Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.02.2008 11:15:00
Рынок акций утром во вторник попытался выйти за верхнюю границу бокового коридора
Источник: Interfax

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Российский рынок акций утром во вторник предпринял попытку выйти за верхнюю границу бокового коридора, сложившегося за последний месяц - индекс РТС превысил 2030 пунктов на благоприятном внешнем фоне.

К 10:50 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость ликвидных акций выросла на 0,1-1,8%; индекс РТС поднялся до 2036,86 пункта (+0,53%), индекс ММВБ - до 1697,46 пункта (+0,3%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС демонстрирует прирост к базовому активу на 18,7 пункта (до 2055,6 пункта), что говорит о сохранении на рынке оптимистичных настроений.

Лидерами роста утром во вторник выступают акции Сбербанка России (РТС: SBER) (+0,5% на ФБ ММВБ и +1,8% в РТС), ранее выглядевшие хуже рынка вместе со всем банковским сектором.

Также повысился курс бумаг "Газпрома" (+0,4% на ФБ ММВБ), ВТБ (РТС: VTBR) (+0,5%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (+0,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (+0,4%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (+0,7%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (+0,5%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (+0,2%).

Подешевели бумаги "Норникеля" (-0,5%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-0,5%) и "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-0,8%).

Общий подъем рынка происходит на фоне растущей нефти, металлов и плюсующих американских фондовых фьючерсов, что предполагает позитивное открытие торгов в США после выходного в понедельник.

Кроме того, накануне выросли европейские индексы, а во вторник поднимается Азия.

Некоторое сдерживающее влияние на рынок оказывают слегка завышенные процентные ставки на рынке МБК и легкий дефицит свободной рублевой ликвидности в банковском секторе.

Европейские фондовые индексы выросли в понедельник вслед за котировками акций банков и сырьевых компаний. Инвесторы полагают, что падение рынков в этом году было слишком существенным, учитывая прогнозы продаж. Семнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 18 февраля (исключение составил лишь греческий индикатор).

Бумаги банков подорожали благодаря новости о покупке катарским госинвестфондом пакета акций Credit Suisse Group. Фонд планирует также потратить в дальнейшем до $15 млрд на приобретение акций европейских и американских банков. Стоимость бумаг Credit Suisse поднялась в понедельник впервые за четыре торговых дня - на 3,2%, причем это повышение является рекордным за три недели.

По сообщению газеты Sunday Times, отчетность британских банков Barclays и Lloyds TSB Group по итогам прошедшего квартала будет сильной и позволит ослабить опасения, связанные с проблемами банков. Barclays может увеличить объем выплачиваемых дивидендов на 10%, пишет газета. На этой новости акции Barclays прибавили в цене 7,6%, Lloyds TSB - 7,3%.

Повышение цены меди на торгах в Лондоне до самого высокого уровня за четыре недели вызвало увеличение котировок акций таких компаний, как BHP Billiton (на 4,3%) и Vedanta Resources (на 5,2%). Медь подорожала за день на 2,3%, до $7910 за тонну, после того, как Китай заявил об увеличении импорта данного металла в январе на 6,6%.

Сводный азиатский индекс вырос в ходе торгов во вторник до двухнедельного максимума в связи с ослаблением опасений по поводу потерь банков, а также благодаря росту цен на металлы. Японский Nikkei 225 повысился на 0,9%, а гонконгский Hang Seng - на 1,6%. Все рынки региона выросли кроме вьетнамского.

Акции Bank of China взлетели в цене почти на 8% на сообщении, что он выделил достаточно средств на покрытие возможных потерь по бумагам, связанным с американскими субстандартными ипотечными кредитами (subprime).

В свою очередь нефть дорожает в ожидании сокращения добычи ОПЕК, решение о котором может быть принято в начале марта. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI утром во вторник составляет $96,33 за баррель, что на $0,83 выше уровня прошлой пятницы (накануне на NYMEX торги не проводились из-за выходного дня в США, поэтому цена закрытия не фиксировалась).

Министры нефти Алжира и Ирана заявили о том, что на встрече 5 марта в Вене ОПЕК может принять решение о сокращении добычи сырья из-за падения спроса на топливо в мире.

Среди событий вторника внимания заслуживает ожидаемая телефонная конференция "Газпрома", посвященная публикации отчета за третий квартал и 9 месяцев 2007 года по МСФО, заседание совета директоров АО "Связьинвест", который рассмотрит вопрос о присоединении ОАО "Центральный телеграф" (РТС: CNTL) к ОАО "Центртелеком" (РТС: ESMO) .

Вечером в 17:00 МСК глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Г.Стерн выступит с докладом по экономике США.

Кроме того, во вторник The Bank Of New York Mellon осуществит дробление американских депозитарных расписок ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) с коэффициентом 1 акция : 10 ADR против существующего 1:1, что увеличит ликвидность бумаг комбината.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций утром во вторник сильнее остальных выросли в цене бумаги ММК (+2,1%), "Иркутскэнерго" (РТС: IRGZ) (+1,3%), "НОВАТЭКа" (РТС: NVTK) (+0,9%), Росбанка (+0,7%), "Северстали" (РТС: CHMF) (+0,6%). Подешевели акции "ИРКУТа" (РТС: IRKT) (-1,3%), "Северо-западного телекома" (РТС: SPTL) (-1,3%), ОГК-3 (РТС: OGKC) (-1%), "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-0,9%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 10:50 МСК составил $3,61 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 6,25 млрд руб. (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 2,07 млрд руб.




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 29.03 30.03
USD 92.2628 92.366
EUR 99.7057 99.5299
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь