что нестабильность на финансовых рынках негативно скажется на росте мировой экономики. Гонконгский Hang Seng снизился на 3,6%, австралийский S&P/ASX 200 - на 2,1%, а южнокорейский Kospi рухнул на 3,3%. В Китае, Японии и на Тайване биржи закрыты в связи с праздниками.

Нестабильность на финансовых рынках сохранится, так как идет переоценка рисков, заявил министр финансов США Генри Полсон на встрече министров финансов "семерки". "Риски замедления экономического роста все еще существуют", - говорится в заявлении министров.

На нефтяном рынке в понедельник отмечается коррекция цен вниз после взлета более чем на 4% в прошлую пятницу на заявлениях президента Венесуэлы Уго Чавеса, пригрозившего перекрыть поставки нефти в США, что, по его мнению, приведет к росту цен на это топливо до $200 за баррель.

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем в понедельник составляет $91,35 за баррель (-$0,42), а в прошлую пятницу цена выросла на $3,66.

У.Чавес пригрозил прекратить в США поставки венесуэльской нефти, если американская нефтяная корпорация Exxon Mobil воспользуется решением британского суда о замораживании $12 млрд активов венесуэльской государственной нефтяной монополии Petroleos de Venezuela SA.

Exxon Mobil возбудила иски против Petroleos de Venezuela SA в судах США, Великобритании и Голландии после того, как венесуэльское правительство исключило американского нефтяного гиганта из двух совместных многомиллиардных нефтяных проектов. Чавес считает, что за исками стоит Белый дом.

В понедельник ожидается, что Федеральная резервная система США проведет новый аукцион, на котором банкам будут выделены $30 млрд в виде 28-дневных кредитов. Финансовую отчетность за прошедший квартал опубликует Anglo Platinum Limited.

Как отмечает аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева, российский фондовый рынок остается под острейшим давлением, которое явилось следствием высокой волатильности на мировых фондовых рынках. "В худшем положении находятся компании, представляющие нефтегазовый сектор, особенно "Роснефть" (РТС: ROSN) и "Сургутнефтегаз". Невнятная динамика объемов торгов может свидетельствовать о приближении разворота тренда или начала консолидации на достигнутых уровнях. В то же время лучше рынка в последнее время смотрятся акции энергетических компаний во главе с РАО "ЕЭС" - вероятнее всего, поддержку здесь оказывает стратегический инвестиционный спрос, который может еще больше активизироваться перед приближением завершающего этапа реформирования российской электроэнергетики. Своего рода опорой для российского рынка может стать информация о намерении в скором будущем снизить налоги во главе с НДС. Значительный рост цен на нефть, который, скорее всего, продолжится в среднесрочной перспективе, окажет значительную поддержку компаниям нефтегазового сектора", - считает аналитик.

Замначальника аналитического управления ИК "Антанта Капитал" Александр Потавин ожидает, что в ближайшее время на рынке акций развернется позиционная борьба между любителями покупать бумаги на выросших ценах на сырье и спекулянтами, играющими на понижение в условиях негативного фона на всех мировых фондовых рынках.

Эксперты банка "Зенит" (РТС: ZENT) ожидают спокойных торгов в понедельник без резких движений, хотя игроки будут метаться между выросшей ценой на нефть и негативной динамикой американских фондовых индикаторов.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев отмечает, что, несмотря на сохранение высокой корреляции с мировыми рынками, на фоне общего охлаждения интереса инвесторов к рискам фонды, инвестирующие в Россию, на минувшей неделе вновь получили чистый приток. Это позволяет рассчитывать на то, что в случае стабилизации мировой конъюнктуры российский рынок может достаточно быстро отыграть значительную часть потерь, понесенных с начала года. Среди внутренних событий, которые способны повлиять на динамику отдельных акций в понедельник, стоит выделить выход на биржи акций "ГидроОГК", причем высокая оценка компании (по 2,1 руб. за акцию) должна оказать хорошую поддержку котировкам РАО "ЕЭС", - полагает он.

Начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич скептически относится к возможности роста рынка в ближайшее время. "Возобновление устойчивого роста пока маловероятно. Движения на рынке по-прежнему сильно зависят от внешнего фона - если продолжится снижение мировых фондовых индексов, за ними может последовать и индекс РТС. С позиций технического анализа, индекс РТС закрылся на прошлой неделе ниже уровня локального максимума 1880 пунктов, что указывает на возможность продолжения снижения с выходом к уровню 1800 пунктов", - отмечает аналитик.

Подобного мнения придерживается главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская, полагающая, что колебания индекса РТС в ближайшие дни составят 1800-1900 пунктов с явным преобладанием негативной динамики. Перспектива ближайших недель - снижение до 1650-1700 пунктов с промежуточными положительными техническими отскоками, считает она.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank полагают, что на сегодняшний день в динамике российского рынка акций отсутствует определенное направление. "Мы по-прежнему считаем, что по мере пересмотра прогнозов прибыли компаний участники рынка все в большей степени будут склонны проводить черту между активами, подверженными влиянию спада в экономике США, и активами, демонстрирующими слабую чувствительность к происходящему (по крайней мере, в ближайшие кварталы). К последним относятся российские активы. Выступление Владимира Путина на заседании Госсовета в прошлую пятницу вселяет оптимизм. Вкратце его можно охарактеризовать как самое масштабное и далеко идущее программное заявление президента после его выступления в конце 1999 года, когда была поставлена задача удвоения ВВП (которая, по словам президента, может быть реализована уже в 2009 году). Общий тон нынешнего выступления Путина был заметно более либеральным, чем любые другие заявления представителей руководства страны за последние четыре года. Мы склонны расценивать это как указание на то, что после смены главы государства политическое развитие страны получит новый импульс, а структурные реформы продолжатся. Все это пока не учитывается в ценах рынка", - пишут аналитики в своем ежедневном обзоре.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем в понедельник выросли акции "НОВАТЭКа" (+3,7%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (+2,9%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+2,4%), "Аэрофлота" (РТС: AFLT) (+1,8%). Подешевели бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,5%), банка "Возрождение" (-1%), "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (-0,9%), Банка Москвы (-0,7%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,4%).

Спекулятивную игру на повышение в секторе бумаг "НОВАТЭКа" спровоцировали новости об одобрении советом директоров компании долгосрочной программы приобретения глобальных депозитарных расписок (GDR) на акции компании в объеме не более 3% от уставного капитала. Программа будет осуществляться на долгосрочной основе, и в настоящее время рассматривается план ее реализации. "НОВАТЭК" (РТС: NVTK) планирует использовать приобретенные GDR как один из возможных вариантов привлечения финансирования и реализации действующей программы стимулирования менеджмента.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК в понедельник составил $47,94 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 21,5 млрд руб. (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 6,773 млрд руб.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 28.03 29.03
USD 92.5919 92.2628
EUR 100.2704 99.7057
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь