Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
11.02.2008 19:07:00
Рынок акций поднялся выше 1900 пунктов индекса РТС за счет нефти, но вероятность нового отката остается
Источник: Interfax

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций по итогам торгов в понедельник сумел скорректироваться вверх по большинству blue chips за счет подорожавшей нефти, однако вероятность нового отката остается, на что указывает негативная динамика мировых фондовых площадок.

На биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость большинства ликвидных акций выросла за день на 0,6-4,6%; индекс РТС поднялся до 1917,61 пункта (+2,5%), индекс ММВБ - до 1605,1 пункта (+2,31%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС к закрытию торгов опустился на 1,2 пункта относительно базового актива (до 1916,4 пункта) по сравнению с ростом на 19 пунктов в прошлую пятницу, что говорит о сохранении на рынке "медвежьих" ожиданий.

Лидерами роста выступили акции РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+4,2% на ФБ ММВБ и +4,6% в РТС), а также нефтяные бумаги на фоне подорожавшей нефти: "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+3,6% на ФБ ММВБ), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+4,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+5,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (+2,4%).

Поддержку акциям "Роснефти" оказали новости от инвестбанка Credit Suisse, который повысил рекомендацию для акций компании с "держать" до "покупать", кроме того, намерение "Роснефти" привлечь кредит объемом $2 млрд встретило сильный отклик банков еще до начала синдикации - банки уже подтвердили готовность предоставить "Роснефти" $2,6 млрд, причем после синдикации объем займа может превысить $3 млрд.

Выросли в понедельник бумаги "Газпрома" (+2,1% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+1,6%), "Норникеля" (РТС: GMKN) (+3,9%), "Ростелекома" (РТС: RTKM) (+1,5%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+1,1%).

Подешевели бумаги Сбербанка России (РТС: SBER) (-0,8%) на фоне слабости всего мирового банковского сектора.

За исключением подорожавшей нефти, внешний фон в понедельник был негативным, что предполагает возвращение спекулятивных продаж уже во вторник. Так, в понедельник упала Азия, европейские индексы потеряли 0,9-1,7%, также снижением открылись торги в США (к завершению торгов в России, американские индексы потеряли 0,3-0,8%).

По словам трейдера инвестиционного департамента МДМ-банка Евгения Волкова, рынок в начале недели немного отскочил от минимумов с начала года за счет выросшей нефти, однако особой уверенности в дальнейшем подъеме нет. "На протяжении торгов в понедельник серьезных сигналов на покупку с мировых бирж не поступало, а открытие торгов в США на отрицательной территории обещает смениться новым снижением российских акций. Вместе с тем, несмотря на обвальное падение с начала года, пока не верится, что рынок вступил в полосу затяжного снижения, еще не все так плохо, как пытаются представить картину пессимисты", - считает Е.Волков.

По словам трейдера ИК "Антанта Капитал" Александра Панкова, рынок в понедельник подрос и остановился. "Спекулянты закрыли "шорты", и все успокоилось, новой покупки не появилось. Будем ли мы ниже - вопрос очень творческий, рынок гуляет в широком диапазоне, "заносы" могут быть в любую сторону. Индия в понедельник сильно упала, а мы стоим чуть повыше за счет дорогой нефти. Особого оптимизма пока нет, но есть надежда, что под президентские выборы будут попытки игры наверх. Говорить о возврате на январские максимумы, конечно, пока не приходится", - сказал он в интервью "Интерфаксу-АФИ".

Как отмечает аналитик Абсолют банка Екатерина Дегтярева, российский фондовый рынок остается под острейшим давлением, которое явилось следствием высокой волатильности на мировых фондовых рынках. "Невнятная динамика объемов торгов может свидетельствовать о приближении разворота тренда или начала консолидации на достигнутых уровнях. В то же время лучше рынка в последнее время смотрятся акции энергетических компаний во главе с РАО "ЕЭС" - вероятнее всего, поддержку здесь оказывает стратегический инвестиционный спрос, который может еще больше активизироваться перед приближением завершающего этапа реформирования российской электроэнергетики. Своего рода опорой для российского рынка может стать информация о намерении в скором будущем снизить налоги во главе с НДС. Значительный рост цен на нефть, который, скорее всего, продолжится в среднесрочной перспективе, окажет значительную поддержку компаниям нефтегазового сектора", - считает аналитик.

Начальник отдела анализа рынка акций Банка Москвы (РТС: MMBM) Владимир Веденеев отмечает, что, несмотря на сохранение высокой корреляции с мировыми рынками, на фоне общего охлаждения интереса инвесторов к рискам фонды, инвестирующие в Россию, на минувшей неделе вновь получили чистый приток. Это позволяет рассчитывать на то, что в случае стабилизации мировой конъюнктуры российский рынок может достаточно быстро отыграть значительную часть потерь, понесенных с начала года. Среди внутренних событий, которые способны повлиять на динамику отдельных акций в понедельник, стоит выделить выход на биржи акций "ГидроОГК", причем высокая оценка компании (по 2,1 руб. за акцию) должна оказать хорошую поддержку котировкам РАО "ЕЭС", - полагает он.

Начальник аналитического управления ИФ "ОЛМА" Владимир Детинич скептически относится к возможности роста рынка в ближайшее время. "Возобновление устойчивого роста пока маловероятно. Движения на рынке по-прежнему сильно зависят от внешнего фона - если продолжится снижение мировых фондовых индексов, за ними может последовать и индекс РТС. С позиций технического анализа, индекс РТС закрылся на прошлой неделе ниже уровня локального максимума 1880 пунктов, что указывает на возможность продолжения снижения с выходом к уровню 1800 пунктов", - отмечает аналитик.

Подобного мнения придерживается и главный аналитик банка "Глобэкс" Анна Дивинская, полагающая, что колебания индекса РТС в ближайшие дни составят 1800-1900 пунктов с явным преобладанием негативной динамики. Перспектива ближайших недель - снижение до 1650-1700 пунктов с промежуточными положительными техническими отскоками, считает она.

Аналитик ГК "Регион" Виталий Лакеев обратил внимание на то, что прошлая неделя также начиналась с роста цен, после чего в оставшиеся дни рынок снижался. "Соблазн купить акции "на низах" и сорвать неплохой куш в случае отскока рынка становится все сильнее, что заставляет некоторых инвесторов закрыть глаза на непростую ситуацию на внешних рынках. На наш взгляд, в ближайшие дни динамика российского рынка по-прежнему главным образом будет зависеть от настроений на внешних рынках. Поддержку отечественным акциям должна оказать их фундаментальная привлекательность, поскольку некоторые бумаги уже находятся на минимумах 2006г. В то же время вряд ли стоит ждать полноценного роста до "выздоровления" западных рынков", - считает он.

Эксперты отдела анализа финансовых рынков Связь-банка также не исключают возврата рынка на локальные минимумы в течение недели. "В среду в США будут опубликованы данные по розничным продажам за январь, а в пятницу - промпроизводство и мичиганский индекс потребительского доверия. В четверг свою финансовую отчетность опубликуют европейские UBS и Commerzbank. Конечно, хорошо, что мы смогли уйти от зоны локальных минимумов, но говорить о восстановлении рынка стоит лишь после того, как нам удастся закрепиться выше 1700 пунктов по индексу ММВБ. Ждать стабилизации в США пока также рано, особенно в свете заявлений финансового руководства стран G7, пророчащих замедление мировой экономики и сохранение высокой волатильности на финансовых рынках", - полагают аналитики.

