Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Экономика и финансы
 :: Новости :: 
28.02 15:52
28.02 14:01
28.02 13:48
другие статьи
19.02.2008 13:31:00
Рост рынка акций днем сменился коррекцией вслед за Европой, индекс РТС пока держится выше 2000 пунктов
Источник: Interfax

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Попытка российского рынка акций выйти за верхнюю границу бокового коридора, сложившегося за последний месяц, не удалась, днем по рынку прокатилась волна фиксации прибыли спекулянтами из-за снижающейся Европы, индекс РТС пока держится выше 2000 пунктов.

К 12:30 МСК на биржах ФБ ММВБ и РТС стоимость ликвидных акций снизилась на 0,3-3,1%; индекс РТС, превышавший утром 2037 пунктов, сдал назад до 2018,33 пункта (-0,39%), индекс ММВБ опустился до 1672,28 пункта (-1,19%).

Мартовский фьючерс на индекс РТС сократил прирост к базовому активу до 11,7 пункта (до 2030 пунктов) по сравнению с ростом на 19 пунктов накануне, что говорит об ослаблении "бычьих" настроений.

Лидерами отката днем во вторник выступают акции "Ростелекома" (РТС: RTKM) (-3,1% на ФБ ММВБ), также подешевели акции "Газпрома" (-1,4%), ВТБ (РТС: VTBR) (-0,7%), РАО "ЕЭС России" (РТС: EESR) (-1,1%), "ЛУКОЙЛа" (РТС: LKOH) (-1,5%), "Роснефти" (РТС: ROSN) (-2,3%), "Газпром нефти" (РТС: SIBN) (-1,3%), "Сургутнефтегаза" (РТС: SNGS) (-1,9%), "Норникеля" (-1,4%), "Татнефти" (РТС: TATN) (-1,1%), Сбербанка России (РТС: SBER) (-1%).

Откат рынка пока можно расценивать как локальную коррекцию, вызванную фиксацией прибыли спекулянтами, наблюдающими за динамикой мировых фондовых площадок. Так, в Европе индексы теряют 0,4-1,8%, также начали снижаться американские фондовые фьючерсы.

Поддержкой рынку выступают растущие цены на нефть в ожидании сокращения добычи ОПЕК, решение о котором может быть принято в начале марта. Цена мартовского фьючерсного контракта на нефть марки WTI днем во вторник составляет $96,45 за баррель, что на $0,95 выше уровня прошлой пятницы (накануне на NYMEX торги не проводились из-за выходного дня в США, поэтому цена закрытия не фиксировалась).

Министры нефти Алжира и Ирана заявили о том, что на встрече 5 марта в Вене ОПЕК может принять решение о сокращении добычи сырья из-за падения спроса на топливо в мире.

Европейские фондовые индексы накануне выросли вслед за котировками акций банков и сырьевых компаний. Инвесторы полагают, что падение рынков в этом году было слишком существенным, учитывая прогнозы продаж. Семнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы выросли по итогам торгов 18 февраля (исключение составил лишь греческий индикатор).

Бумаги банков подорожали благодаря новости о покупке катарским госинвестфондом пакета акций Credit Suisse Group. Фонд планирует также потратить в дальнейшем до $15 млрд на приобретение акций европейских и американских банков.

По сообщению газеты Sunday Times, отчетность британских банков Barclays и Lloyds TSB Group по итогам прошедшего квартала будет сильной и позволит ослабить опасения, связанные с проблемами банков. Barclays может увеличить объем выплачиваемых дивидендов на 10%, пишет газета. Согласно вышедшему во вторник отчету, чистая прибыль Barclays в 2007г сократилась на 3,4% и составила 4,41 млрд фунтов ($8,6 млрд) в связи со списанием активов и сокращением выручки от торговли бумагами с фиксированной доходностью.

Накануне также подорожали металлы, например, медь поднялась до максимума за четыре недели - до $7910 за тонну, после того как Китай заявил об увеличении импорта этого металла в январе на 6,6%.

Среди событий вторника внимания заслуживает ожидаемая телефонная конференция "Газпрома", посвященная публикации отчета за третий квартал и 9 месяцев 2007 года по МСФО, заседание совета директоров АО "Связьинвест", который рассмотрит вопрос о присоединении ОАО "Центральный телеграф" (РТС: CNTL) к ОАО "Центртелеком" (РТС: ESMO).

Вечером в 17:00 МСК глава Федерального резервного банка Миннеаполиса Гэри Стерн выступит с докладом по экономике США.

Кроме того, во вторник The Bank Of New York Mellon осуществит дробление американских депозитарных расписок ГМК "Норильский никель" (РТС: GMKN) с коэффициентом 1 акция : 10 ADR против существующего 1:1, что увеличит ликвидность бумаг комбината.

По оценке аналитика ИФК "Алемар" Вадима Смирнова, рост мировых рынков накануне, как и подъем на протяжении всей прошедшей недели, все же не убеждают в том, что худшее для акций время осталось позади. "Неожиданный рост розничных продаж в январе, а также успокоительные заявления представителей ФРС о том, что рецессии, возможно, удастся избежать, вызвали определенный подъем оптимизма среди инвесторов. Но одной порции статданных недостаточно для переоценки макроэкономических рисков. Ситуация в секторах, которые являются источником трудностей в экономике - рынке жилья и финансовой сфере, не демонстрирует очевидных признаков улучшения. Поэтому ожидаемая в среду публикация данных по рынку жилья и инфляции станет настоящей проверкой для роста последних дней и будет определяющим для итогов, по крайней мере, этой торговой недели", - считает он.

Подобного мнения придерживаются и аналитики инвестбанка "КИТ Финанс", полагающие, что инвесторы продолжают следить за новостями из США, публикацией статистики и прогнозами относительно экономической ситуации. Большинство российских акций остаются недооцененными, однако возобновление роста во второй декаде февраля пока не расценивается как сигнал о завершении периода высокой волатильности и начале стабильного подъема. Диапазон изменения индекса РТС во вторник - 2000-2050 пунктов.

"Любые неблагоприятные данные по экономике США могут вызвать снижение по мировым фондовым индексам. С позиций технического анализа, рынок пока не выглядит достаточно сильным, чтобы преодолеть сопротивление вблизи уровня 2040 пунктов по индексу РТС, индикатор остается в широком консолидационном диапазоне 1860-2040 пунктов", - считает начальник управления инвестиций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Роенко.

Аналитики ИГ "КапиталЪ" также ожидают возвращения на рынок во вторник игроков из США, которые, как и прежде, будут задавать тон ходу торгов. Немаловажную роль в формировании новостного фона сыграет американская статистика, основная порция которой выйдет в среду - стоит обратить внимание на индекс потребительских цен CPI и статистику по строительству домов. Также на этой неделе ожидается отчетность американских ритейлеров, крупнейший из которых - Wal-Mart отчитается во вторник, отмечают эксперты.

Во "втором эшелоне" на российском рынке акций днем во вторник сильнее остальных выросли в цене бумаги ММК (+1,1%), АО "Магнит" (+0,3%), подешевели акции "Уралсвязьинформа" (РТС: URSI) (-2,5%), ОГК-5 (РТС: OGKE) (-2,4%), НЛМК (-1,8%).

Суммарный объем торгов на классическом рынке акций РТС к 12:30 МСК составил $15,4 млн, объем сделок с акциями на ФБ ММВБ достиг 25,5 млрд руб. (лидер - "Газпром" (РТС: GAZP) - 8,8 млрд руб.). Рк вч

RTS$#&: CNTL, EESR, ESMO, GAZP, GMKN, LKOH, OGKE, ROSN, RTKM, SBER, SIBN, SNGS, TATN, URSI, VTBR




поиск
   
 
курсы валют
Курс ЦБ РФ 18.04 19.04
USD 94.3242 94.0922
EUR 100.2787 100.5316
работа и вакансии
Поиск вакансий
Советы соискателю
Дистанционная работа
Работа за рубежом
Заработок в Интернет
тесты
Что думают о вас на работе
Деловая ли вы женщина
Вы и ваша работа
Деловой человек
Оценка потребности в достижении
Умеете ли вы вести здоровый образ жизни и производительно работать
Какое значение вы придаете деньгам
Настойчивость
Повезло ли вам с начальством
Работа не волк, в лес не убежит
Вкладчик или делец
Ваши успехи на работе
Не слишком ли много вы работаете
Забываете ли вы о работе в свободное время
IQ
Умеете ли вы обращаться с деньгами
Какой вы начальник
Способны ли вы решить свои проблемы
Верите ли вы в себя
Новости
Служба рассылки
Социологические опросы
Интернет магазин
Конструктор сайтов
Новости экономики
Новые статьи
Copyright © RIN 2004- Обратная связь