В свою очередь, аналитики Deutsche Bank констатируют отсутствие определенного направления в динамике российского рынка. "Мы по-прежнему считаем, что по мере пересмотра прогнозов прибыли компаний участники рынка все в большей степени будут склонны проводить черту между активами, подверженными влиянию спада в экономике США, и активами, демонстрирующими слабую чувствительность к происходящему (по крайней мере, в ближайшие кварталы). К последним относятся российские активы. Выступление Владимира Путина на заседании Госсовета в прошлую пятницу вселяет оптимизм. Вкратце его можно охарактеризовать как самое масштабное и далеко идущее программное заявление президента после его выступления в конце 1999 года, когда была поставлена задача удвоения ВВП (которая, по словам президента, может быть реализована уже в 2009 году). Общий тон нынешнего выступления Путина был заметно более либеральным, чем любые другие заявления представителей руководства страны за последние четыре года. Мы склонны расценивать это как указание на то, что после смены главы государства политическое развитие страны получит новый импульс, а структурные реформы продолжатся. Все это пока не учитывается в ценах рынка", - пишут аналитики в своем ежедневном обзоре.

Американские индексы Dow Jones и S&P 500 упали в прошлую пятницу на растущих опасениях увеличения числа дефолтов по корпоративным долговым обязательствам. Индексы кредитного риска американских компаний поднялись 8 февраля до рекордных уровней.

По оценкам аналитиков Bank of America, банки по-прежнему имеют непроданные облигации, обеспеченные кредитами, на сумму порядка $160 млрд и могут списать эти долги на фоне снижения их стоимости.

Согласно данным Bloomberg, с начала 2007 года по сегодняшний день крупнейшие мировые банки и брокерские фирмы списали облигации в общей сложности на сумму $146 млрд.

Рецессия в США, по мнению экспертов, становится все более близкой, учитывая ухудшение ситуации на рынке жилья и сохраняющийся кризис в жилищной сфере, которые негативно сказываются на уровне потребительских расходов. Согласно заявлению министра финансов США Генри Полсона на встрече министров финансов "семерки", нестабильность на финансовых рынках сохранится, так как идет переоценка рисков.

На нефтяном рынке в понедельник отмечалась коррекция цен вниз после взлета более чем на 4% в прошлую пятницу на заявлениях президента Венесуэлы Уго Чавеса, пригрозившего перекрыть поставки нефти в США, что, по его мнению, приведет к росту цен на это топливо до $200 за баррель.

Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI в понедельник опустилась до $90,95 за баррель (-$0,82), а в прошлую пятницу цена выросла на $3,66.

У.Чавес пригрозил прекратить в США поставки венесуэльской нефти, если американская нефтяная корпорация Exxon Mobil воспользуется решением британского суда о замораживании $12 млрд активов венесуэльской государственной нефтяной монополии Petroleos de Venezuela SA.

Exxon Mobil возбудила иски против Petroleos de Venezuela SA в судах США, Великобритании и Голландии после того, как венесуэльское правительство исключило американского нефтяного гиганта из двух совместных многомиллиардных нефтяных проектов. Чавес считает, что за исками стоит Белый дом.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций в понедельник выросли акции ТГК-1 (+6,1%), "НОВАТЭКа" (+3,1%), "Северсталь-авто" (РТС: SVAV) (+4,6%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+3,9%). Подешевели бумаги "Центртелекома" (РТС: ESMO) (-2,1%), банка "Возрождение" (РТС: VZRZ) (-1,1%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1%), "АвтоВАЗа" (РТС: AVAZ) (-0,5%).

Спекулятивную игру на повышение в секторе бумаг "НОВАТЭКа" спровоцировали новости об одобрении советом директоров компании долгосрочной программы приобретения глобальных депозитарных расписок (GDR) на ее акции в объеме не более 3% от уставного капитала. Программа будет осуществляться на долгосрочной основе, и в настоящее время рассматривается план ее реализации. "НОВАТЭК" (РТС: NVTK) планирует использовать приобретенные GDR как один из возможных вариантов привлечения финансирования и реализации действующей программы стимулирования менеджмента.

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС в понедельник составил $103,9 млн (лидеры - "Газпром" (РТС: GAZP) и "Норникель", на сделки с которыми пришлось по $27,7 млн), объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 62,231 млрд руб. (лидер - "Газпром" - 19,509 млрд руб.). Рк вч

RTS$#&: AVAZ, CHMF, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, MMBM, NVTK, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, SPTL, SVAV, TATN, VTBR, VZRZ




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 23.04 24.04
USD 93.2519 93.2918
EUR 99.3648 99.5609
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь